г. Казань № 1- 329/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Шараева А.А., подсудимого Хабибуллина Р.Р., защитника – адвоката Варюхиной Т.А., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хабибуллина Р.Р., родившегося <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес изъят>, ранее не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 325 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хабибуллин Р.Р. <дата изъята> примерно в 12 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем подбора ключей незаконно проник в квартиру <адрес изъят>, где воспользовавшись тем, что находившаяся в квартире потерпевшая ФИО спала, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее последней имущество - сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 26790 рублей, женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО денежные средства в сумме 2500 рублей, а также документы, после чего скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 30790 рублей.
Таким образом, Хабибуллин Р.Р. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с ст. 325 ч. 2 УК РФ по мотиву отсутствия доказательств, подтверждающих наличие у последнего умысла на хищение паспорта у ФИО , в связи с чем судом в этой части вынесено постановление о прекращении уголовного преследования Хабибуллина Р.Р..
При ознакомлении с материалами дела Хабибуллин Р.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 97).
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности оконченного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, причинившего материальный ущерб, который возмещен частично путем возвращения сумки стоимостью 1500 рублей; а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы условно и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: сумка с документами и иным оставшимся содержимым возвращены потерпевшей ФИО ; копии документов на имя ФИО (паспорта, студенческого билета, зачетной книжки, медицинского полиса) и документа на сотовый телефон <данные изъяты> подлежат хранению в материалах уголовного дела.
Гражданский иск потерпевшей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, а сумма невозмещенного материального ущерба, причиненного преступлением, - взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хабибуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хабибуллину Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Ранее избранную по настоящему уголовному делу в отношении Хабибуллина Р.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: ксерокопии документов на имя ФИО (паспорта, студенческого билета, зачетной книжки, медицинского полиса) и документа на сотовый телефон <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск удовлетворить частично, взыскав с Хабибуллина Р.Р. в пользу ФИО 29290 рублей ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сунгатуллин А.Ф.