№1- 364/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.
подсудимого Муртазина И.М.
защитника Симонова А.А., представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муртазина И.М. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2,290 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ
С <дата изъята> Муртазин И.М., работая участковым врачом- терапевтом <данные изъяты> <адрес изъят>, обладая должностными полномочиями по обеспечению квалифицированного приема больных, диагностики состояния здоровья, лечения больных, выявлению заболеваний путем современной диагностики, по определению временной утраты трудоспособности, сроков нетрудоспособности, выдаче и оформлению листков нетрудоспособности, удостоверяющих временную нетрудоспособность, осуществлению руководства и контроля работы медсестры, правильного ведения медицинской документации медсестрой, постоянно выполнял организационно- распорядительные функции и в муниципальном учреждении, являясь должностным лицом, лично получал взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.
Муртазин И.М. должен был осуществлять свою деятельность в соответствии с положением о враче- терапевте участковом поликлиники, внутреннего распорядка, должностной инструкцией и уставом поликлиники <номер изъят>.
Согласно должностной инструкции от <дата изъята> Муртазин И.М. обязан был, в том числе, проводить прием больных, направленных врачами поликлиники, обеспечивать диагностику и лечение госпитализированных с учетом всех возможностей дневного стационара, осуществлять периодические врачебные осмотры с целью оценки состояния здоровья пациентов и коррекции лечения, использовать в своей практике современные методы профилактики, диагностики и лечении больных, соблюдать принципы медицинской этики и деонтологии, осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности пациентов в соответствии с действующим положением о ней и своевременно направлять больных на ВК, оформлять медицинские карты больных дневного стационара и контролировать ведение медицинской документации медсестрой.
Кроме того, на основании и приказа Минздравсоцразвития РФ от 1.08.2007 г. №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», приказа Фонда социального страхования РФ и Минздрава РФ от 29.01.2004 г. №18/29 «Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения», должностной инструкции врач- терапевт участковый Муртазин И.М., являясь лечащим врачом медицинской организации муниципальной системы здравоохранения, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы по экспертизе временной нетрудоспособности, как должностное лицо осуществлял организационно- распорядительные функции, которые выражались в правомочиях отдавать обязательные распоряжения, связанные с профессиональной деятельностью среднему и низшему персоналу, выписывать лекарства, выполнял административно- хозяйственные функции- получать под отчет бланки листков нетрудоспособности, отвечать за их хранение, как документов строгой отчетности, нести личную ответственность за сохранность полученных бланков.
Однако, Муртазин И.М. воспользовался должностными полномочиями в корыстных целях и получал взятки при следующих обстоятельствах.
<дата изъята>. свидетель 1 , работающая администратором в <данные изъяты>, узнала о том, что врач- терапевт участковый Муртазин И.М. может за плату предоставить работающим документ о якобы имеющемся у них заболевании, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий их временное освобождение от работы.
<дата изъята> свидетель 1 пришла в филиал <номер изъят> поликлиники <номер изъят> по <адрес изъят> и обратилась в регистратуру, где на ее имя заведена медицинская карта амбулаторного больного. Далее, свидетель 1 в кабинете <номер изъят> обратилась к осуществляющему прием пациентов врачу- терапевту участковому Муртазину И.М. с просьбой об оформлении и выдаче ей фиктивных медицинских документов для освобождения от работы в период с <дата изъята> в связи с тем, что она хотела выехать за пределы <адрес изъят>.
Муртазин И.М., сознавая, что просьба свидетеля 1 является незаконной, согласился представить последней освобождение от работы путем оформления фиктивного листка нетрудоспособности. При этом Муртазин И.М. за предоставленное освобождение от работы потребовал от свидетеля 1 оплаты по 100 руб.за сутки освобождения от работы, на что свидетель 1 согласилась. Муртазин И.М,., осознавая, что у свидетеля 1 отсутствует какое- либо заболевание, не проводя медицинского осмотра, сделал фиктивную запись в медицинской карте амбулаторного больного на имя свидетеля 1 , в которой указал, диагноз: острая респираторно- вирусная инфекция(ОРВИ), после чего выписал на имя свидетеля 1 талон на получение больничного листа. Муртазин И.М. сообщил свидетелю 1 ., что на прием необходимо явиться <дата изъята> свидетель 1 согласно полученному от Муртазина И.М. талону получила в регистратуре филиала <номер изъят> поликлиники <номер изъят> на свое имя листок нетрудоспособности <номер изъят>.
<дата изъята> свидетель 1 пришла к на прием к врачу- терапевту Муртазину И.М. в кабинет <номер изъят> поликлиники <номер изъят> по <адрес изъят>. Муртазин И.М., находясь на своем рабочем месте, получил от свидетеля 1 взятку в размере 700 руб. за оформление и выдачу с <дата изъята> фиктивного листка нетрудоспособности <номер изъят> на имя свидетеля 1 ., не проведя ее медицинского осмотра, сделав фиктивную запись данных о состоянии здоровья свидетеля 1 в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, тем самым нарушил установленный законом порядок.
<дата изъята>свидетель 1 добровольно заявила в УБЭП МВД РТ о том, что врач- терапевт Муртазин И.М. за плату 700 руб. предоставил ей медицинский документ о якобы имеющемся у нее заболевании, удостоверяющей временную нетрудоспособность и подтверждающий временное освобождение от работы.
Муртазин И.М., осознавая, что он является должностным лицом, получил 700 руб. за явно незаконные действия, так как действовал вопреки возложенным на него обязательствам, не осуществлял осмотра свидетеля 1 , сделал фиктивные записи в медицинской карте о состоянии здоровья с указанием диагноза, состояния больного при осмотре, иных объективных данных о здоровье, осознавал общественную опасность своих действий, что повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства.
<дата изъята> свидетель 2 , работающая в <данные изъяты> в должности кассира,узнала, что врач- терапевт участковый Муртазин И.М.может предоставить работающим гражданам медицинский документ о якобы имеющемся у них заболевании, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий их временное освобождение от работы.
<дата изъята> свидетель 2 пришла в филиал <номер изъят> поликлиники <номер изъят> по <адрес изъят> и обратилась в регистратуру, где на ее имя была заведена медицинская карта амбулаторного больного. Далее, свидетель 2 прошла в рабочий кабинет <номер изъят> поликлиники, в котором находился и вел прием пациентов участковый врач- терапевт Муртазин И.М., обратилась к нему с просьбой об оформлении и выдаче ей фиктивных медицинских документов для освобождения от работы в период с <дата изъята>, в связи с тем, что она хотела выехать за пределы <адрес изъят>.
Муртазин И.М., осознавая, что просьба свидетеля 2 является незаконной, согласился предоставить последней освобождение от работы на указанный период путем оформления фиктивного листка нетрудоспособности. При этом Муртазин И.М. за представленное освобождение от работы, незаконно потребовал от свидетеля 2 оплаты по 100 руб. за сутки освобождения от работы, на что свидетель 2 согласилась.
Далее, Муртазин И.М., осознавая, что у свидетеля 2 отсутствует какое- либо заболевание, не проводя медицинского осмотра, сделал запись в медицинской карте амбулаторного больного на имя свидетеля 2 ., в которой указал диагноз: ОРВИ, после чего выписал на имя свидетеля 2 талон на получение больничного листа. Муртазин И.М. сообщил свидетелю 2 , что последней на прием необходимо явиться <дата изъята>
свидетель 2 ., согласно полученному от Муртазина И.М. талона, получила в регистратуре филиала <номер изъят> поликлиники <номер изъят> листок нетрудоспособности <номер изъят> на свое имя.
<дата изъята> свидетель 2 . добровольно сообщила в УБЭП МВД по РТ о том, что участковый врач – терапевт Муртазин И.М. за плату незаконно предоставляет работающим гражданам медицинский документ о якобы имеющемся у них заболеваниях, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий их временное освобождение от работы и в дальнейшем в соответствии с ФЗ №144 от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» участвовала в оперативных мероприятиях с целью изобличения указанного лица в получении взятки.
<дата изъята> свидетель 2 ., действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», пришла к Муртазину И.М. на прием в служебный кабинет <номер изъят> филиала <номер изъят> поликлиники <номер изъят> по <адрес изъят>.
