Приговор в отношении Мифтахова Ф.С. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



г. Казань № 1-234/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя Шараева А.А., подсудимого Мифтахова Ф.С. и защитника – адвоката ДаутовойЛ.И., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении

Мифтахова Ф.С., родившегося <дата изъята> в дер. <адрес изъят>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес изъят>, судимого <дата изъята> по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, на основании постановления <дата изъята> водворен в места лишения свободы на срок 8 месяцев, освободился по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, содержится под стражей по настоящему уголовному делу с <дата изъята>,

УСТАНОВИЛ:

Мифтахов Ф.С. <дата изъята> примерно в 16 часов, находясь в <адрес изъят>, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, электрический чайник стоимостью 300 рублей, чайный сервиз на шесть персон стоимостью 250 рублей, электрический наждак стоимостью 1700 рублей, после чего скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7250 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мифтахов Ф.С., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевшая ранее выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, причинивших материальный ущерб. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Признание подсудимым своей вины суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства возвращены законному владельцу ФИО . Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мифтахова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мифтахову Ф.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; трудоустроиться в течение 4 (четырех) месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Ранее избранную по настоящему уголовному делу в отношении Мифтахова Ф.С. в связи с его розыском меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив Мифтахова Ф.С. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.