Приговор в отношении Мурыгина В.В. по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 22.03.2011 г.



Дело № 1-55/2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «9» марта 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Зариповой Р.Н.,

подсудимого – МУРЫГИНА В.В.,

защитника – адвоката Сафиной Л.Р.,

при секретаре Мингазовой А.И.,

при участии потерпевшей – Потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МУРЫГИНА В.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, инвалидности и государственных наград не имеющего, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 6 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурыгин В.В. <дата изъята>, около <данные изъяты> минут, находясь возле станции <данные изъяты>» <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применил в отношении Потерпевшая насилие, оттащив её за ворот одежды на лестницу вышеуказанной станции, где прижал её своим телом к стене, причинив физическую боль, после чего открыто похитил у неё из рук деньги в сумме <данные изъяты>.

Завладев похищенными деньгами, Мурыгин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Мурыгин В.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Мурыгин В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ, по которым квалифицированы действия Мурыгина В.В., не превышает 7 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевшая Потерпевшая не возражают против заявленного Мурыгиным В.В. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Мурыгин В.В. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. 53), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 50), обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания.

Смягчающими наказание Мурыгина В.В. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении потерпевшей своих извинений и возмещении материального ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не находит.

При таких данных, суд считает возможным на основании положений статьи 73 УК РФ исправление Мурыгина В.В. и достижение иных целей уголовного наказания без реальной изоляции его от общества, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУРЫГИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное МУРЫГИНУ В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже четырех раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Мурыгину В.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив его в зале суда.

Вещественное доказательство: деньги в сумме 100 рублей и зажигалку оставить потерпевшей Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского

районного суда г. Казани: (подпись) Жиляев С.В.