ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-58/11г.
1 апреля 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Салихова М.Д.
подсудимого Гарявина Д.В.,
защитника Шелега В.А.
потерпевшей,
при секретаре Садыковой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гарявина Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:
1. <дата изъята> Пестречинским районным судом РТ по ч.2 ст.148.1, ст.46.1 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой приговора на 2 года;
2. <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ст.41 УК РФ присоединен приговор Пестречинского районного суда РТ от <дата изъята> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, <дата изъята> освобожден на основании постановления Московского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> условно-досрочно на 2 года 4 месяца 4 дня;
3. <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по п.п. «б,г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от <дата изъята> Советского районного суда <адрес изъят> к 3 годам лишения свободы, <дата изъята> освобожден на основании постановления Приволжского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> условно-досрочно на 1 год 1 месяц 22 дня;
4. <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от <дата изъята> Советского районного суда <адрес изъят> к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, <дата изъята> освобожден на основании постановления Приволжского районного суда <адрес изъят> условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней;
5.17 июля 2006 года Волжским городским судом <адрес изъят> Эл по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ст.66, ст.68, ст.70 УК РФ присоединен приговор от <дата изъята> Советского районного суда <адрес изъят> к 2 годам лишения свободы;
6. <дата изъята> мировым судьей судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от <дата изъята> Волжского городского суда <адрес изъят> Эл к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден <дата изъята> по отбытии срока наказания;
7. <дата изъята> мировым судьей судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гарявин Д.В. <дата изъята>, преследуя прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище и дальнейшее открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес изъят>, откуда открыто похитил 3000 рублей принадлежащие потерпевшей. После чего Гарявин Д.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 3000 рублей
Своими действиями подсудимый Гарявин Д.В. совершил преступление, предусмотренное по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от <дата изъята> №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Гарявин Д.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких преступлений.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений.
В действиях подсудимого Гарявина Д.В. суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений.
Действиями подсудимого причинен материальный ущерб потерпевшей в сумме 3000 рублей, который подтверждается исследованными судом доказательствами, поэтому он должен быть в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскан в полном объеме.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей о лишении свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гарявипна Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исчислять срок наказания с <дата изъята>.
Меру пресечения в отношении Гарявина Д.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшей 3000 рублей в возмещение причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова