ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-349/11
14 апреля 2011 года г.Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т.
подсудимого-Щепанова Е.В.
защитника-Варюхиной Т.А.
потерпевшего
при секретаре Садыковой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Щепанова Е.В., <данные изъяты>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щепанов Е.В., <дата изъята>, <дата изъята>, с прямым преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес изъят>, нанес один удар рукой в область лица потерпевшего, отчего последний упал и испытал сильную физическую боль и страдания. После чего Щепанов Е.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, удерживая одной рукой потерпевшего, с целью предотвращения сопротивления с его стороны, открыто похитил из заднего кармана брюк денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие потерпевшему.
С похищенным, с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению
Таким образом Щепанов Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Щепанов Е.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких преступлений.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно.
Суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – обстоятельство, смягчающее наказание- явку с повинной.
Действиями подсудимого, потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который возмещен частично на сумму 500 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ не возмещенный ущерб должен быть возмещен.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в условиях без изоляции от общества и без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щепанова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав подсудимого являться систематически на регистрацию, в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без согласия данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимого в интересах потерпевшего 7500 рублей в возмещение причиненного ущерба.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайства об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова