ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-301/11г.
21 марта 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,
подсудимого Биккинина Р.Ф.,
защитника Сергеевой В.Н.,
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Биккинина Р.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Биккинин Р.Ф. <дата изъята> <дата изъята>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконной наживы, находясь у <адрес изъят>, незаконно сбыл <данные изъяты>, выступающему в роли «покупателя», в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», общей массой 0,29 грамма, однако преступление не было доведено до конца, так как наркотическое средство было изъято из оборота, а сам Биккинин Р.Ф. был задержан сотрудниками ОСО <номер изъят> УВД по <адрес изъят>.
Своими действиями Биккинин Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Биккинин Р.Ф. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Биккинина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 с.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Биккинина Р.Ф. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения ОМ <номер изъят> «Азино-2» УВД по <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, исполнение поручить ОМ <номер изъят> «Азино-2» УВД по <адрес изъят>; денежную купюру достоинством в 1000 рублей серией и номером <номер изъят>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова