ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-81/11г.
17 января 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.
подсудимого Езерского И.Д.,
защитника- Шелег В.А.
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Езерского И.Д., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 1 год,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Езерский И.Д. <дата изъята> <дата изъята> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в столовой, расположенной на третьем этаже <адрес изъят> по <адрес изъят>, <адрес изъят>, из кармана пальто потерпевшей 1, находившегося на стуле, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 10690 рублей. После чего, Езерский И.Д. удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на сумму 10690 рублей.
Кроме того, Езерский <дата изъята> <дата изъята> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне маршрутного автобуса <номер изъят> в пути следования от остановки <адрес изъят> до остановки <адрес изъят> <адрес изъят>, из левого кармана плаща, находившегося на потерпевшей 2, тайно похитил сотовый телефон «LG» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий <данные изъяты>. После чего, Езерский И.Д., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> в лице потерпевшей 2 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Кроме того, Езерский И.Д. <дата изъята>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне маршрутного автобуса <номер изъят> в пути следования от остановки общественного транспорта <адрес изъят> до остановки общественного транспорта <адрес изъят> <адрес изъят>, из кармана сумки, находившейся при потерпевшей 3 тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 2700 с-2» стоимостью 4190 рублей. После чего, Езерский И.Д. удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей 3 значительный материальный ущерб на сумму 4190 рублей.
Кроме того, Езерский И.Д. <дата изъята> <дата изъята> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне маршрутного автобуса <номер изъят>, в пути следования от остановки общественного транспорта «<адрес изъят> до остановки общественного транспорта <адрес изъят> <адрес изъят>, из кармана джемпера, находившегося на потерпевшей 4 тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 2760» стоимостью 1000 рублей. После чего, Езерский И.Д. удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей 4 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Кроме того, Езерский И.Д. <дата изъята> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне маршрутного автобуса <номер изъят>, в пути следования от остановки общественного транспорта <адрес изъят> до остановки общественного транспорта <адрес изъят> <адрес изъят>, из сумки, находившейся при потерпевшей 5 тайно похитил принадлежащий похитил ей сотовый телефон «Самсунг S 5233 Now Star» стоимостью 5434 рублей. После чего, Езерский И.Д. удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей 5 значительный материальный ущерб на сумму 5434 рублей.
Своими действиями подсудимый Езерский И.Д. совершил по эпизоду от <дата изъята> преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Подсудимый Езерский И.Д. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшим, относящихся к категории преступлений средней тяжести.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелое заболевание подсудимого.
В действиях подсудимого суд усматривает наличие особо опасного рецидива преступлений.
Действиями подсудимого Езерского И.Д. потерпевшей 2 причинен материальный ущерб в сумме 4000рублей, потерпевшей 5 в сумме 5434 рублей, потерпевшей 4 в сумме 1000 рублей, которые должны быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Учитывая, что подсудимый Езерский И.Д. совершил данное преступление до вынесения приговора Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, суд применяет наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Езерского И.Д. виновным в совершении преступлений: по эпизоду от <дата изъята> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединив наказание по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.
Установить для отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы Езерскому И.Д. следующие ограничения: не покидать постоянное место жительства в период с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут за исключением случает обращения за неотложной медицинской помощью, не покидать пределов <адрес изъят>, а также не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием указанного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации не реже четырех раз в месяц.
Исчислять срок наказания с <дата изъята>.
Меру пресечения в отношении Езерского И.Д. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства – копию товарного чека на сотовый телефон «Нокиа 5530»; копию гарантийного талона, фискального кассового чека на сотовый телефон «Нокиа 2700-с2»; копию гарантийного талона, фискального чека на сотовый телефон «Нокиа 2760»; копию товарной накладной, копию счет-фактуры; копию гарантийного талона, фискального чека на сотовый телефон «Самсунг S5233», приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Езерского И.Д. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 2 4000 рублей, в интересах потеревшей 5 5434 рублей, в интересах потерпевшей 4 1000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова