Приговор, Цветков Е.В. ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 29.03.2011г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-277/11г.

16 марта 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зареевой Д.А.

подсудимого Цветкова Е.В.,

защитника-Карпова С.А.

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цветков Е.В. в период времени с <дата изъята> в дневное время суток, более точное время и дата следствием не установлены, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес изъят>, расположенное по <адрес изъят>, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей, из сумки, находившейся на кресле, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий потерпевшей. Удерживая при себе похищенное имущество, Цветков Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, Цветков Е.В. <дата изъята>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес изъят>, расположенного по <адрес изъят>, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей, из серванта тайно похитил золотые серьги стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей. Удерживая при себе похищенное имущество, Цветков Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, Цветков Е.В. <дата изъята>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес изъят>, расположенного по <адрес изъят>, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей, из сумки, находившейся за шкафом, тайно похитил принадлежащие потерпевшей серебряные изделия, а именно: серебряную цепь стоимостью 1000 рублей, серебряный кулон стоимостью 1000 рублей, серебряные серьги стоимостью 1000 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Цветков Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Своими действиями подсудимый Цветков Е.В. совершил по эпизоду <дата изъята> преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Цветков Е.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшей, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Действиями подсудимого Цветкова Е.В. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкова Е.В. виновным в совершении преступлений: по эпизоду <дата изъята> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Цветкова Е.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – залоговый билет <номер изъят>, залоговый билет <номер изъят>, копию залогового билета <номер изъят> приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Цветкова Е.В. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 2000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова