Приговор, Кузнецов Ю.Е., п. `в` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 08.04.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-264/11г

28 марта 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.

подсудимого Кузнецова Ю.Е.

защитника-Сергеевой В.Н.

потерпевших 1,2,3,

при секретаре Садыковой И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Ю.Е., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Ю.Е. <дата изъята>, находясь возле <адрес изъят>, с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты> с государственным номером <номер изъят>, принадлежащей потерпевшему 1, припаркованной во дворе указанного дома и тайно похитил с данной автомашины 4 колеса с алюминиевыми дисками и покрышками «НИИШП РАЛЛИ 2000» стоимостью 1250 рублей каждая на общую сумму 5000 рублей.

Причинив значительный ущерб потерпевшему 1 с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению.

Кузнецов Ю.Е., <дата изъята>, находясь возле профессионального лицея <номер изъят>, расположенного в <адрес изъят>, с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвал решетку окна на первом этаже данного здания, разбив фрагментом решетки стекло створки окна, незаконно проник внутрь арендованного у <адрес изъят>, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> источник бесперебойного питания С/Н ВК500-РС 4В1006Р48228, стоимостью 2512 рублей, источник бесперебойного питания С/Н ВФС8№2002225, стоимостью 1498 рублей, принтер Канон С\Н МКСА239529, стоимостью 3805 рублей, ЖК-монитор ЛДЖС\Н 709ТРСА30187, стоимостью 6360 рублей, ЖК монитор Самсунг С\Н 0929НЛЙЦ600279Р, стоимостью 5290 рублей, системный блок С/Н В247151701, стоимостью 20575 рублей, системный блок С/Н 604026, стоимостью 15000 рублей, клавиатуру «ГЕНИУС», стоимостью 181 рубль, компьютерную мышь «ГЕНИУС» С\НХ64148402039, не представляющую ценности, компьютерные колонки «ГЕНИУС» С\Н ЦФ5810626202 не представляющие ценности, УСБ-модем Билайн не преставляющие ценности, масляный радиатор «Делонжи» С\Н 103118 С-9, стоимостью 2680 рублей, электрический чайник, стоимостью 300 рублей, сетевой фильтр «ИТП ХОМЕ», не представляющие ценности. Причинив потерпевшему 2 общий ущерб на сумму 58200 рублей, с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кузнецов Ю.Е. <дата изъята>, с прямым преступным умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле школы <номер изъят>, расположенной в <адрес изъят>, по решетке окна на первом этаже здания школы, поднялся к кабинету директора школы, расположенному на 2 этаже школы, воспользовавшись незапертой створкой окна, незаконно проник внутрь кабинета, оттуда тайно похитил принадлежащий школе ноутбук «ФУЛИТСУ СИМЕНС», стоимостью 29826 рублей 50 копеек. Причинив данной школе материальный ущерб на сумму 29826 рублей 50 копеек, с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Кузнецов Ю.Е. на судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что <дата изъята> он, будучи с свидетелем 4 встретили потерпевшего 1. У него автомобиль застрял в снегу. Они помогли оттолкнуть автомобиль на обочину. Затем увезли домой потерпевшего 1. Он решил похитить колеса из автомобиля потерпевшего 1. Вначале снял передние колеса со своего автомобиля, затем снял колеса с автомобиля потерпевшего 1 и поставил на свой автомобиль. Затем снял задние колеса своего автомобиля, снял задние колеса с автомобиля потерпевшего 1 и поставил на свои. <дата изъята> он совершил кражу из кабинета здания <адрес изъят>, которую арендовала <данные изъяты>. Похитил все имущество, указанное в обвинительном заключении. Похищал в несколько заходов. <дата изъята> совершил кражу из кабинета директора школы <номер изъят>, проник в кабинет через окно, похитил ноутбук. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший 1на суде пояснил, что <дата изъята> возле <адрес изъят> на своем автомобиле застрял. Оставил автомашину на обочине и ушел домой. На следующий день обнаружил отсутствие всех колес. Через несколько дней обнаружил свои колеса на автомобиле подсудимого. Заявил в милицию. Милиция вернула колеса. Ущерб значительный, на сегодня возмещен.

Потерпевший 2 на суде пояснил, что <дата изъята> из <данные изъяты>, где он работает, похитили технику, указанную в обвинительном заключении на общую сумму 58201 рубль 85 копеек. Затем все вернули, в настоящее время ущерба нет.

Потерпевшая 3 на суде пояснила, что из ее кабинета, она является директором школы <номер изъят>, проникнув в окно похитили ноутбук. Как выяснилось, это сделал их ученик Кузнецов Ю.Е. Ноутбук им вернули.

Свидетель 1 на суде пояснил, что он сотрудник милиции. В милицию поступило заявление о краже колес у потерпевшего 1, заподозрили подсудимого. Приехали к подъезду и обнаружили краденые колеса у потерпевшего 1. В автомобиле была еще компьютерная техника, как позже выяснилось, похищенное из <данные изъяты> и школы <номер изъят>. Все изъяли, вернули потерпевшим.

Свидетель 2 на суде пояснила, что подсудимый – ее сын. Характеризует его только положительно. О кражах узнала от сотрудников милиции.

Свидетель 3 на суде пояснил, что с подсудимым знаком. Подсудимый попросил его <дата изъята> перевезти вещи из дома. Он согласился. Когда начали грузить вещи, подъехали сотрудники милиции и выяснилось, что перевозимые вещи подсудимый похитил.

Вина подсудимого подтверждается также: протоколом выемки колес, принадлежащих потерпевшему 1 (л.д.113-114); протоколом выемки техники, похищенной из <данные изъяты> (л.д.113-114), протоколом выемки ноутбука, похищенного подсудимым из школы <номер изъят> (л.д.111).

Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимого Кузнецова Ю.Е. по эпизоду от <дата изъята> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшим, относящихся к категории средней тяжести.

Действиями подсудимого причинен материальный ущерб потерпевшим, который в ходе предварительного следствия возмещен.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии со п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Ю.Е. виновным в совершении преступлений: по эпизоду от <дата изъята> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав последнего систематически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без согласия данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Кузнецову Ю.Е. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шайхутдинова