№ 1-321/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 апреля 2011 г. г. Казань
Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Минегалиева А.А.
подсудимого Игнатьева В.Н.
защитника Карпова С А. представившего ордер
секретаре Лисовой А А.
а также потерпевшего
рассмотрев уголовное дело по обвинению Игнатьева В.Н. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого: 1) 03.03.2010 г. по ст.ст. 159 ч.1,158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто, 2).27.09.2010 г. по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
<дата изъята> возле универсама <данные изъяты> по <адрес изъят> Игнатьев В.Н. с корыстной целью из внутренних карманов одежды куртки потерпевшего открыто похитил портмоне стоимостью 500 руб., в котором находились 1000 руб. денег, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 руб. и скрылся, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 6500 руб.
Подсудимый Игнатьев В.Н. вину признал и показал, что <дата изъята> после распития спиртных напитков между ним и потерпевшим возник конфликт. При этом он в кармане потерпевшего нащупал его сотовый телефон, кошелек с деньгами и похитил их, в чем раскаивается.
Виновность подсудимого Игнатьева В.Н. подтверждается доказательствами по делу.
Потерпевший показал, что <дата изъята> вечером после совместного распития с Игнатьевым В.Н.спиртных напитков между ними возник конфликт, в ходе чего Игнатьев В.Н. из кармана открыто похитил его сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 руб., портмоне стоимостью
500 руб. с деньгами в сумме 1000 руб., чем причинил ему ущерб на общую сумму 6500 руб.
Свидетель 1 показал, что <дата изъята> вечером, когда он с Игнатьевым В.Н., потерпевшим выпивали спиртные напитки, между Игнатьевым В.Н. и потерпевшим произошла ссора. После чего те отошли в сторону, где Игнатьев В.Н. нанес потерпевшему несколько ударов по телу и те упали, стали бороться. Через некоторое время Игнатьев В.Н. с потерпевшим вернулись, сели за стол, распивали спиртные напитки. Что дальше происходило, он, Ильин СВ., не знает, так как ушел домой.
Свидетель 2 показала, что <дата изъята> дома она обнаружила мужа с телесными повреждениями, также у него пропали сотовый телефон, портмоне с деньгами. После этого, она, выяснив, где муж выпивал спиртные напитки, пошла к киоску. Она от продавца узнала, что когда потерпевший выпивал спиртные напитки с Игнатьевым В.Н., то между ними произошла ссора, переросшая в драку.
Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей, вина Игнатьева В.Н. подтверждается протоколами выемки и осмотра выписки из компании <данные изъяты>»,гарантийного талона, сотового телефона <данные изъяты>»(л.д.24,34,52).
Суд действия подсудимого Игнатьева В.Н.переквалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В материалах дела отсутствуют доказательства о том, что Игнатьев В.Н. имел умысел на совершение разбойного нападения.
В судебном заседании установлено, что Игнатьев В.Н. избил потерпевшего на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возникшей при совместном распитии спиртных напитков, затем обшарив карманы, забрал из кармана его одежды сотовый телефон.
При таких данных, в действиях Игнатьева В.Н. налицо признаки, преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Постановлением суда производство по уголовному делу в отношении Игнатьева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч1 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон(ст.24 ч.1 п.5 УПК РФ).
По делу иск не предъявлен.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Игнатьев В.Н. вину признал, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.
Игнатьев В.Н. преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем, согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 27.09.2010 г. подлежит отмене. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Игнатьева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 27.09.2010 г.
В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 27.09.2010 г. и к окончательному отбытию определить 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1 арестовав в зале судебного заседания.
Начало срока наказания исчислять с 8 апреля 2011 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РТ со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шакирьянов Р.В.