№ 1-357/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Мотыгуллина Н.В.
подсудимой Абрамовой Е.А.
защитника Карпова С.А., представившего ордер,
при секретаре Лисовой А.А.
а также потерпевшей
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абрамовой Е.А. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, со <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>,не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,
УСТАНОВИЛ
<дата изъята> Абрамова Е.А., находясь в <адрес изъят>, с корыстной целью, путем взлома замка двери, проникла в комнату и тайно похитила ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством и сумкой стоимостью 15000 руб., чем причинила потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимая Абрамова Е.А. вину признала и показала, что согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, она с адвокатом советовалась, ее права, условия и порядок обжалования приговора ей разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимой Абрамовой Е.А.подтверждается доказательствами по делу.
Суд действия подсудимой Абрамовой Е.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимой, не превышает 5 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая не судимая, вину признала, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как обстоятельства, смягчающие наказание.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личность подсудимой суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновной Абрамову Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.
Возложить Абрамовой Е.А. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: отвертку, элемент замка, плоскогубцы, перчатку уничтожить через ОМ №13 «Азино-2» УВД г.Казани.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.