Приговор в отношении Павлычева В.А. статьи 158 ч. 3 п. `а` (2 эпизода), 158 часть 2 пункт `в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года.




Дело № 1-345/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 15 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Балеева А.Н.,

подсудимого Павлычева В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 17 января 2011 года Лаишевским районным судом Республики Татарстан по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ на 240 часов обязательных работ,

2) 12 апреля 2011 года Приволжским районным судом города Казани по статьям 158 части 2 пункту «в», 69 части 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии – поселении,

защитника – адвоката Даутовой Л.И.,

при секретаре судебного заседания Варшавской И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Павлычева В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктом «в», 158 частью 3 пунктом «а», 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлычев В.А. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь в <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, с вешалки прихожей тайно похитил кожаную куртку стоимостью 10000 рублей, принадлежащую потерпевшая 2. После чего Павлычев В.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая 2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут, умышленно из корыстных побуждений, с помощью ранее приисканных ключей открыл замки входных дверей в квартиру, после чего Павлычев В.А. незаконно проник в <адрес изъят>, откуда тайно похитил золотые серьги стоимостью 10000 рублей, золотой кулон стоимостью 1000 рублей, норковую шубу стоимостью 150000 рублей, принадлежащие потерпевшая. После чего Павлычев В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 161000 рублей.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут, умышленно из корыстных побуждений, с помощью ранее приисканных ключей открыл замки входных дверей в квартиру, после чего Павлычев В.А. незаконно проник в <адрес изъят>, откуда тайно похитил норковую шубу стоимостью 50000 рублей, принадлежащую потерпевшая 3, сотовый телефон «Нокиа 8800» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшая. После чего Павлычев В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая 3 значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей, а потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей

Подсудимый Павлычев В.А., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступлений полностью признал.

Павлычев В.А. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство они подтвердили в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшие потерпевшая 2, потерпевшая 3 и потерпевшая возражений суду не представили.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Павлычева В.А.:

- по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (эпизод с потерпевшая 2)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (эпизод с потерпевшая)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (эпизод с потерпевшая и потерпевшая 3)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалификацию содеянного суд применяет с учётом положений ФЗ-26 от 7 марта 2011 года.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания с удовлетворительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Павлычевым В.А., раскаяние в содеянном, чистосердечные признания (явка с повинной) и частичное возмещение похищенного имущества, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Павлычевым В.А..

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Павлычеву В.А. с изоляцией от общества, без дополнительного вида наказаний.

Вещественные доказательства: норковая шуба коричневого цвета возвращена по принадлежности потерпевшей потерпевшая 3; норковая шуба голубого цвета, сотовый телефон «Нокиа 8800», золотой кулон в виде лепестков возвращены по принадлежности потерпевшей потерпевшая; залоговый билет <номер изъят>, залоговый билет <номер изъят>, копия залогового билета <номер изъят>, копия залогового билета <номер изъят>, копия залогового билета <номер изъят> подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданские иски не заявлены.

При назначении наказания суд не применяет положения статьи 69 УК РФ по отношению к приговору Приволжского районного суда города Казани от 12 апреля 2011 года, в связи, с невступлением приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлычева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктом «в», 158 частью 3 пунктом «а», 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по статье 158 часть 2 пункт «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по статье 158 часть 3 пункт «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по статье 158 часть 3 пункт «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу положений статьи 69 части 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить ему в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павлычеву В.А. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: залоговый билет <номер изъят>, залоговый билет <номер изъят>, копию залогового билета <номер изъят>, копию залогового билета <номер изъят>, копию залогового билета <номер изъят> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а Павлычевым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.