ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-84/11г.
24 января 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зареевой Д.А.
подсудимого Гордеева Д.Р.,
защитника- Сергеевой В.Н.
потерпевшей,
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гордеева Д.Р., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого <дата изъята> Приволжским районным судом <адрес изъят> по ч.1 ст.213, ч.4 ст.111, ч.3 ст.69, п. «г» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден <дата изъята> на основании постановления Альметьевского городского суда РТ от <дата изъята> условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 10 дней
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордеев Д.Р. <дата изъята>, находясь в <адрес изъят>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со спальной комнаты указанной квартиры принадлежащие потерпевшей 3 золотых кольца стоимостью 1500 рублей каждая, общей стоимостью 4500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего Гордеев Д.Р. удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Гордеев Д.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Гордеев Д.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Также суд учитывает в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В то же время суд усматривает в действиях Гордеева Д.Р. рецидив преступлений.
Действиями подсудимого Гордеева Д.Р. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 4500рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Учитывая, что подсудимый Гордеев Д.Р. совершил преступление во время условно-досрочного освобождения по приговору Приволжского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гордеева Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив наказание по вышеуказанному приговору, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исчислять срок наказания с <дата изъята>.
Меру пресечения в отношении Гордеева Д.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Гордеева Д.Р. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 4500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова