г. Казань ПРИГОВОР №1-199/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Мотыгуллина Н.В., потерпевшего ФИО 1, подсудимого Алексанина Д.Ю., защитника - адвоката Газетдиновой Д.Г., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении:
Алексанина Д.Ю., родившегося <дата изъята>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексанин Д.Ю. <дата изъята> года в период времени с 19 часов 30 мину до 20 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, движущейся по <адрес изъят> в направлении <адрес изъят> мимо автоцентра <данные изъяты>, расположенного <адрес изъят>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из правого кармана джинсовых брюк, одетых на ФИО 1, принадлежащие последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3605 рублей в тряпичном чехле стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 3805 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 3805 рублей.
Таким образом, Алексанин Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Алексанин Д.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, высказал мнение о необходимости применения к виновному мягкого наказания.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, причинившего материальный ущерб, ныне возмещенный путем возврата похищенного; мнение потерпевшего о наказании; а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно. Признание подсудимым своей вины, его явку с повинной суд в признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно.
Вещественные доказательства: 1) сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-золотистого цвета, ИМЕЙ <номер изъят>, чехол от сотового телефона черного цвета, гарантийный талон и фискальный чек на указанный сотовый телефон – возвращены законному владельцу ФИО 1; 2) сотовый телефон «<номер изъят>» в корпусе черно-серебристого цвета, ИМЕЙ <номер изъят> – возвращен законному владельцу Алексанину Д.Ю..
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексанина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Алексанину Д.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации, не менять без уведомления этого органа места жительства и работы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сунгатуллин А.Ф.