ПРИГОВОР № 1-284/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011 года Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района г. Казани Мотыгуллина И.А., подсудимого Сафина Д.Д., защитника – адвоката Карпова С.А., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении САФИНА Д.Д., родившегося <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес изъят>, судимого: 1) <данные изъяты> по ст. 222 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч. 2 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился <дата изъята> условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 10 дней; 2) <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата изъята>, общий срок наказания 1 год 6 месяцев лишения свободы, освободился <дата изъята> по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята> примерно в 16 часов 40 минут у <адрес изъят> сотрудниками милиции был задержан Сафин Д.Д. и доставлен в ОМ <номер изъят> УВД по г. Казани, расположенный в <адрес изъят>, где в ходе его личного досмотра в тот же день в 17 часов 10 минут в переднем левом кармане его куртки был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с наркотическим средством - «смесью содержащей героин» общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с п. 1 ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Ранее при ознакомлении с материалами дела Сафин Д.Д., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с изменением обвинения в сторону смягчения согласился, подтвердил свое упомянутое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что виновность подсудимого в совершении описанного в описательной части настоящего приговора деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Сафина Д.Д. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Наличие рецидива преступлений суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Вместе с тем, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно.
Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафина Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сафину Д.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят> УВД по г. Казани вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>,- по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сунгатуллин А.Ф.