ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<номер изъят>
11 апреля 2011 года г.Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Салихова М.Д.
подсудимого-Губайдуллина Д.Д.
защитника-Шелег В.А.
потерпевшего,
при секретаре Садыковой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Губайдуллина Д.Д., <данные изъяты>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Губайдуллин Д.Д., <дата изъята>, находясь в кафе, расположенном в торговом комплексе <адрес изъят> <адрес изъят>, с прямым преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил со стола вышеуказанного кафе сотовый телефон «Нокия-6121» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ 357080/00/362924/4, принадлежащий потерпевшему, стоимостью 1000 рублей.
Таким образом, суд считает вину подсудимого Губайдуллина Д.Д. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Губайдуллин Д.Д., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно.
Суд также учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – обстоятельство, смягчающее наказание- явку с повинной.
Действиями подсудимого, потерпевшему причинен материальный ущерб, который в ходе дознания возмещен.
Примирение с потерпевшим суд считает нецелесообразным, в связи с тем, что примирение с потерпевшим по ч.1 ст. 161 УК РФ <дата изъята> по постановлению Высокогорского районного суда <адрес изъят> должного эффекта не дало, подсудимый вновь совершил аналогичное преступление.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в условиях без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Губайдуллина Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав подсудимого являться систематически на регистрацию, в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без согласия данного органа постоянного места жительства.
Обязательство о явке, оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайства об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: А.И.Шайхутдинова