Муртазин И.М., осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом и носит обязательный характер для работодателей, так как составлен на бланке строгой отчетности и прошел обязательную регистрацию в медицинском учреждении, на своем рабочем месте по указанному адресу получил от свидетеля 2 взятку в размере 700 руб. за оформление и выдачу с <дата изъята> фиктивного листка нетрудоспособности <номер изъят> на имя свидетеля 2 , не проводя медицинского осмотра указанного лица, сделав фиктивную запись данных о состоянии здоровья свидетеля 2 в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, тем самым нарушил установленный законом порядок. Сразу после получения денежных средств Муртазин И.М. в своем рабочем кабинете <номер изъят> был задержан сотрудниками УБЭП МВД по РТ, в связи, с чем не смог довести свой умысел до конца.
Муртазин И.М. осознавал, что он является должностным лицом и получил денежные средства в каждом случае 700 руб. за явно незаконные действия, так как действовал вопреки возложенным на него обязательствам, не осуществлял осмотра свидетелей 1 и 2 , сделав фиктивные записи в медицинской карте амбулаторного больного о состоянии здоровья с указанием диагноза, состояния больного при осмотре, иных объективных данных о здоровье больного и осознавал общественную опасность своих незаконных действий, что повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства.
Подсудимый Муртазин И.М. вину признал и показал, что в <дата изъята> он незаконно выдал свидетелям 1 и 2 листки нетрудоспособности. <дата изъята>, когда он от свидетелей 1 и 2 незаконно получил от каждой из них по 700 руб., его задержали сотрудники УБЭП МВД РТ.
Виновность Муртазина И.М. подтверждается доказательствами по делу.
Свидетель 3 показала, что <дата изъята> в кабинете Муртазин И.М. по предложению сотрудников УБЭП МВД РТ выдал денежные купюры и пояснил, что получил их за больничные листы от пациентов.
Свидетель 4 показала, что в поликлинике врачом- терапевтом лишь после осмотра пациента и записи данных о состоянии здоровья в медицинской карте, выдается талон для получения листка нетрудоспособности в регистратуре.
Свидетель 5 показала, что выписанный врачом –терапевтом талон на выдачу листка нетрудоспособности является основанием оформления листка нетрудоспособности в регистратуре у медрегистратора для выписки листка нетрудоспособности. О том, что Муртазин И.М. был задержан за попытку получения взятки, за незаконное оформление листка нетрудоспособности она узнала в тот же день- <дата изъята>
Свидетель 6 показала, что согласно журналу выдачи листков нетрудоспособности, <дата изъята>свидетелям 1 и 2 указанные листы нетрудоспособности были выданы по талонам на выдачу листков нетрудоспособности от участкового врача- терапевта Муртазина И.М.
Свидетель 7 показал, что <дата изъята> он присутствовал при осмотре денежных купюр на 700 руб., которые были переданы свидетелю 2 для передачи врачу- терапевту Муртазину И.М.за выдачу больничного листка. Также свидетелю 2 для записи был передан цифровой видеорекордер. В тот же день вечером он присутствовал при выдаче свидетелем 2 указанного цифрового видеорекордера, о чем был составлен протокол.
Свидетель 8 показал, что <дата изъята> он присутствовал при изъятии сотрудниками УБЭП МВД РТ у участкового врача – терапевта Муртазина И.М. из кармана халата денежных купюр на сумму 1400 руб. Муртазин И.М. пояснил, что эти деньги он получил от 2 девушек за выписанные им листки нетрудоспособности, хотя они ничем не болели.
Из показаний свидетеля 1 видно, что <дата изъята> она со свидетелем 2 обратились в регистратуру поликлиники <номер изъят>, где на них завели амбулаторную карту. После этого они прошли в кабинет участкового врача- терапевта Муртазина И.М. и попросили им выдать больничный лист на неделю, на что Муртазин И.М. согласился. При этом Муртазин И.М. сказал, что день больничного листа будет стоить 100 руб. Муртазин И.М. ее и свидетеля 2 не осматривал, рецепты не выписывал, так как никаких заболеваний не было.<дата изъята> она пришла к Муртазину И.М.чтобы закрыть больничный лист. Муртазин И.М. сделал запись в больничном листе, после чего она передала ему 700 руб. денег.
Из показаний свидетеля 2 также следует, что <дата изъята> по их просьбе со свидетелм 1 участковый врач- терапевт Муртазин И.М. выписал им больничный лист, хотя они ничем не болели.<дата изъята> она приехала в поликлинику <номер изъят>, где Муртазину И.М. сказала, что хочет закрыть больничный лист. Муртазин И.М. сделал в больничном листе запись и закрыл его. После этого, она, ранее помеченные сотрудниками УБЭП МВД по РТ деньги в сумме 700 руб. положила на стол Муртазина И.М., который их убрал в свой карман.
Помимо признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Муртазина И.М. подтверждается протоколами изъятия у Муртазина И.М. использованных в ходе оперативно- розыскного мероприятия денежных купюр в сумме 1400 руб.(л.д.13).,их осмотра(л.д.152-154,159)., медицинских карт на имя свидетелей 1 и 2 .(л.д.14).,выемки листков нетрудоспособности <номер изъят> на имя свидетеля 1 <номер изъят> на имя свидетеля 2 (л.д.96-97)., копий должностной инструкции врача терапевта Муртазина И.М., устава, лицензии <данные изъяты>,приказа Фонда социального страхования РФ и Минздрава РФ от 29.01.2004 г. №18/29 «Об утверждении инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения», журналов учета бланков листков нетрудоспособности, выдачи листков нетрудоспособности <номер изъят> терапевтического отделения филиала <номер изъят>, трудового договора <номер изъят> от <дата изъята>, талонов на получение больничного листа свидетелей 1 и 2 , корешков листков нетрудоспособности <номер изъят> и <номер изъят>,изъятия цифрового видеорекордера и осмотра диска DVD- RW с записью(л.д.94,162-168)., «Положение о городской поликлинике», «Положение о враче- терапевте участковом поликлиники», «Положение о регистратуре городской поликлиники» приказ МЗ СССР от 23.09.1981 г., трудового договора, приказа о переводе (л.д.106-110).
Суд действия подсудимого Муртазина И.М. по каждому из эпизодов от <дата изъята>переквалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,290 ч.2 УК РФ как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Анализ материалов дела показывает, что предъявленное обвинение Муртазина И.М. относительно обладания им административно- хозяйственными полномочиями не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Муртазин И.М. при осуществлении своих служебных функций какими- либо полномочиями административно- хозяйственного характера, в частности: он не управлял и не распоряжался имуществом, денежными средствами, не осуществлял контроль за движением материальных ценностей, порядка их хранения не обладал. При таких обстоятельствах из обвинения подлежит исключению указание о том, что Муртазин И.М. обладал административно- хозяйственными полномочиями.
В данном случае, Муртазин И.М. заведомо зная, что свидетели 1 и 2 здоровы и по медицинским показаниям не нуждаются в выдаче листка нетрудоспособности, с целью получения взятки на общую сумму 1400 руб., выдал каждой из них листок временной нетрудоспособности на период с <дата изъята>, за что, после закрытия <дата изъята> листков нетрудоспособности получил от свидетелей 1 и 2 с каждой по 700 руб., но не смог ими воспользоваться по независящим от него обстоятельствам.
Действия Муртазина И.М. по выдаче и продлению листков временной нетрудоспособности являются незаконными, поскольку оснований, связанных с плохим состоянием здоровья у свидетелей 1 и 2 не имелось, должный осмотр пациентов он не проводил, незаконно получил денежные средства за оформление данных документов.
Следовательно, Муртазин И.М. совершил неправомерные действия вопреки интересам службы, что является незаконным действием должностного лица и образует квалифицирующий признак «получение должностным лицом взятки за незаконные действия».
При назначении вида и меры наказания учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Муртазин И.М. не судимый, вину признал, явился с повинной, по месту работы и жительства положительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Муртазина И.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,290 ч.2, 30 ч.3,290 ч.2 УК РФ и назначить наказание: по ст.ст. 30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ(по эпизоду от <дата изъята>) к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 год.,
по ст. ст. 30 ч.3,290 ч.2 УК РФ(по эпизоду от <дата изъята>) в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 год.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 3 года 3 мес. лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 год 6 мес.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 мес.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.
Возложить на осужденного обязанность: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: использованные в ходе оперативно- розыскного мероприятия деньги в сумме 1400 руб. вернуть по принадлежности через бухгалтерию УВД г.Казани.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.