Приговор в отношении Захарова А.Ю. статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 23.04.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-330/2011

город Казань 12 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.,

подсудимого – Захарова А.Ю., родившегося <дата изъята> в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Варюхиной Т.А.,

при секретаре судебного заседания Варшавской И.Е.,

а также при потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров А.Ю. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь в рабочем кабинете административного здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с рабочего стола кабинета сотовый телефон «Нокиа С5» стоимостью 5999 рублей с чехлом стоимостью 200 рублей, принадлежащий потерпевшая. После чего Захаров А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 6199 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Захаров А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью.

Захаров А.Ю. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая потерпевшая возражений суду не представили.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Захаров А.Ю. по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Захаровым А.Ю., раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка десяти лет, возмещение вреда, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Захаровым А.Ю., мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Захарову А.Ю. без изоляции от общества в виде штрафа.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа С5» с сим-картой «МТС», чехол возвращены по принадлежности потерпевшей потерпевшая, копия гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа С5» подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск погашен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» (в ред. ФЗ 26 от 7 03 2011) УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Захарову А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа С5» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.