Приговор в отношении Токранова А.М. по ст. 111 ч.4 УК РФ. Вступил в законную силу 19.04.2011 г. Изменен определением Верховного суда РТ от 19.04.2011 г.



ПРИГОВОР №1-74 /11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Токранова А.М.

защитника Ибрагимовой Д.Ш.

представившей ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также представителя потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токранова А.М. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> в помещении подвала <адрес изъят> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры при совместном распитии спиртных напитков, Токранов А.М. умышленно нанес потерпевшему 2 удара в левую лобную и правую височную области, чем причинил ему телесные повреждения в виде тупой травмы головы: ран левой лобной и правой височной областей, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в области средней черепной ямки справа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой теменных и затылочных долей с обеих сторон, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых потерпевший скончался.

Подсудимый Токранов А.М. вину признал частично и показал, что <дата изъята>, а не <дата изъята>, в подвале <адрес изъят> он в ходе возникшей ссоры при распитии спиртных напитков нанес 2 удара рукой по лицу потерпевшего и ушел оттуда. Он пояснил, что от его действий не могли наступить такие тяжкие последствия.

Виновность подсудимого Токранова А.М. подтверждается доказательствами по делу.

Представитель потерпевшего показала, что ее брат потерпевший вел бродячий образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками.

Свидетель 1 показал, что по факту обнаружения в подвальном помещении <адрес изъят> трупа потерпевшего им был опрошен свидетель 2 , который рассказал, что <дата изъята> в ходе распития спиртных напитков Токранов А.М. поднял с пола металлический предмет и нанес им 2 удара по голове потерпевшего

По подозрению в совершении преступления был задержан Токранов А.М., который признался в причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью и написал явку с повинной.

Свидетель 2 показал, что в ходе возникшей ссоры Токранов А. схватил железный прут с пола и нанес им 2-3 удара по голове мужчины и тот упал на пол. свидетель 3 снял с мужчины одежду и надел на себя. Впоследствии в ОМ «Азино-2» Токранов А. просил его, чтобы «валил» все на свидетеля 3 Однако, он не послушался Токранова А., и рассказал о случившемся.

Из показаний свидетеля свидетеля 3 видно, что <дата изъята> в послеобеденное время он выпивал спиртные напитки со знакомой <данные изъяты>. Через некоторое время к ним подошел ранее незнакомый человек, а также знакомый <данные изъяты> - А и они, кроме свидетеля 2., спустились в подвал <адрес изъят>, где он всем стал разливать спиртное. В это время между А и незнакомым мужчиной возникла ссора, в ходе которой А ударил арматурой 2 раза по голове мужчине, отчего тот упал и лежал неподвижно. Он, свидетель 3 , снял с незнакомого мужчины одежду и одел на себя, после чего все оттуда ушли.

Свидетель 4 показала, что она с Токрановым А.М. вместе проживают. <дата изъята> Токранов А.М. позвонил ей с работы и сказал, что отпросился с работы, чтобы сходить в поликлинику.

Она узнала, что в поликлинике его не приняли, так как врача не было.

Свидетель 5 показала, что <дата изъята>утром Токранов А.М. был на работе, но не исключено, что он мог отпроситься по каким- либо причинам.

Эксперт <данные изъяты> подтвердил выводы судебно- медицинской экспертизы трупа потерпевшего и пояснил, что были обнаружены 2 точки приложения силы, приведшие к его смерти.

Помимо показаний представителя потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого Токранова А.М. подтверждается протоколами осмотра места подвального помещения <адрес изъят>, где обнаружен труп мужчины. В помещении изъяты куртка, трусы, футболки, брюки, носки (л.д.8-11 т.1).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы усматривается, что:

1. Смерть потерпевшего <дата изъята> наступила в результате тупой травмы головы, осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга. Данный вывод подтверждается морфологическими признаками, обнаруженными при экспертизе трупа. Судя по выраженности трупных явлений, смерть наступила более чем за 36 часов до начала исследования трупа в РБ СМЭ.

2.При исследовании трупа обнаружены : - тупая травма головы: раны левой лобной и правой височной областей, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в области средней черепной ямки справа, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой, теменных и затылочных долей с обеих сторон. Данные повреждения (наиболее вероятно)образовались в результате взаимодействия с тупым твердым предметом (предметами), в механизме образования имели место удар, сдавление, что подтверждается морфологическим признаками, причинены в пределах 12-24 часов до момента наступления смерти, что подтверждается данными гистологического исследования. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

- тупая травма головы: кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области, вдавленный перелом свода черепа. Данные повреждения образовались в результате взаимодействия с тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, размерами 1,3х0,3 см., в механизме образования имели место удар, сдавление, что подтверждается морфологическими признаками и данными физико- технического исследования, причинены в пределах 30-90 суток до момента наступления смерти, что подтверждается данными гистологического исследования и морфологическими признаками костной мозоли. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи со смертью не состоят.

- ссадины на обеих голенях. Данные повреждения образовались в результате взаимодействия с тупым твердым предметом (предметами), в механизме образования имели место удар, трение, причинены менее чем за сутки до момента наступления смерти, что подтверждается морфологическими признаками. Данные повреждения при обычном течении у живых лиц вреда здоровью не причинили бы и в причинной связи со смертью не состоят. Таким образом, на голове имеются 3 участка приложения силы, локализованные в левой лобной, правой височной и затылочной областях(л.д.38-40 т.1).

Из заключения судебно- биологической экспертизы видно, что на 2 футболках, носке, изъятых с места происшествия, была обнаружена кровь человека О ав гр., что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего .(л.д.65-66 т.).

Суд действия подсудимого Токранова А.М.квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К доводам Токранова А.М. об отсутствии у него умысла на убийство потерпевшего , а также о возможной причастности к преступлению другого лица, суд относится критически, находит неубедительными, опровергающимися не только показаниями самого подсудимого, но и характером его действий, а именно: нанесение им ударов в область жизненно- важного органа- голову человека.

Суд не может согласиться с доводами Токранова А.М. о том, что он вынужден был оговорить себя в результате применения к нему недозволенных мер.

Следует отметить, что время явки с повинной законом не ограничено, а присутствие при этом адвоката не предусмотрено. Показания Токранова А.М., данные им в ходе предварительного расследования, в которых он признавал вину в совершении преступления, давались им в условиях, исключающих применение к нему недозволенных методов. Эти его показания о преступлении согласуются со всеми добытыми доказательствами, тем более в последующих показаниях в присутствии защитника подсудимый не утверждал о вынужденном характере явки с повинной. Суд считает, что данные Токрановым А.М. в ходе предварительного расследования признательные показания согласуются с имеющимися в деле объективными доказательствами по делу, поэтому они достоверные, соответствуют действительности.

С учетом показаний свидетеля 3, а также свидетеля 2., подтвердившего свои показания, согласно которым Токранов А.М. <дата изъята> наносил удары потерпевшему по голове, которые являются непосредственными очевидцами совершения преступления подсудимым, с которым они выпивали спиртные напитки, и отсутствия каких- либо обстоятельств, ставящих под сомнение их показания, доводы подсудимого о причастности к преступлению других лиц, судом оценены стремлением облегчить участь за содеянное.

При изложенных обстоятельствах доводы подсудимого относительно времени совершения им преступления также являются необоснованными, поскольку эти доводы также проверялись еще в ходе предварительного следствия и были признаны несостоятельными.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против личности, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Токранов А.М. судимости не имеет, явился с повинной, по месту жительства положительно характеризуется, на иждивении имеет 2 малолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Токранова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 7 октября 2010 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куртку, трусы, 2 футболки, брюки, носки уничтожить через ЦМРСО СУ СК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашении, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.