Приговор в отношении Трофимова А.В. 158 ч. 2 п. `в` (2 эпизода), 158 часть 1 (2 эпизода) УК РФ. Приговор вступил в законную силу 30.04.2011 года.




Дело № 1-384/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 19 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Юсупова А.,

подсудимого- Трофимова А.В., родившегося <дата изъята> в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> женатого, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Варюхиной Т.А.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевших потерпевшая , потерпевший 2, потерпевший 3 и потерпевший 4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Трофимова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 1, 158 частью 1, 158 частью 2 пунктом «в», 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов А.В. <дата изъята> около <номер изъят> минут, умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомашине «Заз Сенс» за государственным регистрационным номером <данные изъяты> 116 RUS, припаркованной во дворе <адрес изъят>, и при помощи заранее приготовленной металлической арматуры, разбил стекло и проник в салон автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «Кранч 211В» стоимостью 2250 рублей, принадлежащий потерпевшая . После чего Трофимов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут, умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомашине «ВАЗ 2107» за государственным регистрационным номером <данные изъяты> 116 RUS, припаркованной во дворе <адрес изъят>, и при помощи заранее приготовленного камня, разбил стекло и проник в салон автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «Alpine» стоимостью 1500 рублей и радар-детектор «Кранч 213» стоимостью 900 рублей, принадлежащие потерпевший 2. После чего Трофимов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 2 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут, умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомашине «Тойота Ярис» за государственным регистрационным номером <данные изъяты> 116 RUS, припаркованной во дворе <адрес изъят>, и при помощи заранее приготовленного камня, разбил стекло и проник в салон автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «Shome 520» стоимостью 2000 рублей и FM- модулятор стоимостью 700 рублей, принадлежащие потерпевший 4. После чего Трофимов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевший 4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут, умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомашине «Шевроле Авео» за государственным регистрационным номером <данные изъяты> 116 RUS, припаркованной во дворе <адрес изъят>, и при помощи заранее приготовленной металлической арматуры, разбил стекло и проник в салон автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор «Кранч 214 В» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий потерпевший 3. После чего Трофимов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Трофимов А.В., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступлений полностью признал.

Трофимов А.В. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения Юсупов А., защиты Варюхина Т.А. и потерпевшие потерпевшая , потерпевший 2, потерпевший 3 и потерпевший 4 возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Трофимова А.В.:

по статье 158 части 1 УК РФ (эпизод с потерпевшей потерпевшая ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по статье 158 части 1 УК РФ (эпизод с потерпевшим потерпевший 2) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (эпизод с потерпевшей потерпевший 4) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (эпизод с потерпевшим потерпевший 3) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из изменений, внесённых в УК РФ Федеральным Законом РФ № 26 от 7 марта 2011 года.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту проживания и учебы с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Трофимовым А.В., явки с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причинённого вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Трофимовым А.В., мнение потерпевших о назначении наказания подсудимому: потерпевший 2 и потерпевший 4 полагали назначить строгое наказание, потерпевшая и потерпевший 3 – мягкое наказание.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Трофимову А.В. без изоляции от общества, с применением положений статьи 73 УК РФ. Дополнительное наказание суд не назначает.

Вещественные доказательства: радар- детекторы «Кранч 213 В» серийный номер 00382035 и гарантийный талон возвращены по принадлежности потерпевшей потерпевшая ; радар-детектор «Кранч 213 В» серийный номер 00235689 возвращен по принадлежности потерпевшему потерпевший 2, радар-детектор «Shome 520» серийный номер: 00463890 возвращен по принадлежности потерпевшей потерпевший 4; копия гарантийного талона на «Кранч 213 В» и копия гарантийного талона «Shome 520» подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Подсудимый согласился с суммой похищенного и обязался ущерб возместить, в связи с чем, суд взыскивает причинённый вред, с учётом стоимости возвращённого имущества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 1, 158 частью 1, 158 частью 2 пунктом «в», 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по статье 158 части 1 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по статье 158 части 2 пункт «в» УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

В силу положений статьи 69 части 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить Трофимову А.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с положениями статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (два) года.

Обязать Трофимова А.В. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления специализированного государственного органа, запретить в течение испытательного срока появление на улицах и в общественных местах ежедневно с 22 часов вечера до 05 часов утра следующего дня, обязав Трофимова А.В. в ночное время находиться по месту проживания, обязать Трофимова А.В. в течении 6 (шесть) –ти месяцев, с дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшим причинённый ущерб.

Меру пресечения Трофимову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на «Кранч 213 В» и копию гарантийного талона «Shome 520» хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Трофимова А.В. причиненный преступлением материальный ущерб: в пользу потерпевший 4 700 (семьсот) рублей, в пользу потерпевший 2 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.