Приговор, Шарафиев Р.А., ч.1 ст.161, п. `г` ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ. Вступил в законную силу 26.04.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-346/11г.

12 апреля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани – Муратова К.Д.

подсудимого Шарафиева Р.А.

защитника-Варюхиной Т.А.

при секретаре Садыковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шарафиева Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого,

1. <дата изъята> Авиастроительным районным судом <адрес изъят> по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы

2. <дата изъята> Буинским районным судом РТ по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

3. <дата изъята> Буинским районным судом РТ по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора Авиастроительного суда <адрес изъят> от <дата изъята> и Буинского районного суда РТ от <дата изъята> к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден постановлением Нижнекамского городского суда от <дата изъята> условно досрочно на 2 года 5 месяцев 16 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафиев Р.А., <дата изъята>, находясь возле <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с прямым преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал к проходившей мимо потерпевшей 1, и реализуя свой преступный умысел, открыто похитил, сорвав с плеча потерпевшей 1, принадлежащую ей женскую сумочку, стоимостью 2000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 600 рублей, губная помада «Макс Фактор», которая материальную ценность не представляет, парфюмерная вода «Азон», стоимостью 500 рублей. Причинив потерпевшей 1 материальный ущерб в общей сумме 3200 рублей, с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению.

Шарафиев Р.А., <дата изъята>, находясь возле <адрес изъят>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с прямым преступным умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к потерпевшему 2, и реализуя свой преступный умысел, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему 2 удар рукой по голове, причинив ему побои и физическую боль. После чего, Шарафиев Р.А., продолжая свои преступные действия, открыто похитил из кармана одежды потерпевшего 2, принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг С 1080», стоимостью 1000 рублей, а когда потерпевший 2 потребовал вернуть похищенное, Шарафиев Р.А., продолжая свои преступные действия с целью удержания похищенного при себе, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему 2 несколько ударов рукой по голове, причинив ему побои и физическую боль, после чего причинив потерпевшему 2 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Шарафиев Р.А. совершил по эпизоду от <дата изъята> с потерпевшей 1. преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от <дата изъята> №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Шарафиев Р.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб, относящихся к категории тяжких и средней тяжести преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого Шарафиева Р.А. суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений.

В связи с тем, что подсудимый совершил данные преступления во время условного досрочного освобождения по приговору Буинского районного суда РТ от <дата изъята>, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафиева Р.А. виновным в совершении преступлений: по эпизоду от <дата изъята> с потерпевшей 1. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимый совершил данные преступления во время условного досрочного освобождения по приговору Буинского районного суда РТ от <дата изъята>, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединив наказание по вышеназванному приговору, окончательно назначает наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок наказания с <дата изъята>.

Меру пресечения в отношении Шарафиева Р.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшей 1 3200 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова