Подлинник Дело № 1-327/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 12 апреля 2011 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я.,
подсудимого – Карягина С.А.
защитника – Хайруллина Р.Ф., представившего ордер № 119057,
при секретаре Нуруллиной Э.Т.,
потерпевших потерпевшая 1 потерпевшая 2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Карягина С.А. <данные изъяты> ранее судимого:
1/26.04.2000года Советским районным судом г.Казани по ст. 161 ч.2 п. «а,б,г,д», 162 ч.2 п. «б,г», 64, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 25.10.2002 года постановлением Пестречинского районного суда Республики Татарстан от 25.10.2002 года освобожден условно досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней,
2/12.11.2003 года Советским районным судом г.Казани по ст. 222 ч.1, 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, 06.06.2005 года постановлением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 27.05.2005 года освобожден условно досрочно на 10 месяцев 3 дня,
3/15.06.2006 года Приволжским районным судом г.Казани по
ст.161ч.1,70 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы,
4/29.06.2006г. Советским районным судом г.Казани по ст. 159 ч.2, 158 ч.3, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 03.04.2009 года по отбытии срока наказания,
5/22.10.2010г. Лаишевским районным судом Республики Татарстан по ст. 158 ч. 3 п. «а»/13 эпизодов/, 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
6/30.11.2010г. Советским районным судом г.Казани по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
7/ 26.01.2011 года Приволжским районным судом г. Казани по ст.158 ч.3 п. «а»/ 4 эпизода/, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карягин С.А. <дата изъята>, около 7 часов 30 минут, находясь в салоне маршрутного автобуса <номер изъят> в пути следования от остановки общественного транспорта «Научный Городок» до остановки общественного транспорта «пос. Дербышки», из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, находившейся при потерпевшая 1, принадлежащий ей сотовый телефон «LG КР 500» стоимостью 6500 рублей, причинив потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
Таким образом, Карягин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
Карягин С.А. <дата изъята>, около 14 часов 00 минут, находясь в салоне маршрутного автобуса <номер изъят> в пути следования от остановки общественного транспорта «Высокая Гора» до остановки общественного транспорта «пос. Дербышки», из корыстных побуждений, путем разреза целлофанового пакета, находившегося при потерпевшая 2 P.P., тайно похитил из пакета кошелек, который материальной ценности не представляет, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, и документы на имя потерпевшая 2 P.P. а именно: паспорт, медицинский полис и страховой полис, в результате чего потерпевшая 2 P.P. был причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей.
Таким образом, Карягин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшей.
Подсудимый Карягин С.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ(в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ(в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26-ФЗ), не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного Карягиным С.А. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карягина С.А., суд признает явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, отсутствие претензий со стороны потерпевших.
Обстоятельством, отягчающим наказание Карягина С.А., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карягина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по второму эпизоду ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Приволжского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> окончательное наказание Карягину С.А определить в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карягину С.А. в виде подписки о невыезде по настоящему приговору изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ до вступления настоящего приговора в законную силу.
Начало срока наказания Карягину С.А. исчислять с <дата изъята> согласно приговору Лаишевского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>.
Вещественные доказательства: копии гарантийного талона и чека на сотовый телефон «LG КР 500», - хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон«LG КР 500» -оставить по принадлежности потерпевшая 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес изъят> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин