Дело № 1-156/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 22 марта 2011 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т..
подсудимого – Макарова В.В.
защитника – Халлирахманова И.М., представившего ордер № <номер изъят>,
при секретаре Нуруллиной Э.Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Макарова В.В. <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров В.В. незаконно хранил наркотическое средство - метамфетамин общей массой не менее 1,18 грамма, часть которого 0,78 грамма незаконно хранил при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта, а 0,4 грамма незаконно хранил без цели сбыта в пачке из-под жевательной резинки, в тайнике, устроенном в плафоне лампы освещения на 4 этаже 3 подъезда <адрес изъят>чика <адрес изъят>.
<дата изъята>, примерно в 18 часов 15 минут, Макаров В.В., находясь на лестничной площадке 2 этажа 3 подъезда <адрес изъят>, не зная о том, что свидетель 1 добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-разыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, незаконно сбыл ему за 1000 рублей наркотическое средство - метамфетамин общей массой 0,78 грамма, что образует крупный размер. После чего Макаров В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ.
Таким образом, действия Макарова В.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществлённого сотрудниками УФСКН РФ по РТ.
После задержания Макарова В.В. <дата изъята> в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут был произведен осмотр места происшествия в подъезде дома, в котором проживает Макаров В.В., по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого на лестничной площадке 4 этажа в плафоне лампы освещения была изъята пачка из-под жевательной резинки, в которой находилось наркотическое средство - метамфетамин массой 0,40 грамма, что образует крупный размер, которое Макаров В.В. незаконно хранил без цели сбыта.
Подсудимый Макаров В.В. фактически вину в незаконном сбыте наркотических средств не признал и показал, что 11.11.2010 года позвонил свидетель 1 попросил приобрести для него амфетамин на 1000 руб. Макаров В. позвонил своему знакомому и попросил у него амфетамин за 1500 руб. Тот сказал, что оставит три свертка с наркотиком в подъезде, а деньги заберет позже. Далее Макаров В.В., встретившись с свидетель 1, поехали на такси домой к Макарову В. В пути свидетель 1 передал деньги. Приехав, зашли в подъезд, нашли три свертка с наркотиком, два из которых забрал свидетель 1, так как дал 1000 руб., а один сверток за 500 руб. для собственного потребления забрал Макаров В. и положил в плафон. После ухода свидетель 1 Макарова В. в подъезде задержали. Макаров В. показал, где находится в подъезде наркотик. В квартире, где проживает Макаров В., был произведен обыск, в ходе которого изъяли 1000 руб., которые он получил от свидетель 1
Виновность подсудимого в содеянном кроме его частичного признания вины подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями допрошенного в суде согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству защитника из-за существенных противоречий между показаниями свидетель 1 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что <дата изъята> обратился в Управление ФСКН РФ по РТ с заявлением о добровольном желании оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в проведении проверочной закупки амфетамина у парня по имени Влад, который ранее неоднократно предлагал приобретать у него амфетамин. <дата изъята> в присутствии понятых произвели пометку денежных средств на сумму 1000 рублей, которые передали свидетель 1, после чего сотрудники полиции в присутствии понятых произвели личный досмотр свидетель 1. После чего свидетель 1 позвонил Владу, что хочет приобрести амфетамин. Далее Иванов подъехал на попутной машине к условленному месту, в машину сел Влад и еще один молодой человек. Влад пояснил, что нужно поехать на остановку Фучика в <адрес изъят>, по пути на остановке Сахарова парень вышел. У <адрес изъят> забрал помеченные деньги, ушел в подъезд №3 <адрес изъят>. через некоторое время позвонил свидетель 1 и попросил подняться в подъезд, где передал два свертка с порошкообразным веществом и они расстались. После чего свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам полиции два свертка с порошкообразным веществом, которое приобрел у Влада. /т. <номер изъят>, л.д. 51-52/;
Показания свидетеля свидетель 2, сотрудника УФСКН РФ по РТ, который показал, что поступило заявление от свидетель 1 о том, что парень по имени Влад занимается незаконным сбытом наркотических средств. Позже было установлено, что это Макаров В.В. Было принято решение о контрольной закупке с участием свидетель 1 в качестве закупщика. <дата изъята> была произведена пометка 1000 рублей, которые передали Иванову свидетель 1 С. позвонил Макарову В., который сказал, что надо подъехать к торговому центру «XL». свидетель 1 подъехал, где встретился с Макаровым В. и еще одним парнем. Далее Макаров В., свидетель 1 и неизвестный парень поехали на машине. На остановке «Сахарова» неизвестный парень вышел. У <адрес изъят> из машины вышел Макаров В. и прошел в подъезд. Через некоторое время свидетель 1 также прошел в подъезд. Потом свидетель 1 вышел и подал условный сигнал, что сделка состоялась. Макаров В. и парень, тот, что вышел из машины на остановке Сахарова, были задержаны на лестничной площадке. Парнем оказался свидетель 6 Семен. Далее свидетель 1 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, которые приобрел у Макарова В. за 1000 рублей в подъезде. Также в квартире Макарова В.В. был произведен обыск, в ходе которого были изъяты меченые 1000 руб., сотовый телефон «Нокиа» Макарова В.В., которые были в соответствии с установленным порядком упакованы и оформлены Перед началом обыска и в ходе обыска на предложение добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы Макаров В. утверждал, что у него нигде ничего запрещенного, в том числе и наркотиков, не имеется. Однако кроме того имелась оперативная информация, что Макаров В. хранит наркотики на своей лестничной площадке в подъезде <адрес изъят>, поэтому был произведен осмотр лестничной площадки и в плафоне лампы была обнаружена упаковка из-под жевательной резинки со свертком с порошкообразным веществом. Макаров В.В. сознался, что это принадлежащий ему амфетамин для собственного потребления;
Показаниями свидетеля свидетель 4 A.M., сотрудника УФСКН РФ по РТ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель 2;
Показаниями свидетеля свидетель 5, сотрудника УФСКН РФ по РТ, на предварительном следствии/т. <номер изъят>, л.д. 47-48/, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями свидетель 5 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель 2 в суде;
Показания свидетеля свидетель 6, который показал, что <дата изъята> с Макаровым В.В. и его знакомым ехали на автомашине. По пути свидетель 6 вышел, чтобы постричься. Затем свидетель 6 приехал к Макарову В.В. Когда с Макаровым В.В. находились в подъезде, их задержали. Был произведен обыск в квартире Макарова В.В., на котором свидетель 6 не присутствовал. Затем при осмотре подъезда в плафоне нашли сверток;
Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:
Заявлением свидетель 1 в УФСКН РФ по РТ об изобличении парня по имени Влад, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств /т.1, л.д. 9/;
Актом пометки денежных купюр: одна купюра достоинством 500 руб., пять купюр по 100 руб. на общую сумму 1000 руб./т. № 1,л.д. 14-15/;
Актом личного досмотра: у свидетель 1 обнаружены меченные денежные купюры на общую сумму 1000 руб., сотовый телефон «Нокиа» / т. № 1, л.д. 17/;
Актом добровольной выдачи свидетель 1 двух свертков с порошкообразным веществом / т. № 1, л.д. 20-22/;
Протоколом осмотра места происшествия – лестничной площадки 4 этажа 3 подъезда <адрес изъят>: с лампы освещения изъята упаковка «Дирол», внутри которой сверток с порошкообразным веществом /т. № 1, л.д.23-26/;
Справкой об исследовании: порошкообразное вещество общей массой 0,78 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин /первитин/т.1,л.д.32-36/
Справкой об исследовании: порошкообразное вещество светло-бежевого цвета общей массой 0,40 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин /первитин/ т. № 1, л.д. 39-43/;
Заключением эксперта: вещество общей массой 0,88 грамма, находящееся в трех свертках, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин /первитин/ т. № 1, л.д. 61-65/;
Протоколом обыска по месту жительства Макарова В.В.: изъяты меченные денежные купюры на общую сумму 1000 руб., сотовый телефон «Нокиа» / т. № 1, л.д. 75-78/;
Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: детализацию звонков свидетель 1 с Макаровым В.В. / т. № 1, л.д. 90-91/;
Распечатка сведений о исходящих и входящих телефонных соединениях по абонентному номеру 89518977488(Макаров В.В.), согласно которой <дата изъята> имеются соединения с номером 89655923542(свидетель 1) / т. № 1, л.д. 100-103/.
Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.
Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Макарова В.В. в содеянном является установленной.
Свидетель свидетель 3 охарактеризовала своего внука Макарова В.В. с положительной стороны.
В ходе судебного заседания свидетели свидетель 1, свидетель 5 подтвердили, что показания, данные ими на предварительном следствии, соответствуют действительности, и пояснили, что изменения в показаниях, которые они дали в суде, вызваны тем, что прошло много времени, и они не помнят деталей происшедшего.
Суд оценил доводы защитника и Макарова В.В. о том, что Макаров В.В не сбывал наркотическое средство- метамфетамин массой 0,78 грамма свидетель 1, а только оказывал посреднические услуги свидетель 1 в приобретении ему наркотических средств, которые Макаров В.В. получал от своего знакомого, -суд находит их не достоверными, поскольку кроме показаний Макарова В.В., ничем иным не подтверждаются. Этими показаниями, суд считает, Макаров В.В. пытается уменьшить свою ответственность за содеянное. Вина же Макарова В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств доказывается показаниями свидетелей свидетель 1, свидетель 2, свидетель 5, свидетель 4 A.M., которые объективно подтверждаются заявлением свидетель 1 в УФСКН РФ по РТ об изобличении парня по имени Влад, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств /т.1, л.д. 9/, протоколами: добровольной выдачи свидетель 1 двух свертков с порошкообразным веществом /т 1, л.д. 20-22/; изъятия в жилище у Макарова В.В. меченых 1000 руб. / т. 1, л.д. 75-78/.
Утверждения Макарова В.В. о том, что он добровольно указал, что наркотик находится в плафоне на лестничной площадке, суд находит надуманными, стремлением уйти от ответственности за содеянное, поскольку опровергаются показаниями свидетелей свидетель 2, свидетель 4 о том, что на предложение после задержания Макарова В.В. перед началом обыска добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, Макаров В.В. сказал, что нигде и ничего запрещенного, в том числе и наркотиков, у него не имеется; и только после обнаружения под плафоном на лестничной площадке свертка с порошкообразным веществом Макаров В.В. сознался, что это принадлежащий ему наркотик, который он хранил для собственного потребления, что объективно подтверждается протоколом обыска по месту жительства Макарова В.В., где также отражен отказ Макарова В.В. добровольно выдать наркотические средства/т. 1, л.д. 75-78/.
В ходе судебного заседания Макаров В.В. показал, что изъятое по адресу: <адрес изъят> на лестничной площадке 4 этажа в плафоне лампы освещения наркотическое средство - метамфетамин массой 0,40 грамма он хранил для собственного потребления. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, Макаров В.В. употребляет наркотические средства /Т. 1, л.д. 115/.
На основании изложенного, суд, соглашаясь с государственным обвинителем, считает, что Макаров В.В. незаконно хранил по адресу: <адрес изъят> на лестничной площадке 4 этажа в плафоне лампы освещения без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство метамфетамин массой 0,40грамма, что образует крупный размер. Таким образом, данные действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При этом положение Макарова В.В. не ухудшается, поскольку уменьшается объем покушения на незаконный сбыт в крупном размере наркотического средства - метамфетамин с 1,18 грамма до 0,78 грамма.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Макарова В.В.:
по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего частично, судимости не имеющего, характеризующегося посредственно, удовлетворительно и положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова В.В., суд признает его молодой возраст, раскаяние в солеянном, наличие на иждивении тяжело больной бабушки-пенсионерки.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова В.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого, употребляющего наркотические средства /Т. 1, л.д. 115/, конкретных обстоятельств совершения преступлений, направленных против здоровья населения, суд приходит к убеждению о том, что для обеспечения целей наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества, однако, признавая обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, суд считает возможным назначить наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с учетом правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд считает, что в силу ст. 104-1 ч.1 п. «г» УК РФ следует конфисковать в собственность государства сотовый телефон «Нокиа» с сим картой «НСС», как средство совершения преступления, поскольку подсудимый по указанному телефону вел переговоры по незаконному сбыту наркотических средств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев;
ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Макарову В.В. определить в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Макарову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Макарову В.В. исчислять с <дата изъята>.
В силу ст. 104-1 ч.1 п. «г» УК РФ конфисковать в собственность государства сотовый телефон «Нокиа» с сим картой «НСС».
Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин 0,48 грамм, наркотическое средство метамфетамин 0,25 грамм, два черных полиэтиленовых пакета, – уничтожить, денежные средства 2600 руб. - вернуть Макарову В.В., детализацию звонков- хранить в материала дела, денежные средства 1000 руб. – оставить по принадлежности УФСКН РФ по РТ.
Обязать учреждение опеки и попечительства Советского района г. Казани решить вопрос о передаче тяжело больной бабушки Макарова В.В. – свидетель 7, <дата изъята> года рождения, проживающей по адресу <адрес изъят>, на попечение близких родственников или помещение ее в социальные учреждения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин