Приговор, Горобовский Д.М., Яковлев С.Н., п. `а` ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ. Вступил в зпаконную силу 19.04.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-324/11г.

8 апреля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.

подсудимых Яковлева С.Н., Горбовского Д.М.

защитников-Сергеевой В.Н. и Симонова А.А.

при секретаре Садыковой И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева С.Н., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Горобовского Д.М., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яковлев С.Н. и Горбовский Д.М. <дата изъята>, <дата изъята>, с прямым преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору между собой, заранее распределив преступные роли, возле <адрес изъят>, подбежали к потерпевшей, у которой Горбовский Д.М., согласно отведенной ему роли открыто похитил, вырвав из руки, пакет, материальной ценности не представляющий, внутри которого находилось принадлежащее потерпевшей имущество: деньги в сумме 2500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей. В это время Яковлев С.Н., согласно отведенной ему преступной роли, открыто похитил из рук потерпевшей принадлежащий ей сотовый телефон «Моторола», стоимостью 1000 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество Горбовский Д.М. и Яковлев С.Н. с места преступления скрылись и распорядились с похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Своими действиями подсудимые Яковлев С.Н. и Горбовский Д.М. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ <номер изъят> от <дата изъята>)– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Яковлев С.Н. и Горбовский Д.М., согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитники и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимых, характеризующихся положительно.

Суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельства - явку с повинной подсудимого Яковлева С.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном подсудимыми.

Действиями подсудимых потерпевшей причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, который возмещен частично на сумму 2000 рублей, материальный ущерб в сумме 2500 рублей должен быть возмещен.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка у Яковлева и признание вины подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Признать Горобовского Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Яковлева С.Н. и Горбовского Д.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания, время содержания под стражей Горбовского Д.М. с <дата изъята> по <дата изъята>.

Вещественные доказательства, светокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг», кассового и товарного чека на данный сотовый телефон, приобщенный к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимых солидарно в интересах потерпевшей 2500 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова