№ 1-167/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Громова А.В., защитника – адвоката Варюхиной Т.А., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении:
Громова А.В., родившегося <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес изъят>, судимого <дата изъята> по ст. 158 ч. 3 п. «а» (пять эпизодов), ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 и ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 96 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освободился <дата изъята> года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята> в 20 часов 45 минут в подъезде <адрес изъят> сотрудниками милиции был задержан Громов А.В. и доставлен в ОМ <номер изъят> УВД по г. Казани, расположенный в <адрес изъят>. Там в 21 час 30 минут в ходе личного досмотра Громова А.В. в левом внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с наркотическими средствами - «<данные изъяты>, что также является крупным размером, которые Громов А.В. незаконно хранил при себе до указанного времени без цели сбыта.
Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с п. 1 ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Ранее при ознакомлении с материалами дела Громов А.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с изменением обвинения в сторону смягчения согласился, подтвердил свое упомянутое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что виновность подсудимого в совершении описанного в описательной части настоящего приговора деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Громова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Признание подсудимым своей вины, наличие у него несовершеннолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Наличие рецидива преступлений суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно.
Вещественные доказательства – наркотические средства и смывы с рук подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Громова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Громову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят> УВД по г. Казани и упакованные в полиэтиленовые пакеты вещественные доказательства: наркотические средства – <данные изъяты>, смывы с рук Громова А.В., - по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ф. Сунгатуллин