Подлинник Дело № 1-202/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань. 28 февраля 2011 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Миннегалиева А.А.,
подсудимого – Зуева Н.В.,
защитника – Варюхиной Т.А., представившей ордер № <номер изъят>
при секретаре Нуруллиной Э.Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зуева Н.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зуев Н. В. незаконно хранил сверток из черного полиэтиленового пакета, внутри которого находился револьвер с кобурой и протиркой, а так же патроны в количестве 105 штук, заведомо зная, что револьвер является огнестрельным оружием, а патроны являются боеприпасами к огнестрельному оружию, у себя дома в <адрес изъят>.
После чего, <дата изъята>, примерно в 12 часов 20 минут, находясь в <адрес изъят>, в ходе осмотра места происшествия сотрудником милиции в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят из верхней полки тумбы, расположенной на балконе вышеуказанной квартиры, сверток с находящимся в нем револьвером с кобурой и протиркой, а так же патронами в количестве 3 штук.
Так же <дата изъята>, примерно в 13 часов 10 минут, находясь в <адрес изъят>, в ходе осмотра места происшествия сотрудником милиции в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят из верхнего ящика комода, расположенного в спальной комнате вышеуказанной квартиры, один патрон.
После чего, <дата изъята>, примерно в 21 час 20 минут, находясь в <адрес изъят>, в ходе осмотра места происшествия сотрудником милиции в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят с нижней полки верхнего шкафа первой секции мебельного гарнитура, расположенного в гостиной комнате вышеуказанной квартиры, прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем патронами в количестве 18 штук.
Так же, <дата изъята>, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в <адрес изъят>, сотрудником милиции в присутствии двух понятых у Зуева Н.В. были изъяты патроны в количестве 83 штук, которые он хранил на верхней полке шкафа, расположенного в спальной комнате вышеуказанной квартиры.
Согласно заключение эксперта револьвер, изъятый в ходе осмотра происшествия в кВ.67 <адрес изъят>, принадлежащей Зуеву Н.В., относится к категории огнестрельного нарезного оружия, изготовлен заводским способом и является спортивным нарезным револьвером конструкции Смирнского созданного на базе револьвера обр. 1985 года (Наган), пригоден для производства выстрелов.
Сто пять патронов, изъятые в ходе осмотра происшествия в <адрес изъят>. 11 по <адрес изъят>, принадлежащей Зуеву Н.В., являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм производства Чехословакии (национальное предприятие Бланстрой, бывш. Селье и Бело (SIIIier& Bellot), относятся к категории боеприпасов, и являются штатными боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, например: винтовок ТОЗ-8 ТОЗ-8М, ТОЗ-11 и др., пригодны для производства выстрела.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: «незаконное приобретение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов», а также «незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия», - как излишне вмененные.
Подсудимый Зуев Н.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Зуевым Н.В. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Зуева Н.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зуева Н.В., судом признается наличие двух малолетних и одного несовершеннолетнего детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зуева Н.В., судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Зуева Н.В., без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зуева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зуеву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения Зуеву Н.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении в силу настоящего приговора.
Вещественные доказательства: картонную коробку с револьвером, патронами, пулями, гильзами патронов, кобурой, протиркой -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин