Подлинник Дело № 1-173/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 21 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Шараева А.А.,
подсудимого –Филипова В.С.,
защитника – Варюхиной Т.А., представившей ордер № <номер изъят>,
при секретаре Нуруллиной Э.Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Филипова В.С. <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филипов В.С. <дата изъята> около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес изъят>, из корыстных побуждений, тайно похитил из женской сумки, которая лежала на полу в коридоре указанного дома, деньги в сумме 7000 рублей, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб.
Подсудимый Филипов В.С. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая /л.д.71/ не возражают против заявленного Филиповым В.С. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Филипова В.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филипова В.С., судом признается явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филипова В.С., судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Филипова В.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филипова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филипову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течении этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Филипову В.C. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.
Вещественные доказательства: копию сберегательной книжки хранить в материалах дела, сумку оставить по принадлежности потерпевшая
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин