Приговор, Ахмакдуллин А.Ф. ч.1 ст.232, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ. Вступил в законную силу 15.04.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-296/11г.

30 марта 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.

подсудимого Ахмадуллина А.Ф.

защитника Карпова С.А.

секретаря Садыковой И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахмадуллина А.Ф., <данные изъяты>, судимого <дата изъята> Вахитовским районным судом <адрес изъят> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмадуллин А.Ф., будучи осужденным <дата изъята> судом <адрес изъят> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление. С <дата изъята> Ахмадуллин А.Ф., проживая в <адрес изъят> по <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру разным лицам для употребления наркотических средств. Тем самым создавал условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача.

Так, <дата изъята> Ахмадуллин А.Ф. добровольно предоставил <адрес изъят> по <адрес изъят> свидетелю 5, имеющей цель потребить наркотическое средство. Ахмадуллин А.Ф., достоверно зная, что свидетель 5 пришла к нему для потребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил помещение, где свидетель 5 <дата изъята> внутривенно потребила метилендиоксипировалерон, являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона. Свидетель 5 была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес изъят> и за потребление наркотических средств без назначения врача привлечена к административной ответственности.

Кроме того, он же, Ахмадуллин А.Ф., в продолжение своих преступных намерений, <дата изъята> добровольно предоставил <адрес изъят> <адрес изъят> свидетелям, имеющими цель потребить наркотические средства. Ахмадуллин А.Ф., достоверно зная, что они пришли к нему для потребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил помещение, где свидетель 3 и свидетель 4 <дата изъята> внутривенно потребили наркотическое средство - героин. <дата изъята> свидетель 6, свидетель 2, используя специально приспособленную полимерную бутылку, путём вдыхания, потребили наркотическое средство – марихуану. <дата изъята> свидетель 6 и свидетель 2 внутривенно потребили наркотическое средство – героин. свидетель 2, свидетель 3, свидетель 4, свидетель 5 были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и за потребление наркотических средств без назначения врача привлечены к административной ответственности.

На судебном заседании подсудимый Ахмадуллин А.Ф. свою вину признал полностью и пояснил, что более десяти лет назад он состоял на учёте у нарколога из-за употребления наркотиков, но потом с учёта был снят. Наркотики он начал употреблять примерно в <дата изъята>, сначала употреблял морфин и промедол, потом употреблял «ханку», примерно с <дата изъята> года он начал употреблять героин. С лета <дата изъята> года он также стал употреблять наркотик, который называют «легалкой». Он прописан и постоянно проживает по адресу: <адрес изъят>. Квартира двухкомнатная, в ней он проживает один. В данной квартире также прописан его отец, с октября <дата изъята> года он находится в местах лишения свободы. <дата изъята>, днём, к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили постановление суда, разрешающее осмотр его квартиры. В его присутствии и при участии двух понятых они стали проводить осмотр квартиры. Они осмотрели спальную комнату, которую он занимает. В ней они нашли и изъяли шприц без иголки и металлическую ложку. Эти предметы принадлежат ему, для чего они использовались, он не помнит. При осмотре зальной комнаты было изъято много использованных шприцев, металлические ложки, стеклянные пузырьки, пластиковая бутылка, приспособленная для курения марихуаны. Что точно было изъято, он не запомнил. В ходе судебного заседания были допрошены свидетели и оглашены показания свидетеля 5, которая в настоящее время умерла, против их показаний он ничего сказать не может, хотя они также не говорят всю правду. Такие деньги они ему не платили. С <дата изъята> он сдавал зальную комнату пятерым девушкам: свидетелям, других их анкетных данных он не знает. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

На судебном заседании свидетель 1, являющийся сотрудником 2 отдела СКЛОН УФСКН России по Республике Татарстан, пояснил, что поступила оперативная информация о содержании притона по потреблению наркотических средств Ахмадуллиным А.Ф. по месту проживания в <адрес изъят> <адрес изъят>. <дата изъята> с целью проверки указанной информации, им совместно с сотрудниками отдела был осуществлен выезд по данному адресу. В квартиру они прошли <дата изъята>. В это время в ней находились Ахмадуллин А.Ф., свидетель 4, свидетель 2 и свидетель 6. Примерно в это же время при входе в квартиру они задержали свидетеля 5, свидетеля 3. В присутствии двух понятых и при участии Ахмадуллина А.Ф., на основании судебного решения, они провели осмотр квартиры. Она была изолированной, двухкомнатной, при осмотре зала и спальной комнаты в различных местах они обнаружили и изъяли предметы, используемые для употребления наркотиков. В частности при осмотре сумки свидетеля 6, были обнаружены и изъяты 2 шприца и стеклянный флакон, на котором были следы нагара. Изъятые предметы они упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали, перетянув горловину пакета нитью, концы нити опечатали бумажной биркой с пояснительной записью. В спальной комнате с кровати они изъяли шприц, из-под тумбочки изъяли две металлические ложки, на черпаках которых был налёт вещества белого цвета. Их упаковали и опечатали в отдельный полиэтиленовый пакет аналогичным образом. По поводу данных предметов Ахмадуллин А.Ф. заявил, что они принадлежат ему. В коридоре они осмотрели два мешка с мусором, из них изъяли несколько использованных шприцев и полимерный пакетик с замком типа «зиппер». Они также были упакованы и опечатаны в отдельный пакет. В зале со стола изъяли: металлическую ложку с налётов вещества белого цвета на черпаке; с пола за столом изъят пакет с находящимися внутри шприцами и флаконами; с полки в столе изъяли пакет со шприцами; из ящика стола изъяли несколько шприцев, металлические ложки, на черпаках которых был налёт вещества белого цвета; с серванта изъят пакет с веществом зелёного цвета. Данные предметы они упаковали и опечатали в один полиэтиленовый пакет. С батареи изъяли полиэтиленовую бутылку, на корпусе которой была дырка. Все изъятые предметы были записаны в протокол осмотра квартиры. По окончании осмотра им был составлен протокол осмотра квартиры, с которым ознакомились и расписались его участники. Задержанных при входе в квартиру и в квартире лиц, в связи с имевшимся подозрением, что они являются потребителями наркотиков и возможно находятся в состоянии наркотического опьянения, они направили на медицинское освидетельствование в РНД МЗ РТ, которое показало, что все они употребляли наркотики. По результатам освидетельствования они были привлечены к административной ответственности. При опросе свидетеля 2, свидетеля 3, свидетеля 4, свидетеля 5 пояснили, что приходят к Ахмадуллину А.Ф. в квартиру с целью употребления наркотиков, последнее их употребление наркотиков также происходило в данной квартире с согласия Ахмадуллина А.Ф. При устной беседе <данные изъяты> ему также пояснил, что приходит к Ахмадуллину А.Ф. для совместного употребления с ним наркотика - «легалки», последнее его употребление «легалки» происходило в квартире Ахмадуллина А.Ф. вместе с последним. При дачи письменного объяснения по обстоятельствам употребления наркотика от данных слов он отказался, заявив, что живёт по «понятиям» и не хочет давать показания в отношении Ахмадуллина А.Ф. Изъятые при осмотре квартиры предметы были направлены на физико-химическое исследование.

На судебном заседании свидетель 2, пояснила, что свои показания, данные в ходе дознания полностью подтверждает. В <дата изъята> году она начала употреблять наркотики, употребляет героин внутривенно. Она занимается проституцией, стоит на южной трассе. Круг её общения это лица, также употребляющие наркотики, в основном это девушки, с которыми она стоит на трассе. Она общается с сёстрами свидетелем 6, свидетелем 4. В конце декабря <дата изъята> года они стали искать жильё для временного проживания. В итоге они пришли к Ахмадуллину, проживающему по адресу: <адрес изъят>, которого она видела впервые. Квартира у него была двухкомнатной, в которой он проживал один. При знакомстве ей сразу стало ясно, что он также является наркоманом. Ахмадуллину они также сказали, что являются наркоманками и занимаются проституцией. С Ахмадуллиным они договорились, что он будет сдавать посуточно одну комнату за 500 рублей. Он впустил их в комнату, расположенную прямо при входе в квартиру. У него они стали проживать примерно с <дата изъята>, с ними также иногда оставалась ночевать их общая знакомая свидетель 3, каким образом она платила Ахмадуллину, ей неизвестно. Ахмадуллину они платили каждый день, между собою они скидывались деньгами и отдавали ему. Деньгами ему отдавали только первые два дня. Потом стали вместо денег давать продукты питания, либо угощали его героином. У Ахмадуллина в квартире они сразу же стали употреблять героин, и употребляли его в квартире каждый день. Практически всегда употребление героина происходило в присутствии Ахмадуллина, его он употреблял вместе с ними. У Ахмадуллина в квартире они прожили до <дата изъята>, за это время его квартира была как проходной двор, к нему постоянно приходили наркоманы, употребляли в квартире наркотики, она видела, как у него употребляли наркотики называемый «легалкой». Ключей от квартиры у неё не было, в квартире каждый раз она могла находиться только с разрешения Ахмадуллина. Когда она находилась в квартире, Ахмадуллин также всегда находился дома, он только иногда мог ненадолго выйти в магазин. <дата изъята> к Ахмадуллину она пришла примерно в <дата изъята>, пришла одна, Ахмадуллин также был дома один. Вслед за нею пришла свидетель 4. Примерно <дата изъята> она собралась употреблять имеющийся у неё героин. У свидетеля 4 также был героин, и она также стала его готовить для употребления. В комнате, в которой им разрешил жить Ахмадуллин, она стала разводить героин в металлической ложке. Жидкость она набрала в одноразовый шприц и немного оставила Ахмадуллину, свидетель 4 также немного своего наркотика оставила Ахмадуллину. Наркотик разводили и набирали в шприцы в присутствии Ахмадуллина. Она и свидетель 4 сразу же употребили наркотик внутривенно, остатки наркотика они отдали Ахмадуллину, его он употребил в своей комнате. Использованный шприц она выбросила в мусорный пакет на кухне, а ложка осталась в комнате. Потом, через какое-то время в квартиру пришли сёстры свидетели 6, в квартире была также свидетель 3, когда она пришла, сейчас не помню. Примерно в <дата изъята> она и свидетель 6 решили употребить имеющуюся у них марихуану. На кухне она взяла пластиковую бутылку, из которой изготовила приспособления для курения марихуаны. Для этого на дне бутылки она сделала дырку. Марихуану курила она и свидетель 6. Ахмадуллин видел, как они курят марихуану, но с ними курить не стал. Через какое то время она видела, что в квартире свидетель 6 и свидетель 7 употребляли героин. Они употребляли в их комнате, происходило это в присутствии Ахмадуллина, часть наркотика они дали также ему. Примерно в <дата изъята> она ушла на «работу» и вернулась в квартиру под утро и сразу легла спать. Она проснулась, когда в квартиру прошли сотрудники наркоконтроля. Они пригласили понятых и стали проводить осмотр квартиры, что изымалось, она не видела, за процессом осмотра она не следила. Затем их отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что она употребляла наркотики. За употребление наркотиков в квартире у Ахмадуллина её привлекли к административной ответственности.

Доказательствами вины подсудимого являются также: протокол очной ставки между свидетелем 2 и подозреваемым Ахмадуллиным А.Ф., в ходе которой свидетель 2 подтвердила ранее данные показания и пояснила, что <дата изъята> она проживала в квартире Ахмадуллина, проживала со знакомыми девушками свидетелем 3, свидетелем 4. С Ахмадуллиным они договаривались, что с них, в общем, он будет брать по 500 рублей ежедневно, а также они будут давать ему героин. У него в квартире они проживали в зале и в квартире же употребляли героин. С собою они приносили героин, употребляли его в зале и давали его Ахмадуллину. Ахмадуллин знал, что они употребляют у него в квартире наркотики, и разрешал это делать. Последний раз наркотики в квартире Ахмадуллина она употребила <дата изъята>, употребила в зале вместе с свидетелем 4. Употребление происходило в зале. Перед употреблением часть наркотика они дали Ахмадуллину. Ахмадуллин знал, что они употребили у него наркотик, так как у них была договорённость, что при употреблении наркотиков в квартире они должны часть отдавать ему. В тот же день <дата изъята> она и свидетель 3 на кухне курили марихуану. Она взяла пластиковую бутылку, в ней сделала отверстие, и использовали её для курения марихуаны. Ахмадуллин знал, что они у него в квартире употребляли марихуану, перед её употреблением они предложили Ахмадуллину покурить её с ними, он отказался и ушёл к себе в комнату (т.1, л.д.176-178);

Свидетель 3 на суде пояснила, что примерно с <дата изъята> она состоит на учёте у нарколога из-за употребления героин. Наркотик употребляет внутривенно. На наркотики зарабатывает, занимаясь проституцией на южной трассе <адрес изъят>. Круг её общения это в основном девушки, стоящие с нею на трассе. Летом <дата изъята> через свидетеля 5, с которой она стоит на трассе, она познакомилась с Ахмадуллиным, проживающим по адресу: <адрес изъят>. Тогда они с свидетелем 5 искали место для совместного употребления героина, и свидетель 5 предложила сходить к Ахмадуллину домой. Она говорила, что Ахмадуллин также является наркоманом и если его угостить наркотиком, то он впускает к себе в квартиру и разрешает в ней употреблять героин. Тогда она впервые сходила к нему домой, у него двухкомнатная квартира, в которой он живёт один. В квартире они втроём употребили героин. После того раза каких-либо отношений с Ахмадуллиным она не поддерживала и с ним не общалась. В декабре <дата изъята> она и знакомые девушки, с которыми она стоит на трассе сестры свидетель 6, свидетель 4, свидетель 2 искали место для временного проживания. Зная, что Ахмадуллин употребляет наркотики и разрешает их употреблять у себя в квартире, они с ним договорились о временном проживании у него в квартире. Ахмадуллин им разрешил проживать в зальной комнате, они договорились, что в сутки будем ему платить по 500 рублей. Также Ахмадуллин им высказал своё требование, чтобы они делились с ним героином при употреблении. Они согласились и стали проживать в его квартире с <дата изъята>. С этого времени у Ахмадуллина в квартире они стали употреблять героин по несколько раз в день, каждый раз героином угощали его, который он употреблял вместе с ними в квартире. У Ахмадуллина они проживали до <дата изъята> до задержания их сотрудниками наркоконтроля. За это время она несколько раз видела, что к нему приходят его знакомые парни, имен которых она не знает. Приходили они только для употребления наркотиков, которые называются «легалка». Они употребляли наркотик в квартире, потом несколько минут сидели, отходили от наркотика и уходили. Иногда она видела, что этот наркотик Ахмадуллин также употреблял со своими знакомыми. <дата изъята> вечером она находилась в квартире Ахмадуллина, во сколько к нему она тогда пришла, не помнит. <дата изъята> она, свидетель 2 и свидетель 4 решили употребить имеющийся у них героин. Ахмадуллин также был с ними. В зале они героин растворили с водой, набрали его в четыре шприца для каждого. Свою часть наркотика она сразу же употребила внутривенно в шею. Девушки также сразу употребили свой наркотик в зале, а Ахмадуллин ушёл употреблять в свою комнату. Свой использованный шприц она выбросила. Через какое-то время она видела, что свидетели на кухне курили марихуану через пластиковую банку. В тот вечер она также видела, что отдельно от них употребляли героин свидетели, во сколько это было, она не помнит. Вечером того же дня она ушла из квартиры на «работы» и обратно вернулась днём <дата изъята>. Возле квартиры Ахмадуллина её задержали сотрудники наркоконтроля. Они также задержали остальных указанных девушек. Их всех отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что она употребляла наркотики. За употребление героина в квартире Ахмадуллина её привлекли к административной ответственности.

Свидетель 4, на суде пояснила, что примерно <дата изъята> назад она начала употреблять наркотики, употребляет героин внутривенно. Для того, чтобы заработать на наркотики она занимается проституцией на южной трассе <адрес изъят>. Она общается в основном с девушками, которые с нею стоят на трассе. Среди них она может назвать сестёр свидетеля 2, свидщетеля 6, свидетеля 3. В конце декабря <дата изъята> они вместе искали квартиру для временного проживания. Они сняли комнату у парня Ахмадуллина по адресу: <адрес изъят>. Данная квартира двухкомнатная Ахмадуллин им сдавал посуточно зал, а сам жил в спальной квартире. К нему они заехали <дата изъята>. Ранее с Ахмадуллиным она знакома не была, о съёме комнаты с ним договаривался кто-то из указанных девушек. Они договорились, что каждый день ему будут платить по 500 рублей, а также будут угощать героином, который они будут приносить к нему домой для употребления. У Ахмадуллина в квартире они прожили до <дата изъята>, тогда в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и их задержали. В квартире у Ахмадуллина они могли находиться только при его присутствии, ключей от квартиры он им не давал, и приводить кого-либо не разрешал. Находясь у него в квартире, они каждый день по несколько раз употребляли героин. Ахмадуллин это видел и им не запрещал, каждый раз героин он употреблял вместе с ними, которым они его угощали. За это время она также видела, что к нему приходят его знакомые, которых она не знает. Эти люди употребляли в квартире наркотики и уходили. Последний раз героин в квартире Ахмадуллина она употребила <дата изъята>. Тогда героин с нею вместе употребила свидетели и Ахмадуллин. Героин они развели с водой и поделили на шприцы. Она и остальные девушки героин употребили в зале, а Ахмадуллин употребил в своей комнате. В тот же день немного позже она также видела, что употребляли героин сестры свидетель 6, свидетель 7. В тот день из квартиры она больше никуда не выходила и находилась в ней до задержания <дата изъята>. Их всех отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что она употребляла наркотики. За употребления героина в квартире Ахмакдуллина её привлекли к административной ответственности.

В связи с тем, что свидетель 5 умерла, по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон были оглашены ее показания, данные в ходе производства дознания, где она поясняла, что с <дата изъята> она употребляет наркотики, употребляет героин внутривенно. На наркотики зарабатывает проституцией, стоит на южной трассе <адрес изъят>. Весной <дата изъята> она познакомилась с Ахмадуллиным, проживающим по адресу: <адрес изъят>, который также является наркоманом. Их общение было связано в основном только с наркотиками. Ахмадуллин не раз предлагал ей приходить к нему в гости для совместного употребления наркотиков. Проживает он один в двухкомнатной квартире и полностью распоряжается своей квартирой. Летом <дата изъята> она часто проводила время в его квартире, оставалась у него ночевать, каждый раз она угощала его героином, который они вместе употребляли у него в квартире. Потом она к нему в квартиру стала заходить редко, в основном приходила, когда некуда было пойти. Обязательным условием при приходе к нему домой это был героин. Если у неё не было наркотика, она давала ему деньги, на которые он приобретал героин и его они потом употребляли вместе. Вообще у него в квартире практически всегда находится кто-то из наркоманов, это девушки с трассы, либо наркоманы проживающие недалеко. Всех их он впускает к себе в квартиру, так как за счёт них он употребляет наркотики. Ими они его угощают. Она видела, что у Ахмадуллина в квартире употребляют наркотики: свидетели, других анкетных данных этих людей, она не знает. Были и другие наркоманы, которых она не знает. Также она показала, что кроме героина иногда употребляет наркотик, который называют «легалка», она знает, что это запрещённый наркотик, но его легче найти, чем героин. Ахмадуллин также употребляет этот наркотик, когда его им угощают. <дата изъята>, днём, она зашла к Ахмадуллину в гости. Был ли в это время у него кто-то в квартире, она не помнит. Она хотела употребить наркотик, но не имела возможности его приобрести. Ахмадуллину она дала 1000 рублей и попросила помочь приобрести «легалку». С деньгами он куда-то ушёл и принёс наркотик – «ленгалку». Наркотик был в полиэтиленовом пакетике, он был порошкообразным веществом белого цвета. Для того, что его употребить прямо в пакетик они налили воду, когда порошок растворился, его они набрали в два шприца и употребили внутривенно. Она употребила в зале, а Ахмадуллин ушёл употреблять в спальную комнату. Употребление наркотика произошло примерно в <дата изъята>. После этого случая она ещё несколько раз в квартире у Ахмадуллина употребляла наркотики, в частности она употребляла героин. В конце <дата изъята> к Ахмадуллину она заходила практически каждый день и несколько раз употребляла в квартире героин. Ночевать в квартире она не оставалась, заходила употребить наркотик и переодеться, так как у него в квартире хранит свои личные вещи. Она видела, что в новогодние праздники у Ахмадуллина в квартире жили девушки с трассы свидетели. На каких условиях они проживали в квартире ей неизвестно. Она видела, что они в квартире вместе Ахмадуллиным употребляли наркотики, когда она приходила, она также с ними употребляла наркотики. В квартиру она входила и употребляла наркотики только с разрешения Ахмадуллина. <дата изъята> она пошла к Ахмадуллину домой, чтобы взять свои вещи. В подъезде у квартиры Ахмадуллина её задержали сотрудники наркоконтроля. Она видела, что в квартире также задержали вышеуказанных девушек. Их направили на медицинское освидетельствование, которое показало, что она употребляла наркотики - «легалку». Последнее её употребление данного наркотика было при вышеуказанных обстоятельствах в квартире Ахмадуллина (т.1, л.д.128-130);

Свидетель 6, на суде пояснила, что более десяти лет назад она начала употреблять наркотики, употребляет героин внутривенно либо внутримышечно. Она занимается проституцией, стоит на южной трассе <адрес изъят>. Она, а также девушки, с которыми она стоит на трассе, искали место для временно проживания. Кто-то им предложил обратиться к парню Ахмадуллину, проживающему по адресу: <адрес изъят>, ранее с ним она знакома не была. К Ахмадуллину они пришли <дата изъята>, в частности с нею пришла её сестра свидетель 7, а также девушки, которых она знает только по именам – свидетели. У Ахмадуллина была двухкомнатная квартира, в которой он проживал один. Им сразу было известно, что он также является наркоманом, Ахмадуллин тоже знал, что они наркоманки. Об условиях проживания договаривался кто-то из девушек. Потом она узнала, что он им разрешил проживать в зале и за это он просил 500 рублей в день, то есть они должны были каждый день скидываться по 100 рублей. Сам Ахмадуллин проживал в спальной комнате. О проживании в квартире у них была устная договорённость, каких-либо прав на комнату у них не было, и Ахмадуллин в любое время мог их выгнать. У него они стали проживать примерно с <дата изъята>. Ключи от квартиры им он не давал и постоянно контролировал, что они делают в квартире. Без разрешения Ахмадуллина в квартиру они никого привести не могли. С первого же дня в квартире вместе с Ахмадуллиным и с его разрешения они стали употреблять наркотики, употребляли героин. Героин являлся, как правило, оплатой за проживание в квартире, лично она Ахмадуллину никаких денег не платила. Она видела, что к Ахмадуллину каждый день приходили его знакомые парни, которые вместе с Ахмадуллиным у него в комнате употребляли наркотики. Они употребляли героин, но чаще всего наркотик под названием «легалка». Его они употребляли внутривенно. Последний раз героин в квартире Ахмадуллина она употребила <дата изъята>. В тот день в квартиру Ахмадуллина она пришла вечером вместе с сестрой свидетелем 7 и свидетелем 4. Вечером они все находились в квартире. В тот день вместе с нею героин употребила свидетель 7 и Ахмадуллин. Она с сестрой свою часть героина употребили в зале, а Ахмадуллин в своей комнате. Во сколько употребляли наркотики другие девушки, она не знает, так как за их действиями не следила. Куда она потом дела свой использованный шприц, не помнит. Использованная ими для разведения героина с водой ложка осталась в квартире. В тот день из квартиры она больше не выходила. <дата изъята> в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и их задержали. В присутствии понятых сотрудники наркоконтроля провели осмотр квартиры, при котором они изъяли множество использованных шприцев, ложки и ампулы, которые использовались для употребления наркотиков. Затем их отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что она употребляла наркотики. За употребление героина в квартире Ахмадуллина её привлекли к административной ответственности. После того, как их задержали в квартире Ахмадуллина, у него они больше не жили, к нему она больше не заходила.

Вину подсудимого подтверждают также: рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата изъята> (т.1, л.д.6-7); протокол обследования <адрес изъят> от <дата изъята>, при котором в квартире задержаны посторонние лица – свидетель 2, свидетель 6, свидетель 7, свидетель 4, при входе в квартиру задержаны – свидетель 5, свидетель 3 и изъяты: стеклянный флакон, прозрачный полимерный пакет с замком «зиппер» с нарушенной целостностью; бутылка из прозрачного полимерного материала с навинчивающей крышкой с отверстием в нижней части бутылки; четыре металлические ложки; три пузырька из бесцветного, прозрачного стекла; сорок шприцев; четыре фрагмента бумаги серого цвета; семь фрагментов волокнистого материала; девять защитных колпачков; четыре инъекционные иглы с фрагментами волокнистого материала; пакет из бесцветного, прозрачного полимерного материала; пакет из полимерного материала с цветными изображениями; инъекционная игла; ампула с нарушенной целостностью из бесцветного, прозрачного стекла; пустой тюбик, снабжённый крышкой; вещество зеленого цвета; пакет из бесцветного, прозрачного материала; семь инъекционных игл; металлическая ложка, черпак которой обёрнут фрагментом полимерного материала; два пакета из бесцветного, прозрачного материала с застёжкой «зиппер»; три фрагмента волокнистого материала белого цвета; пакет из бесцветного, прозрачного полимерного материала; упаковка с нарушенной целостностью с надписью: «Спиртовая салфетка…»; фрагмент текстильного материала белого цвета; пакет-сумка из прозрачного полимерного материала белого цвета и две сигареты (т.1, л.д.14-18); справка об исследовании <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которой в представленном на исследование стеклянном флаконе обнаружены следы наркотического средства - героина (т.1, л.д.20-21); справка об исследовании <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которой на представленных на исследование двух металлических ложках обнаружены следы наркотического средства - героина (т.1, л.д.24-25); справка об исследовании <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которой на внутренней поверхности бутылки из прозрачного полимерного материала, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидканнабинола (т.1, л.д.32-33); справка об исследовании <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которой на поверхности бутылки из полимерного материала, представленной на исследование, были обнаружены одиннадцать следов пальцев рук размерами 19х14 мм, 18х13 мм, 20х14 мм, 18х11 мм, 19х11 мм, 19х15 мм, 17х17 мм, 22х11 мм, 23х11 мм, 20х10 мм, признанные пригодными для идентификации личности (т.1, л.д.34-35); заключение эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которому на полимерной бутылке, представленной на исследование, были обнаружены одиннадцать следов пальцев рук размерами 20х14 мм, 14х10 мм, 18х11 мм, 19х11 мм, 19х15 мм, 17х17 мм, 23х11 мм, 20х10 мм, 19х14 мм, 18х13 мм, 22х11 мм, пригодные для идентификации личности. Вышеописанные следы пальцев рук оставлены свидетелем 2, <дата изъята> г.р. (т.1, л.д.96-102); справка об исследовании <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которой на поверхности фрагмента волокнистого материала, находящегося внутри пузырька из полимерного материала с этикеткой: «Нафтизин…», фрагмента волокнистого материала, находящегося внутри стеклянного пузырька с этикеткой: «Нафтизин…», пакета из полимерного материала выявлены следы наркотического средства – героина. На внутренних поверхностях двух инъекционных шприцев емкостью 12 мл и семи инсулиновых шприцев выявлены следы наркотического средства - героина (т.1, л.д.37-42); материалы административных правонарушений по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Ахмадуллина А.Ф., свидетеля 2, свидетеля 3, свидетеля 4, свидетеля 5, свидетеля 6 (т.1, л.д.45-79, 158-162); протокол осмотра предметов, изъятых из <адрес изъят>. 184 по <адрес изъят> от <дата изъята> (т.1, л.д.104-105); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: стеклянного флакона, прозрачного полимерного пакета с замком «зиппер» с нарушенной целостностью; бутылку из прозрачного полимерного материала с навинчивающей крышкой с отверстием в нижней части бутылки; четыре металлические ложки; три пузырька из бесцветного, прозрачного стекла; сорок шприцев; четыре фрагмента бумаги серого цвета; семь фрагментов волокнистого материала; девять защитных колпачков; четыре инъекционные иглы с фрагментами волокнистого материала; пакет из бесцветного, прозрачного полимерного материала; пакет из полимерного материала с цветными изображениями; инъекционной иглы; ампулы с нарушенной целостностью из бесцветного, прозрачного стекла; пустого тюбика, снабжённого крышкой; вещества зеленого цвета, массой 12,5 грамма; двух монет достоинством по 50 копеек; двух монет достоинством по 10 копеек; трёх серёжек; металлического гвоздя с присоединённым фрагментом полимерного материала белого цвета; пакета из бесцветного, прозрачного материала; семи инъекционных игл; металлической ложки, черпак которой обёрнут фрагментом полимерного материала; двух пакетов из бесцветного, прозрачного материала с застёжкой «зиппер»; трёх фрагментов волокнистого материала белого цвета; пакета из бесцветного, прозрачного полимерного материала; упаковки с нарушенной целостностью с надписью: «Спиртовая салфетка…»; фрагмента текстильного материала белого цвета; пакет-сумка из прозрачного полимерного материала белого цвета и две сигареты (т.1, л.д.106-107);

Таким образом суд считает вину подсудимого Ахмадуллина А.Ф. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.

В соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

На основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание, обстоятельства смягчающие наказание- полное признание вины и его участие в боевых действиях.

Учитывая, что Ахмадуллин А.Ф. совершил данное преступление во время отбывания условного осуждения по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмадуллина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Учитывая, что Ахмадуллин А.Ф. совершил данное преступление во время отбывания условного осуждения по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначает наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок наказания Ахмадуллину А.Ф. с <дата изъята>.

Меру пресечения в отношении Ахмадуллина в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся также в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Личные вещи Ахмадуллина А.Ф.- <адрес изъят>, находящиеся также в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Исполнение поручить сотрудникам УФСКН РФ по РТ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова