Приговор в отношении Дубкова С.О. вступил в законную силу 22.03.2011 года



Подлинник Дело № 1-150/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 10 марта 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Вакилова А.М.,

подсудимого – Дубкова С.О.

защитника – Гатаулина А.М., представившего ордер <номер изъят>

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

потерпевших потерпевшая 1 потерпевший 2 его представителя – адвоката Голицына В.А., представившего ордер № <номер изъят>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дубкова С.О., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубков С.О., с января 2010 года по октябрь 2010 года в г. Казани из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно требовал у потерпевший 2 передачи ему различных денежных сумм, угрожая при этом потерпевший 2 распространением позорящих потерпевший 2 сведений, насилием, физической расправой со стороны участников организованного преступного формирования (далее по тексту – ОПФ, группировка) «10-й микрорайон» <адрес изъят>, опасными для жизни и здоровья, уничтожением и повреждением автомашины потерпевший 2

Так, в период с октября 2009 года до <дата изъята>, точные дата и время следствием не установлены, потерпевший 2 получил от двоих неустановленных лиц через свидетель 1 денежные средства в размере 63000 рублей для решения Дубковым С.О. вопросов в ГИБДД МВД по РТ, связанных с получением водительских удостоверений, из которых 7500 рублей оставил себе в качестве вознаграждения, не поставив об этом в известность Дубкова С.О., а остальные денежные средства в размере 55500 рублей передал Дубкову С.О. Кроме того, <дата изъята> Дубков С.О. в присутствии потерпевший 2 получил от свидетель 1 еще 12000 рублей, пояснив, что не хватает денег для решения вопросов по водительским удостоверениям. <дата изъята> Дубков С.О., предъявил потерпевший 2 претензии по ранее полученной им от потерпевший 2 денежной сумме не в полном объеме и потребовал от потерпевший 2 вернуть 7500 рублей, что тот и сделал.

<дата изъята> примерно в 21 час 00 минут, находясь у магазина «Фелиция», расположенного по адресу: <адрес изъят>, Дубков С.О., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно потребовал у потерпевший 2 20000 рублей, угрожая при этом распространением среди участников ОПФ «10-й микрорайон» <адрес изъят> позорящих потерпевший 2 сведений о ранее им совершенном обмане, а также насилием, физической расправой со стороны участников группировки. потерпевший 2, боясь угроз Дубкова С.О. и возможного применения насилия со стороны участников ОПФ «10-й микрорайон» <адрес изъят>, в период примерно с <дата изъята> до <дата изъята> на территории 10-го микрорайона Приволжского района г. Казани передавал трижды (по 5 000, 10 000 и 5000 рублей) Дубкову С.О. требуемую им сумму.

Кроме того, <дата изъята> примерно в 14 часов 00 минут возле остановки общественного транспорта «10-й микрорайон» по <адрес изъят> Дубков С.О., в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно потребовал у потерпевший 2 10000 рублей, продолжая угрожать при этом распространением среди участников ОПФ «10-й микрорайон» <адрес изъят> позорящих потерпевший 2 сведений, а также насилием, физической расправой со стороны участников группировки. потерпевший 2, боясь угроз Дубкова С.О. и возможного применения насилия со стороны участников ОПФ «10-й микрорайон» <адрес изъят>, в период с <дата изъята> до <дата изъята> на территории 10-го микрорайона Приволжского района г. Казани передавал дважды (по 5000 и 5000 рублей) Дубкову С.О. требуемую им сумму.

Кроме того, примерно <дата изъята> в 16 часов 00 минут возле магазина «Актаныш», расположенного по адресу: <адрес изъят>, Дубков С.О., в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно потребовал у потерпевший 2 15000 рублей, под вымышленным предлогом заплатить сотрудникам милиции за освобождение Дубкова С.О. из милиции, якобы задержанного за события осени 2009 года, связанные с обещаниями предоставить неустановленным лицам водительские документы. При этом Дубков С.О. нанес удар кулаком в лицо потерпевший 2 и продолжал угрожать насилием, физической расправой со стороны участников ОПФ «10-й микрорайон» <адрес изъят>. потерпевший 2, боясь угроз Дубкова С.О. и возможного применения насилия со стороны участников ОПФ «10-й микрорайон» <адрес изъят>, примерно <дата изъята> и <дата изъята> передавал дважды (по 5000 и 10000 рублей) Дубкову С.О. требуемую им сумму.

Кроме того, <дата изъята> примерно в 20 часов 30 минут на сборе так называемого «младшего возраста» ОПФ «10-й микрорайон» <адрес изъят> возле средней школы <номер изъят> <адрес изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, потерпевший 2, объявил о своем нежелании быть участником группировки. При этом неустановленное лицо нанесло удар кулаком в лицо потерпевший 2, повредив последнему нос и причинив физическую боль. После чего Дубков С.О., в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно потребовал 10000 рублей у потерпевший 2 за выход из группировки. Дубков С.О. высказывал при требовании денег угрозы насилием, физической расправы со стороны участников ОПФ «10-й микрорайон» <адрес изъят>. потерпевший 2, боясь угроз Дубкова С.О. и возможного применения насилия со стороны участников ОПФ «10-й микрорайон» <адрес изъят>, <дата изъята> и <дата изъята> передавал дважды (по 5000 и 5000 рублей) Дубкову С.О. требуемую им сумму.

Кроме того, примерно <дата изъята> вечером, точное время следствием не установлено, возле <адрес изъят> Дубков С.О., в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно потребовал 15000 рублей у потерпевший 2 также за выход последнего из группировки. Дубков С.О. продолжал высказывать требование денег, угрожая насилием, физической расправой со стороны участников ОПФ «10-й микрорайон» <адрес изъят>. потерпевший 2, боясь угроз Дубкова С.О. и возможного применения насилия со стороны участников ОПФ «10-й микрорайон» <адрес изъят>, передал Дубкову С.О. в этот же день требуемую им сумму в размере 15000 рублей.

Кроме того потерпевший 2, боясь угроз Дубкова С.О. и применения насилия, в период с <дата изъята> до <дата изъята> на территории 10-го микрорайона <адрес изъят> передавал ежедневно Дубкову С.О. требуемые им суммы (размерами от 5000 до 20000 рублей), в том числе Дубков С.О. дополнительно потребовал у потерпевший 2 30000 рублей, под вымышленным предлогом дальнейшей передачи денег их общему знакомому свидетель 2 Всего в указанный период времени потерпевший 2 передал Дубкову С.О. 105000 рублей.

Кроме того, <дата изъята> примерно в 21 час 00 мин. возле <адрес изъят> Дубков С.О., в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно потребовал у потерпевший 2 30000 рублей, под вымышленным предлогом передачи денег свидетель 7 за ранее обещанные, но не предоставленные потерпевший 2 колеса для автомашины. На правомерный отказ потерпевший 2 Дубков С.О., с целью осуществления преступного умысла, угрожая потерпевший 2 насилием, физической расправой со стороны участников ОПФ «10-й микрорайон» <адрес изъят>, опасными для жизни и здоровья, продолжал требовать передачи ему вышеуказанных денежных средств. При этом потерпевший 2 угрозы Дубкова С.О. воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье. потерпевший 2 был вынужден обещать Дубкову С.О. найти денежные средства. <дата изъята> примерно в 15 часов 30 минут, находясь возле первого подъезда <адрес изъят>, в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия, потерпевший 2 передал ФИО1 часть требуемых последним денежных средств в размере 5000 рублей. При этом Дубков С.О., действуя в исполнении преступного умысла, сопровождал свои требования передачи денежных средств в полном объеме в размере 30000 рублей, угрозами применения насилия, физической расправы со стороны участников ОПФ «10-й микрорайон» <адрес изъят>, опасными для жизни и здоровья, в отношении потерпевший 2, а также уничтожения и повреждения автомашины потерпевший 2 ВАЗ-2114 государственный регистрационный номер Е 812 СМ 116 регион. После получения Дубковым С.О. незаконно требуемой части денежных средств он был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-разыскное мероприятие, на месте совершения преступления. В ходе личного досмотра указанные денежные средства в размере 5000 рублей у Дубкова С.О. были изъяты.

