Нарюков Р.С. 1, п.п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ; Нарюков Р.С. 2 п.п. `а,г` ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-309/11г.

28 марта 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.

подсудимых Нарюкова Р.С., Нарюкова Р.С.,

защитников Анкудиновой М.Н., Сергеевой В.Н.

потерпевшего,

при секретаре Садыковой И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нарюкова Р.С. 1, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1) <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) <дата изъята> Московским районным судом <адрес изъят> по ч.2 ст.159, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ присоединен приговор Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден <дата изъята> по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Нарюкова Р.С. 2, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нарюков Р.С. 1 <дата изъята>, находясь у <адрес изъят>, в группе лиц по предварительному сговору с Нарюковым Р.С. 2, преследуя прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество у ранее незнакомого потерпевшего при следующих обстоятельствах. Так Нарюков Р.С. 1, по предварительному сговору с Нарюковым Р.С. 2, <дата изъята> <дата изъята>, находясь у <адрес изъят>, преследуя прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли сзади к ранее незнакомому потерпевшему и Нарюков Р.С. 1, действуя согласно заранее распределенным ролям, с ведома и согласия Нарюкова Р.С. 2, нанес потерпевшему один удар кулаком в затылочную область. От удара потерпевший упал и Нарюков Р.С. 1, в продолжении своих преступных действий, стал обыскивать карманы одежды потерпевшего, а в это время Нарюков Р.С. 2, с целью подавления воли к сопротивлению, наносил потерпевшему множественные удары по различным частям тела ногами, обутыми в ботинки. Обыскав карманы одежды потерпевшего, Нарюков Р.С. 1 открыто похитил из кармана его брюк 15000 рублей и с брючного ремня открыто похитил поясную сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг S 5230», стоимостью 5000 рублей. После чего Нарюков Р.С. 1 и Нарюков Р.С. 2 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нарюкова Р.С. 1 и Нарюкова Р.С. 2 потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ссадин левой заушной области, левой ушной раковины, левой щеки, лобной области справа, кровоподтеков теменно-затылочной области слева, левого плеча, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> не причинили вреда здоровью, а так же потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

Своими действиями Нарюков Р.С. 1, Нарюков Р.С. 2, совершили преступление, предусмотренное п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Нарюков Р.С. 1, Нарюков Р.С. 2 согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражают.

Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимых Нарюкова Р.С. 1, Нарюкова Р.С. 2 характеризующихся отрицательно.

В то же время суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Нарюкова Р.С. 2 – наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого Нарюкова Р.С. 1 суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений.

Действиями подсудимых Нарюкова Р.С. 1, Нарюкова Р.С. 2 потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 20500рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Нарюкова Р.С. 1 лишь в условиях изоляции от общества, а подсудимого Нарюкова Р.С. 2, с применением ст. 73 УК РФ, и обоих подсудимых без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарюкова Р.С. 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Нарюкова Р.С. 2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

Назначенное наказание Нарюкову Р.С. 2 в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать подсудимого Нарюкова Р.С. 2 систематически являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Исчислять срок наказания подсудимому Нарюкову Р.С. 1 с <дата изъята>.

Зачесть в срок наказания Нарюкову Р.С. 2 время содержания под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>.

Меру пресечения в отношении Нарюкова Р.С. 1 в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Нарюкова Р.С. 2 изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство – квитанция <номер изъят> <данные изъяты>, приобщенное к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Нарюкова Р.С. 1, Нарюкова Р.С. 2 в возмещение ущерба в интересах потерпевшего 20500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий : А.И.Шайхутдинова