Приговор в отношении Чиркова М.Ю. по ст. 222 ч.1 УК РФ.



г. Казань № 1-168/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Чиркова М.Ю., защитника – адвоката Сергеевой В.Н., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Чиркова М.Ю., родившегося <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес изъят>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Чирков М.Ю. в конце <дата изъята> около 17 часов, точное время не установлено, находясь во дворе <адрес изъят>, действуя умышленно, незаконно приобрел патроны в количестве 5 штук, находящиеся в тряпичном свертке синего цвета, положил их в карман своей куртки и принес к себе домой – в <адрес изъят>, где незаконно хранил в кармане своей куртки до 13 часов 40 минут <дата изъята>. <дата изъята> в 13 часов 40 минут Чирков М.Ю. был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес изъят>, доставлен в ОМ <номер изъят> УВД по г. Казани в доме <адрес изъят>, где в 14 часов того же дня в ходе его личного досмотра в присутствии понятых у него из левого наружного кармана куртки эти патроны были изъяты. Указанные патроны являются промежуточными (автоматными) патронами центрального боя калибра 5,45х39 мм отечественного производства, относятся к категории боеприпасов, являются штатными для автоматов <данные изъяты> и др. и пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании Чирков М.Ю. полностью признал себя виновным, от дачи показаний отказался, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания в ходе дознания (л.д. 15-17), соответствующие описательной части настоящего приговора.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что днем <дата изъята> он присутствовал в качестве понятого в помещении ОМ <номер изъят> при личном досмотре Чиркова М.Ю., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты 5 патронов.

Согласно рапорту милиционера ФИО 3 на л.д. 3 <дата изъята> в 13 часов 40 минут возле <адрес изъят> был замечен Чирков М.Ю., доставлен в ОМ <номер изъят> УВД по г. Казани, где в 14 часов того же дня в ходе его личного досмотра в присутствии понятых у него из левого наружного кармана куртки были изъяты пять патронов.

Протоколом личного досмотра на л.д. 4 подтверждается, что в 14 часов <дата изъята> в помещении ОМ <номер изъят> УВД по г. Казани у Чиркова М.Ю. милиционером ФИО 3 из левого кармана куртки были изъяты пять патронов, завернутые в тряпку.

Впоследствии данные патроны у милиционера ФИО 3 были изъяты дознавателем ФИО 2 и осмотрены (л.д. 22 и 23).

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта (л.д. 11, 27-29) указанные патроны являются промежуточными (автоматными) патронами центрального боя калибра 5,45х39 мм отечественного производства, относятся к категории боеприпасов, являются штатными для автоматов <данные изъяты> и др. и пригодны для производства выстрелов.

Таким образом, по мнению суда, совокупностью приведенных выше доказательств установлена виновность подсудимого Чиркова М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, - незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств подлежит решению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора.

Мера пресечения в отношении Чиркова М.Ю. не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиркова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на Чиркова М.Ю. обязательства: регулярно являться в государственный орган, ведающий исправлением осужденных для регистрации; не менять без уведомления этого органа места жительства.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят> УВД по г. Казани вещественные доказательства – пять гильз и пять пуль от патронов калибра 5,45х39 мм передать в МВД по Республике Татарстан для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.