Подсудимый Дубков С.О. вину признал и показал, что с января по октябрь 2010года вымогал у потерпевший 2 деньги, угрожая при этом, что применит насилие или расскажет другим ребятам о недостойном поведении Дубкова С.О., иногда при этом применял насилие. Поэтому свидетель 6 вынужден был передавать деньги Дубкову С.О.: первый раз - 7500 рублей, затем в январе-5000рублей, 10000рублей, 5000рублей и еще несколько раз; в феврале-5000рублей, 5000рублей, 5000рублей, 15000рублей; в мае- в несколько приемов передал 105000 рублей. Кроме того свидетель 6 передал Дубкову С.О. 74500рублей и еще 30000 рублей. В октябре при получении от свидетель 6 очередных денежных средств Дубков С.О. был задержан.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерпевший 2 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями потерпевший 2 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что в октябре 2009 года он вошел в состав ОПГ«10 микрорайон». Члены ОПГ должны были платить на «сборах» по 500 рублей в месяц, эти деньги должны идти на людей, отбывающих наказания в местах лишения свободы.

Примерно через неделю в состав ОПГ«10 микрорайон» вошел Дубков Сергей. Они были участниками младшего возраста.

В конце октября 2009 года к нему обратился Дубков, сказал, что у него есть «выход» на ГАИ, что он может помочь вернуть права лишенному или помочь сдать экзамены для получения водительского удостоверения. Дубков сказал, что при решении этих вопросов можно подзаработать. Его (потерпевший 2) личный «навар» с двух услуг, о котором не знал Дубков, составил 7500 рублей. О том, что он (потерпевший 2) получил прибыль, Дубков узнал от заказчиков и предъявил ему претензии. Он (потерпевший 2) сознался в том, что в действительности «наварил» и сверху получил для себя денег. Их встреча произошла <дата изъята> вечером около магазина «Актаныш». Дубков сказал, что об этой ситуации, связанной с ним, он (Дубков С.О.) поговорит позже, а сейчас надо ехать к свидетель 1 (одногруппнику потерпевший 2), взять у него еще 12000 рублей, т.к. не хватает денег, чтобы «вытащить» права из ГАИ. Они вдвоем поехали к свидетель 1, Дубков объяснил, что не хватает денег под права, и свидетель 1 передал ему 12000 рублей.

<дата изъята> Дубков сказал, чтобы он (потерпевший 2) немедленно вернул 7500 рублей, которые «наварил» для себя сверху оговоренной с Дубковым суммы. Дубков потребовал до 23.00 часов отдать ему деньги, что он (потерпевший 2) и сделал, заложив золото в ломбард, заняв у знакомых. При их встрече – это было около 21.00 часа в том же месте у магазина «Фелиция» - когда он (потерпевший 2) передал деньги Дубкову, Дубков сказал, что об его обмане узнал свидетель 2 Андрей – со «старшего» возраста. Дубков стал угрожать ему (потерпевший 2), что о его поступке узнают ребята с «младшего» возраста, что с ним разберутся, изобьют, и в этом посодействует свидетель 2. Он (потерпевший 2) после его слов испугался, так как знал и понимал, что за его проступок в отношении него группировщики применят силу, так как за любые нарушения жестоко избивали. Дубков потребовал с него (потерпевший 2) 20000 рублей за неразглашение сведений.

Примерно <дата изъята> он (потерпевший 2) при встрече с Дубковым – примерно в 23.00 часа возле магазина «Актаныш» - передал ему 5000 рублей.

Также он (потерпевший 2) передал примерно <дата изъята> 5000 рублей Дубкову вечером около магазина «Актаныш». После чего он (потерпевший 2) считал, что за свою оплошность расплатился.

Однако, примерно <дата изъята> Дубков спросил, когда он (потерпевший 2) отдаст последние 10000 рублей. Дубков заявил, что у него (потерпевший 2) могут быть проблемы. Сначала он отдал (Дубкову С.О.) 5000 рублей в этот же вечер – возле магазина «Актаныш». Оставшиеся 5000 рублей он (потерпевший 2) отдал примерно через 10 дней там же.

Примерно <дата изъята> были события, связанные с милицией, якобы он (Дубков С.О.) попал в милицию на «Черное озеро» за историю с правами, и его отец заплатил за его освобождение порядка 30000 рублей. Дубков заявил, что он (потерпевший 2) должен ему отдать 15000 рублей. Если он (потерпевший 2) не отдаст деньги, он угрожал избиением, также он (Дубков С.О.) в ходе разговора нанес ему удар в лицо кулаком. Ему (потерпевший 2) было больно, от удара впоследствии был синяк. Примерно через 2 дня он (потерпевший 2) отдал Дубкову 5000 рублей. А еще примерно через 2 дня он (потерпевший 2) отдал ему (Дубкову С.О.) 10000 рублей.

<дата изъята>на «сборах» «молодого возраста» ОПГ «10 микрорайон» - около 69 школы <адрес изъят> примерно в 20 часов 30 минут, после его (потерпевший 2) объявления о желании выйти из группировки, он получил удар в нос от кого-то из ребят. После чего ФИО1 подошел к нему (потерпевший 2) и заявил, что ему требуется отдать 10000 рублей, за выход из группировки, в противном случае его (потерпевший 2) изобьют повторно. 5000 рублей он (потерпевший 2) нашел в этот же день (3000 рублей он попросил у знакомого их семьи Семагина) и передал их Дубкову. Вторую часть требуемой суммы - 5000 рублей он (потерпевший 2) отдал в следующий вечер.

Примерно <дата изъята> к ним домой пришел Семагин и рассказал об его (потерпевший 2) долге перед ним. Ему (потерпевший 2) пришлось рассказать матери и бабушке, что с ним произошло. Они дали ему денег, чтобы он рассчитался со всеми своими долгами.

Также в этот же день, т.е. примерно <дата изъята>, ему (потерпевший 2) позвонил Дубков, сказал, что надо подойти к дому свидетель 2, где они его ждали. Дубков потребовал с него (потерпевший 2) еще 15000 рублей – за выход из группировки, чтобы его (потерпевший 2) не трогали, в противном случае каждый «десяточник» его будет избивать при встрече. Он (потерпевший 2) с деньгами в этот же вечер приехал и передал их Дубкову.

<дата изъята> примерно в 11.00 часов Дубков вновь позвонил ему (потерпевший 2) и сказал, что он (потерпевший 2) должен ему передать сегодня 5000 рублей. В 15.00 часов он (потерпевший 2) приехал к Дубкову и передал деньги.

<дата изъята> было требование Дубкова о передаче 10000 рублей. Он (потерпевший 2) их отдал ему днем примерно в 15.00 часов.

<дата изъята> было требование Дубкова о передаче 15000 рублей. Он (потерпевший 2) их отдал ему вечером примерно в 19.00 часов возле <адрес изъят>.

<дата изъята> было требование Дубкова о передаче 20000 рублей. Он (потерпевший 2) их отдал ему вечером примерно в 19.00 часов возле 5 подъезда <адрес изъят>.

<дата изъята> было требование Дубкова о передаче 10000 рублей. Он (потерпевший 2) их отдал ему вечером примерно в 22.00 часа возле <адрес изъят>.

<дата изъята> было требование Дубкова о передаче 5000 рублей. Он (потерпевший 2) их отдал ему вечером примерно в 19.00 часов возле <адрес изъят>.

<дата изъята> было требование Дубкова о передаче 10000 рублей. Он (потерпевший 2) их отдал ему вечером примерно в 19.00 часов возле <адрес изъят>.

<дата изъята> было требование Дубкова о передаче 15000 рублей. Он (потерпевший 2) их отдал ему вечером примерно в 18.00 часов возле <адрес изъят>.

<дата изъята> было требование Дубкова о передаче 15000 рублей. Он (потерпевший 2) их отдал ему вечером примерно в 14.00 часов возле <адрес изъят>.

Все деньги этого временного периода – а именно 105000 рублей – ему давали мама и бабушка, они занимали деньги у своих знакомых. Дубков в разговорах с ним был очень резок, выражался нецензурной бранью и давил на него психологически.

Осенью 2010 года Дубков продолжил требовать у него деньги в размере 30000 рублей, это было <дата изъята> примерно в 21.00 возле его (Дубкова С.О.) дома, якобы за автомобильные колеса, обещанные им (потерпевший 2) свидетель 7 Дубков указал срок – к 08.10.2010. Возможности отдать деньги не было, и 11.10.2010 он решил обратиться в милицию, т.к. понимал, что Дубков и дальше будет продолжать требовать деньги. Дубков угрожал ему расправой, говорил, что в подъезде его (потерпевший 2) караулят ребята. Дубковым был вновь определен срок передачи всей денежной суммы – <дата изъята>. В указанный день сотрудники милиции решили задержать Дубкова с поличным. Ему (потерпевший 2 были вручены заранее помеченные 5000 рублей, скрытое, видеозаписывающее устройство, после чего он направился на встречу с Дубковым, где Дубкову он сказал, что он (потерпевший 2) нашел только 5000 рублей, на что Дубков сказал, что этого мало, чтобы он потерпевший 2 искал остальную сумму денег, в противном случае его (потерпевший 2) изобьют или что-либо сделают с автомашиной. При передаче 5000 руб. Дубков был задержан /т.1 л.д.55-58,136-138,т2 л.д. 52-57/;

Показаниями потерпевшей потерпевшая 1, которая показала, что зимой 2010года ее знакомый Семагин сообщил, что свидетель 6 занимал деньги и не может отдать, что у свидетель 6- проблемы. Позже пришел свидетель 6 с разбитым носом и рассказал, что его избивает и вымогает деньги Дубков С.О., угрожая, что иначе и дальше будет избивать. Дубков С.О.- сам член организованной преступной группировки (ОПГ), постоянно требует от свидетель 6 деньги за то, что свидетель 6 хочет выйти из ОПГ. свидетель 6 вынужден передавать деньги Дубкову С.О., занимая для этого деньги у знакомых. Поэтому потерпевшая 1 дала свидетель 6 деньги, сначала около 70000 рублей, чтобы свидетель 6 раздал долги. Дальше было затишье. Однако в мае опять началось вымогательство со стороны Дубкова С.О. Весной пришлось передать Дубкову С.О. всего 105000рублей. Осенью Дубков С. снова стал вымогать деньги, поэтому они обратились за помощью в милицию;

Показаниями свидетеля свидетель 4, которая показала, что в феврале 2010 года к ней обратилась свидетель 3 с просьбой одолжить ей деньги, рассказав при этом, что у ее внука свидетель 6 за выход из группировки под угрозой вымогают деньги, избивая его при этом. свидетель 4 видела побитого свидетель 6 Поэтому свидетель 4 дала в долг в феврале 2010 года 15000 руб. и 20000 руб. В мае у свидетель 6 снова стали вымогать деньги, и свидетель 4 дала в долг свидетель 3 30000 руб.;

Показаниями свидетеля свидетель 5, сотрудника милиции, который показал, что в октябре 2010 года обратился потерпевший 2 с заявлением, что Дубков С.О. вымогает, угрожая применением насилия, у него деньги за выход из группировки. <дата изъята> Дубков С.О. был задержан при передаче ему свидетель 6 меченых 5000 руб. При этом велась видеозапись, где было зафиксированы со стороны Дубкова С. угрозы расправы и уничтожения автомашины свидетель 6;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом осмотра денежных купюр на общую сумму 5000 руб. /т.1, л.д. 33-34/;

Протоколом личного досмотра потерпевший 2: обнаружены меченные купюры на общую сумму 5000 руб. /т. 1 л.д. 35-44/;

Протоколом личного досмотра Дубкова С.О.: обнаружены меченные купюры на общую сумму 5000 руб./т. 1 л.д. 51/;

Протоколом выемки у потерпевший 2 расписки о получении Дубковым С.О. от потерпевший 2 74000 руб./т.1 л.д. 197-198/;

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: компакт-диск, денежные средства в размере 5000 руб. /т.1 л.д. 239/;

Протоколом выемки из ломбарда ООО « Стать» 6 ресконтровых книг под № 70,69,67,65,64,63, а также 3/три/ листа формата А4 ксерокопии из ресконтровных книг №73,75/т.2 л.д. 32-34/;

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: компакт диск Verbatim DVD – RW /т.2 л.д.107-128/.

Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Дубкова С.О. в содеянном является установленной.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Дубкова С.О. по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное с применением насилия.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дубкова С.О., суд признает начало совершения преступления Дубковым С.О. в несовершеннолетнем возрасте, добровольное частичное возмещение ущерба матерью подсудимого, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевших, просьбы потерпевших не лишать свободы подсудимого

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубкова С.О., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Дубкова С.О. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения правил ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубкова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дубкову С.О. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Дубкову С.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в отбытый срок наказания Дубкову С.О. нахождение под стражей с 13 октября 2010 года по 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: расписку, изъятую у потерпевший 2, компакт-диски, три листа ксерокопии из ресконтровных книг №73,75, –хранить в материалах уголовного дела, ресконтровые книги оставить по принадлежности в ломбарде ООО «Стать», денежные средства в размере 5000 руб.- оставить по принадлежности потерпевшая 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин