приговор в отношении Игнатьевой Е.В. вступил в законную силу 26.04.11 года



Подлинник Дело 1-186/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань. 04 марта 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зариповой Р.Н.,

подсудимой –Игнатьевой Е.В.

защитника – Варюхиной Т.А., представившей ордер № <номер изъят>,

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

потерпевшей– потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игнатьевой Е.В. <дата изъята>, <данные изъяты> ранее судимой: 1) 29.06.2010 года Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с назначением наказания в виде штрафа 2500 руб., согласно сообщению начальника Советского РОСП УФССП по РТ г. Казани Закирова А.Ф. от 02.03.2011 года наказание не отбыто, 2) 23.11.2010 года Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Игнатьева Е.В. <дата изъята> примерно в 18 часов, находясь в <адрес изъят>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила с левого уха потерпевшая. принадлежащую ей золотую серьгу в виде пирамиды стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Таким образом, Игнатьева Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Игнатьева Е.В. <дата изъята> примерно в 15 часов, находясь в <адрес изъят>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из комода принадлежащую потерпевшая золотую серьгу в виде пирамиды стоимостью 4000 руб., причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб.

Таким образом, Игнатьева Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Игнатьева Е.В. <дата изъята> примерно в 18 часов, находясь в <адрес изъят>, из корыстных побуждений, тайно похитила из шкафа нутриевую шубу стоимостью 25000 рублей, принадлежащую потерпевшая причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Таким образом, Игнатьева Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Игнатьева Е.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью, вину признала и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Игнатьевой Е.В. ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, вину признавшей, ранее судимой, характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьевой Е.В., суд считает ее молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьевой Е.В., судом не установлено.

Преступления средней тяжести подсудимой совершены в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Казани от 23.11.2010 года, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимой возможно лишь в местах лишения свободы без ограничения свободы.

Подсудимая ранее не отбывала наказание в виде лишения свободы, однако учитывая, что подсудимая, имея две судимости за преступления, направленные против собственности, на путь исправления не встала, должных выводов не сделала, и вновь за короткий промежуток времени совершила три преступления, направленные против собственности, причем в течение испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Казани от 23.11.2010 года, а также учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимой, совершившей преступления в отношении имущества своей матери, суд приходит к убеждению, что у подсудимой сложилась устойчивая тенденция на совершение корыстных преступлений, и считает, что подсудимой следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьеву Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

по первому эпизоду ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по второму эпизоду ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по третьему эпизоду ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Казани от 23.11.2010 года отменить.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Казани от 23.11.2010 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 71 ч.2 УК РФ приговор Советского районного суда г. Казани от 29.06.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Игнатьевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-16/2 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления настоящего приговора в законную силу.

Начало срока наказания Игнатьевой Е.В. исчислять с 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: Нутриева шуба, золотая серьга оставить по принадлежности Юдкевич Г.Б., залоговые билеты хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин