Приговор, Халиуллин А.Б., ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 29.03.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-294/11г.

18 марта 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Шараева А.А.

подсудимого Халиуллина А.Б.,

защитника Шелег В.А.

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халиуллина А.Б., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халиуллин А.Б., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <дата изъята> <дата изъята>, находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного лица незаконно приобрёл вещество, массой не менее 18,6 грамма, являющимся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), которое впоследствии незаконно хранил при себе без цели сбыта. <дата изъята> <дата изъята> сотрудниками 6 отдела оперативной службы УФСКН России по РТ у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес изъят> задержана автомашина <данные изъяты>, регистрационный номер <номер изъят>, в которой находился Халиуллин А.Б.. При проведении личного досмотра в комнате охраны <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес изъят>, проведённого в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 48 минут у Халиуллина А.Б. из правого кармана дубленки изъят сверток с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составила 18,2 грамма.

Кроме того, <дата изъята> при проведении осмотра вышеуказанной автомашины <данные изъяты>, регистрационный номер <номер изъят>, припаркованной у центрального входа в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, проведенного в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 08 минут, в нише, расположенной между сидениями, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - каннабисом ( марихуаной), принадлежащим Халиуллину А.Б.. Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составила 0,4 грамма. Количество изъятого у Халиуллина А.Б. наркотического средства, общей массой 18,6 грамма составляет крупный размер наркотического средства.

Своими действиями Халиуллин А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя исключает из объема предъявленного обвинения излишне предъявленный квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта.

Подсудимый Халиуллин А.Б., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халиуллина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Обязательство о явке в отношении Халиуллина А.Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения УФСКН Росси по РТ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, исполнение поручить УФСКН России по РТ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова