приговор в отношении Веселова Е.А. вступил в законную силу 12.04.2011 года



Подлинник Дело № 1-247/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 30 марта 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зареевой Д.А.,

подсудимого – Веселова Е.А.

защитника – Аскарова М.Р., представившего ордер № 118257,

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Веселова Е.А. 16.05.1991 года рождения, уроженца г.Казань, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего, холостого, проживающего по адресу: г. Казань, ул. пр. Победы, д.132, кв. 31, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веселов Е.А. <дата изъята> примерно в 16 часов 25 минут, находясь у <адрес изъят> <адрес изъят>, незаконно сбыл свидетель 3, выступающему в роли «покупателя», в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», общей массой 1,44 грамма, что является крупным размером, однако преступление не было доведено до конца, так как наркотическое средство было изъято из оборота, а Веселов Е.А. был задержан сотрудниками ОСО <номер изъят> УВД по <адрес изъят>.

Кроме того, у Веселова Е.А. в ходе личного досмотра <дата изъята> в 16 часов 45 минут в кабинете <номер изъят> ОМ <номер изъят> «Азино-2» УВД по <адрес изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят> А, в кармане куртки было обнаружено и изъято приготовленные Веселовым Е.А. для незаконного сбыта тринадцать полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин.)», общей массой 4,47 грамма, что является особо крупным размером, которое Веселов Е.А. незаконно хранил при себе для дальнейшего сбыта, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Веселова Е.А. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято у Веселова Е.А. сотрудниками ОСО <номер изъят> УВД по <адрес изъят>.

Подсудимый Веселов Е.А. вину признал и показал, что с начала января 2011 года начал заниматься продажей героина. С каждой сделки получал 500 руб. <дата изъята> позвонил свидетель 3 и попросил продать ему героин на 3500 руб. Веселов Е.А., встретившись с свидетель 3 около своего дома, продал ему героин. Но вскоре был задержан, и у Веселова Е.А. изъяли 13 свертков с героином, а также 3500 руб., которые он получил от свидетель 3 в качестве оплаты за героин. Изъятые у него свертки с героином были приготовлены для продажи.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля свидетель 3 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что Веселов Е.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью изобличения Веселова Е.А. <дата изъята> свидетель 3 сообщил о данном факте сотрудникам ОСО-2 УВД по <адрес изъят>, после чего при понятых произведена пометка денежных купюр в сумме 3500 рублей. Затем по телефону договорился с Веселовым Е.А., что хочет приобрести героин на сумму 3500 рублей. Затем вместе с сотрудниками милиции выдвинулись к дому 132 Проспекта Победы. Приехав, свидетель 3 позвонил Веселову Е.А. Через 5 минут подошел Веселов Е.А. свидетель 3 передал Веселову Е.А. меченые 3500 рублей, а Веселов Е.А. передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находилось четыре пакета с порошкообразным веществом. После этого свидетель 3 подал сотрудникам милиции условный знак, и Веселов Е.А. был задержан. В отделе милиции при понятых свидетель 3 добровольно выдал приобретенный им полиэтиленовый пакет с четырьмя свертками с порошкообразным веществом. /л.д.36-38/;

Показаниями свидетеля свидетель 1, сотрудника милиции, который показал, что поступила оперативная информация, что Веселов Е.А. занимается сбытом героина. <дата изъята> обратился свидетель 3, пояснив, что может помочь приобрести героин у Веселова Е.А., который занимается сбытом героина. Было принято решение о проведении проверочной закупки героина у Веселова Е.А., «покупатель» - свидетель 3, была проведена пометка 3500 рублей, которые передали свидетель 3 свидетель 3 по телефону договорился с Веселовым Е.А., что купит у Веселова Е.А. героин на 3500 рублей. Далее свидетель 3 приехал на <адрес изъят>, позвонил Веселову Е.А. Через несколько минут Веселов Е.А. и свидетель 3 встретились. Затем свидетель 3 подал условленный знак, что сделка состоялась. Веселов Е.А. был задержан, доставлен в отдел, где при понятых у Веселова Е.А. изъяли меченые 3500 рублей, 13 свертков с порошкообразным веществом. Затем свидетель 3 добровольно выдал четыре свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данные свертки приобрел за 3500 рублей у Веселова Е.А.;

Показаниями свидетеля Науметова P.P., сотрудника милиции, на предварительном следствии/л.д.112-114/, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетель 1 в суде;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом осмотра денежных купюр на сумму 3500 руб. /л.д.10-11/;

Протоколом личного досмотра: у свидетель 3 обнаружены меченные денежные купюры на общую сумму 3500 руб./л.д.12/;

Протоколом личного досмотра: у Веселова Е.А. изъяты меченные 3500 руб. и 13 свертков с порошкообразным веществом /л.д. 13/;

Протоколом добровольной выдачи свидетель 3 четырех свертков с порошкообразным веществом/л.д. 16/;

Справкой об исследовании: вещество в четырех свертках является наркотическим средством –смесью, содержащей героин /диаметилморфин/, общей массой 1,44 г/л.д. 18/;

Справкой об исследовании: вещество в тринадцати свертках является наркотическим средством –смесью, содержащей героин /диаметилморфин/, общей массой 4,47 г/л.д.20/;

Заключением эксперта: вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин/диацетилморфин/, массой 1, 40 г./л.д. 44-45/;

Заключением эксперта: вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством –смесью, содержащей героин/диацетилморфин/, массой 4, 34 г. /л.д. 52-53/.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Веселова Е.А. в содеянном является установленной.

Свидетель свидетель 2 охарактеризовала своего внука Веселова Е.А. с положительной стороны.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Веселова Е.А.:

по первому эпизоду по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по второму эпизоду по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, рано потерявшего отца, характеризующегося положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веселова Е.А., суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, его молодой возраст и хронические заболевания, нахождение подсудимого на диспансерном учете в городской поликлинике, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Веселова Е.А., судом не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступлений, направленных против здоровья населения, суд считает, что для обеспечения целей наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества, однако, признавая обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, суд считает возможным назначить наказание с учетом правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселова Евгения Аркадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года;

по второму эпизоду ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Веселову Е.А. определить в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Веселову Е.А. в виде подписки о невыезде изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Веселову Е.А. исчислять с <дата изъята>.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 3500 руб. передать по принадлежности ОМ <номер изъят> «Зареченский» УВД по <адрес изъят>, 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством, полиэтиленовый пакет со смывами и срезами ногтевых пластин Веселова Е.А- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин