Приговор в отношении Фазлиева А.Л. по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ. Вступил в законную силу 29.04.2011 г.



№1-359/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Вакилова А.М.

подсудимого Фазлиева А.Л.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фазлиева А.Л. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Фазлиев А.Л., находясь на 4 этаже общежития по <адрес изъят>, путем подбора ключа с корыстной целью незаконно проник в комнату <номер изъят> и тайно похитил со стола ноутбук <данные изъяты> стоимостью 20000 руб., сумку для ноутбука <данные изъяты> стоимостью 600 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 20600 руб.

Подсудимый Фазлиев А.Л.вину признал и показал, что <дата изъята> он, пользуясь ключом, проник в комнату и похитил ноутбук с сумкой, который впоследствии продал, в чем раскаивается.

Виновность подсудимого Фазлиева А.Л. подтверждается представленными в материалах дела доказательствами.

Потерпевший показал, что <дата изъята> он узнал, что из комнаты был похищен ноутбук <данные изъяты> стоимостью 20000 руб. с сумкой стоимостью 600 руб., чем причинен значительный ущерб.

Свидетель 1. показала, что <дата изъята>вернулась с работы и увидела, что дверь комнаты открыта. Она также обнаружила, что из комнаты пропал ноутбук с сумкой, о чем она сообщила потерпевшему , так как ноутбук принадлежал ему.

Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего, вина Фазлиева А.Л. подтверждается протоколами выемки ноутбука <данные изъяты> с сумкой <данные изъяты> и осмотра(л.д.68,74-76).

Суд действия подсудимого Фазлиева А.Л. квалифицирует по ст.158 ч.3 п.а УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Фазлиев А.Л. не судимый, вину признал, удовлетворительно характеризуется, преступление им было совершено в несовершеннолетнем возрасте, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, путем применения ст. 76 УК РФ, о чем просил потерпевший, по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь стст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Фазлиева А.Л. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства, учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.