Приговор в отношении Кузнецова Е.А. статья 222 часть 1 УК РФ.Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года. Кассационным определением ВС РТ приговор изменен, срок наказания определено исчислять с 31.01.2011 года.



Дело № 1-27/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 3 марта 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Кузнецова Е.А., родившегося <дата изъята> в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

1) 4 марта 1999 года Вахитовским районным судом города Казани по статьям 161 часть 2 пункты «а, б, г», 161 часть 2 пункты «б, г», 69 часть 3, 73 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, определением Менделеевского районного суда Республики Татарстан от 22 ноября 2004 года статьи 161 часть 2 пункты «а, б, г», 30 часть 3 – 161 часть 2 пункты «б, г» УК РФ переквалифицированы на статьи 161 часть 2 пункты «а, г» (3 эпизода), 30 часть 3 – 161 часть 2 пункт «г» УК РФ,

2) 19 февраля 2001 года Вахитовским районным судом города Казани по статье 162 часть 2 пункты «а, б, г», 74 часть 5, 70 УК РФ на 8 лет лишения свободы, определением Менделеевского районного суда Республики Татарстан от 22 ноября 2004 года статья 162 часть 2 пункты «а, б, г» УК РФ переквалифицирована на статью 162 часть 2 УК РФ,

3) 26 февраля 2001 года Зеленодольским городским судом РТ по статьям 213 часть 3, 64, 69 часть 5 УК РФ (присоединёно наказание по приговору суда от 19 февраля 2001 года) общий срок наказания 8 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании пункта 8»г» Постановления ГД ФС РФ «Об объявлении амнистии…» от 30 11 2001 года срок наказания сокращён, к отбытию постановлено 7 лет 6 месяцев лишения свободы. По определению Менделеевского районного суда РТ от 22 ноября 2004 года статья 213 часть 3 УК РФ переквалифицирована на статью 213 часть 1 УК РФ, общий срок наказания – 7 лет лишения свободы,

3) 21 июля 2004 года Пестречинским районным судом Республики Татарстан по статье 321 часть 2, 70 УК РФ на 6 лет лишения свободы, освобожден 19 сентября 2008 года по отбытии срока наказания из УЭ-148/10,

защитника – адвоката Матвеевой Л.Г.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Е.А., <дата изъята>, точное время не установлено, находясь на садовом участке <номер изъят> садового общества «<данные изъяты>», расположенном на станции <адрес изъят> <адрес изъят>, незаконно без соответствующего разрешения приобрел обрез охотничьего ружья и патроны в количестве 7 штук, которые находились в прозрачном полиэтиленовом пакете, заведомо зная о том, что они являются боеприпасами. Указанное огнестрельное оружие и боеприпасы Кузнецов Е.А. незаконно, без соответствующего разрешения, переложил в другой полиэтиленовый пакет черного цвета и незаконно перенёс и перевёз в <адрес изъят>, где спрятал под диван в комнате квартиры. По вышеуказанному адресу обрез охотничьего ружья и патроны в количестве 7 штук, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, Кузнецов Е.А. незаконно хранил под диваном в комнате <адрес изъят> до <дата изъята> минут <дата изъята>. <дата изъята> в <дата изъята> минут в <адрес изъят> сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия в присутствии двух понятых, в ходе которого на полу около входа, ведущего из коридора в зал, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились обрез охотничьего ружья и патроны в количестве 7 штук. Согласно заключению эксперта <номер изъят> представленный на исследование обрез относится к гладкоствольному однозарядному неавтоматическому огнестрельному оружию, переделанному самодельным способом из отечественного гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «Иж-К»; переделка заключается в самодельном укорочении ствола со стороны дульного среза до остаточной длины 405 мм. и самодельном укорочении ложи со стороны приклада по выступ шейки. Представленный на исследование обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Согласно заключению эксперта <номер изъят> пять патронов из числа представленных на исследование, относятся к боеприпасам и являются охотничьими патронами 16 калибра центрального боя отечественного производства; два патрона из числа представленных на исследование, к боеприпасам не относятся ввиду отсутствия в их составе твердого метаемого снаряда. Пять патронов из числа представленных на исследование, пригодны для производства выстрелов.

Допрошенный в судебном заседании Кузнецов Е.А. вину в совершении преступления признал полностью.

Кузнецов Е.А. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили.

Порядок проведения судебного заседания и порядок обжалования приговора Кузнецову Е.А. разъяснены и понятны.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Кузнецова Е.А. по статье 222 часть 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка оружия и боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: характеризуется по месту проживания как отрицательно, так и положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Кузнецовым Е.А..

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Кузнецовым Е.А. и его явку с повинной, наличие сожительницы, находящейся в состоянии беременности.

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 части 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений у Кузнецова Е.А.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Кузнецову Е.А. с изоляцией от общества, но без дополнительного вида наказания.

Предложение представителя государственного обвинения Давыдовой Л.М. и защитника Матвеевой Л.Г. о необходимости назначения наказания Кузнецову Е.А., с применением положений статьи 73 УК РФ суд оценивает критически, как не основанные на совокупном анализе данных о личности подсудимого, тяжести совершённого им преступления: Кузнецов ранее неоднократно судим, в том числе, за разбойные нападения, за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, с применением насилия в отношении сотрудника ГУФСИН России по Республике Татарстан. При указанных обстоятельствах суд считает невозможным назначение наказания Кузнецову Е.А. без изоляции от общества, иное противоречило бы части 1 статьи 6 УК РФ.

Вещественные доказательства – обрез охотничьего ружья и патроны в количестве 7 штук, хранящиеся в камере хранения ОМ № <номер изъят> «<данные изъяты>», передать в МВД Республики Татарстан для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 222 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Кузнецову Е.А. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года (задержан и водворён в учреждение ФБУ СИ – 1 УФСИН по Республике Татарстан согласно постановлению суда о розыске от 23 июля 2010 года л.д.124).

Вещественные доказательства – обрез охотничьего ружья и патроны в количестве 7 штук, хранящиеся в камере хранения ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>», передать в МВД Республики Татарстан для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а Кузнецовым Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.