ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-257/11г.
11 марта 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Зариповой Р.Н.
подсудимого Даминова Р.М.,
защитника Варюхиной Т.А.
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Даминова Р.М., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Даминов Р.М. <дата изъята>, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес изъят> <адрес изъят>, вступив в предварительный сговор с двумя неустановленными лицами, проявляя прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подошли к потерпевшему 1 и потерпевшему 2, при этом Даминов Р.М. нанес не менее трех ударов рукой в область лица потерпевшего 1, после чего в продолжении своего преступного умысла неустановленное лицо открыто похитило из кармана брюк надетых на потерпевшем 1, принадлежащие последнему деньги в сумме 50 рублей. Затем в продолжении единого преступного умысла с Даминовым Р.М., неустановленное лицо, нанесло не менее трех ударов ногой по различным частям тела потерпевшего 2, от которых последний испытал сильную физическую боль, и открыто похитило из кармана куртки надетой на потерпевшем 2, принадлежащие ему деньги в сумме 20 рублей. После чего Даминов Р.М. совместно с двумя неустановленными лицами до конца реализуя свой преступный умысел с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом, потерпевшему 1 причинен материальный ущерб на сумму 50 рублей и потерпевшему 2 причинен материальный ущерб на сумму 20 рублей, и телесные повреждения потерпевшему 1 в виде кровоподтеков век левого глаза, с переходом на подглазничную область, области левого угла нижней челюсти, кровоизлияние в красную кайму и слизистую оболочку верхней губы слева, с раной слизистой оболочки, которые вреда здоровью не причинили.
Кроме того, Даминов Р.М. <дата изъята>, находясь в тамбурном помещении магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес изъят> <адрес изъят>, вступив в предварительный сговор с двумя неустановленными лицами, проявляя прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подошли к потерпевшему 3 при этом Даминов Р.М. нанес один удар рукой в область лица потерпевшего 3 от которого последний испытал сильную физическую боль, после чего в продолжение единого преступного умысла с Даминовым Р.М. неустановленное лицо вырвав из рук потерпевшего 3 открыто похитило пакет, стоимостью 5 рублей, в котором находились 1,5 килограмма бананов, общей стоимостью 60 рублей, яблоки в количестве 4-х штук, общей стоимостью 40 рублей, мясо «карбонат» 400 грамма, стоимостью 130 рублей. После чего Даминов Р.М. совместно с двумя неустановленными лицами до конца реализуя свой преступный умысел с места совершения преступления с похищенным скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом, потерпевшему 3 причинен материальный ущерб на сумму 435 рублей и сильная физическая боль.
Своими действиями подсудимый Даминов Р.М. совершил по эпизоду от <дата изъята> преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Даминов Р.М. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб, относящихся к категории тяжких преступлений.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Даминова Р.М. виновным в совершении преступлений: по эпизоду от <дата изъята> по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Даминова Р.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В связи с тем, что гражданский иск не заявлен, разъяснить потерпевшим право обращения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова