Приговор в отношении Куркаева Р.Р., ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 22.04.2011 г.



№ 1-320 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Куркаева Р.Р.

защитника Белавиной Ю.В., представившей ордер,

при секретаре Потаповой Л.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куркаева Р.Р. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>»,проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. в дворе <адрес изъят> Куркаев Р.Р. незаконно сбыл за 500 руб.осуществляющему проверочную закупку свидетелю 1 наркотическое средство-марихуану(каннабис) массой 0,4 гр. После этого Куркаев Р.Р. был задержан сотрудниками ОСО <номер изъят> УВД <адрес изъят>, в связи с чем не смог довести свой умысел до конца.

Подсудимый Куркаев Р.Р. вину признал и показал, что <дата изъята> он по договоренности встретился с свидетелем 1 и сбыл ему за 500 руб. сверток с марихуаной, после чего он был задержан сотрудниками ОСО <номер изъят> УВД <адрес изъят>

Виновность подсудимого Куркаева Р.Р. подтверждается доказательствами по делу.

Свидетель 2 показал, что <дата изъята> в ходе проверочной закупки, свидетель1 за 500 руб. приобрел у Куркаева Р.Р. сверток с наркотическим средством, после чего Куркаев Р.Р. ими был задержан и в ходе личного досмотра у Куркаева Р.Р. была изъята ранее помеченная 500 рублевая купюра.

Свидетель 3 подтвердил эти показания и пояснил, что после проведения проверочной свидетель1 добровольно выдал приобретенный им у Куркаева Р.Р. сверток с наркотическим средством.

Помимо признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Куркаева Р.Р. подтверждается постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия -проверочной закупки наркотических средств (л.д.6).

Из протокола следует, что помеченная денежная купюра достоинством 500 руб. осмотрена и передана свидетелю 1 для проведения проверочной закупки у Куркаева Р.Р.наркотических средств (л.д.8,10).

Свидетелем 1 добровольно выдан приобретенный им у Куркаева Р.Р.сверток с наркотическим средством(л.д.13).

Из заключения физико-химической экспертизы видно, что добровольно выданное свидетелем 1 вещество растительного происхождения является наркотическим средством- марихуаной (каннабис)массой 0,4 гр.(л.д.55).

Суд действия подсудимого Куркаева Р.Р.квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Куркаев Р.Р. ранее не судимый, вину признал, положительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Куркаева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 16 сентября 2010 г. по 11 апреля 2011 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- марихуану(каннабис) массой 0,2 гр., микрочастицы в упаковках уничтожить через ОМ №13 «Азино-2» УВД г.Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.