Приговор, Саттарова Ю.В. ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 15.03.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-241/11

03 марта 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимой Саттаровой Ю.В.,

защитника Сергеевой В.Н.,

потерпевшего 1, потерпевшей 2

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саттаровой Ю.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саттарова Ю.В. <дата изъята>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, похитила у потерпевшего 1 принадлежащие последнему деньги в сумме 15000 рублей при следующих обстоятельствах. Так, <дата изъята> Саттарова Ю.В. заключила договор аренды квартиры с свидетелем 1 на принадлежащую Саттаровой Ю.В. <адрес изъят> сроком на 1 год до <дата изъята> включительно, получив от свидетеля 1 оплату за аренду квартиры за весь период проживания. Саттарова Ю.В., реализуя свой корыстный умысел, не поставила в известность свидетеля 1 о своих преступных намерениях, в декабре 2010 года обратилась в различные агенства недвижимости с предложением сдать в аренду вышеуказанную квартиру, заведомо зная, что в данной квартире проживают квартиранты. Потерпевший 1, не зная об истинных намерениях Саттаровой Ю.В., согласился арендовать данную квартиру с <дата изъята> с предоплатой на два месяца вперед. Во исполнении своего преступного умысла Саттарова Ю.В. <дата изъята>, находясь у магазина <данные изъяты>, расположенном по <адрес изъят>, заключила с потерпевшим 1 договор найма жилого помещения на <адрес изъят>, сообщив последнему заведомо ложную информацию о возможности арендовать квартиру, и получила от потерпевшего 1 принадлежащие ему денежные средства в сумме 15000 рублей, которые Саттарова Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитила. Удерживая при себе похищенные деньги, Саттарова Ю.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Саттаровой Ю.В. потерпевшему 1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Кроме того, Саттарова Ю.В. <дата изъята> <дата изъята>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, похитила у потерпевшей 2 принадлежащие последней деньги в сумме 15000 рублей при следующих обстоятельствах. Так, <дата изъята> Сатарова Ю.В. заключила договор аренды квартиры с свидетелем 1 на принадлежащую Саттаровой Ю.В. <адрес изъят> сроком на 1 год до <дата изъята> включительно, получив от свидетеля 1 оплату за аренду квартиры за весь период проживания. Саттарова Ю.В., реализуя свой корыстный умысел, не поставив в известность свидетеля 1 о своих преступных намерениях, в декабре 2010 года обратилась в агентства недвижимости с предложением сдать в аренду вышеуказанную квартиру, заведомо зная, что в данной квартире проживают квартиранты. Потерпевшая 2, не зная об истинных намерениях Саттаровой Ю.В., согласилась арендовать данную квартиру с <дата изъята> с предоплатой на два месяца вперед. Во исполнении своего преступного умысла, Саттарова Ю.В. <дата изъята> примерно в 14 часов, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по <адрес изъят>, заключила с потерпевшей 2 договор аренды жилого помещения на <адрес изъят>, сообщив заведомо ложную информацию о возможности арендовать квартиру, и получила от потерпевшей 2 принадлежащие ей денежные средства в сумме 15000 рублей, которые Саттарова Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитила. Удерживая при себе похищенные деньги, Саттарова Ю.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Саттаровой Ю.В. потерпевшей 2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимая Саттарова Ю.В. на судебном заседании свою вину признала полностью от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась в связи, с чем были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что в сентябре 2010 года она сдала за 84000 рублей свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес изъят> свидетелю 1 и свидетелю 2 сроком на 1 год. В декабре 2010 года ей понадобились деньги, и она обратилась к риэлторам, чтобы сдать квартиру, в которой жили свидетель 1 и свидетель 2. Свидетеля 1 в известность, что она кому-то собирается сдать вышеуказанную квартиру, не ставила. Сказала лишь, что планирует продавать данную квартиру, и с разрешения свидетеля 1 и свидетеля 2 иногда будет приводить в квартиру потенциальных клиентов. В двадцатых числах декабря месяца 2010 года она встретилась с риэлтором и потерпевшим 1. Она показала квартиру, потерпевшему 1 она понравилась. <дата изъята> она с потерпевшим 1 заключила договор аренды квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят>. Договор был заключен на два месяца, потерпевший 1 ей передал 15000 рублей. Они договорились, что потерпевший 1 въедут в квартиру <дата изъята>. После новогодних праздников потерпевший 1 стали ей звонить, чтобы она дала им ключи от квартиры, но она каждый раз находила различные причины, чтобы ключи не отдавать. Полученные деньги она потратила на собственные нужды. После заключения договора с потерпевшим 1 ей позвонила потерпевшая 2 и спросила на счет аренды квартиры. Она с потерпевшей 2 договорилась, что сдаст квартиру на 2 месяца за 7500 рублей в месяц. Договор был заключен на два месяца, потерпевшая 2 ей передала 15000 рублей. Деньги она потратила на свои нужды. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший 1 на судебном заседании показал, что <дата изъята> он заключил с Саттаровой Ю.В. договора аренда квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> сроком на 2 месяца. В это же день он по договору передал Саттаровой Ю.В. 15000 рублей и был обговорен срок, когда он должен был въехать в квартиру <дата изъята>. <дата изъята> Саттарова Ю.В. позвонила и сообщила, что въехать в квартиру в обговоренный срок не получиться, так как не съехали квартиранты. Саттарова Ю.В. пообещала, что он сможет заехать <дата изъята>. Заезд в квартиру откладывался неоднократно, он попросил вернуть деньги, но Саттарова Ю.В. не вернула. После чего он обратился в милицию. Причиненный ущерб для него является значительным.

Потерпевшая 2 на судебном заседании показала, что <дата изъята> она с Саттаровой Ю.В. заключила договор аренды квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят>. После заключения договора она передала Саттаровой Ю.В. за два месяца аренды <адрес изъят> рублей. По договору аренды она <дата изъята> должна была заехать в данную квартиру. Но Саттарова Ю.В. ей позвонила и сообщила, что квартиранты ещё не съехали. Заезд в квартиру откладывался неоднократно, она попросила вернуть деньги, но Саттарова Ю.В. не вернула. Она обратилась в милицию. Причиненный ущерб для неё является значительным.

Виновность подсудимой подтверждается также: заявлением потерпевшего 1 (л.д. 13); протоколом осмотра документов: светокопии договора найма жилого помещения по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят> от <дата изъята>, заключенный между Саттаровой Ю.В. и потерпевшим 1 сроком на 2 месяца на 3 листах; светокопии расписки от <дата изъята> о получении Саттаровой Ю.В. денег в сумме 15000 рублей от потерпевшего 1 согласно договору найма жилого помещения на 1 листе (л.д. 71,72); протоколом осмотра светокопии договора аренды жилого помещения по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят> от <дата изъята>, заключенный между Саттаровой Ю.В.. и свидетелем 1 сроком на 12 месяцев, а также светокопии расписки от <дата изъята> о получении Саттаровой Ю.В. денег в сумме 84000 рублей от свидетеля 1 согласно договору аренды жилого помещения на 1 листе (л.д. 71,72); заявлением потерпевшей 2 (л.д. 4); протоколом осмотра документов: светокопии договора аренды жилого помещения по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> от <дата изъята>, заключенный между Саттаровой Ю.В. и потерпевшей 2 сроком на 2 месяца на 4 листах; светокопии расписки от <дата изъята> о получении Саттаровой Ю.В. денег в сумме 15000 рублей от потерпевшей 2 согласно договору аренды жилого помещения на 1 листе (л.д. 71,72).

Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимой Саттаровой Ю.В. по эпизоду от <дата изъята> с потерпевшим 1 по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшим, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саттарову Ю.В. виновной в совершении преступлений: по эпизоду от <дата изъята> с потерпевшим 1 по ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на неё обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Саттаровой Ю.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – светокопия договора аренды жилого помещения по адресу: <адрес изъят> от <дата изъята>, заключенный между Саттаровой Ю.В. и потерпевшей 2 сроком на 2 месяца на 4 листах; светокопия расписки от <дата изъята> о получении Саттаровой Ю.В. денег в сумме 15000 рублей от потерпевшей 2 согласно договору аренды жилого помещения на 1 листе; светокопия договора найма жилого помещения по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> от <дата изъята>, заключенный между Саттаровой Ю.В. и потерпевшим 1 сроком на 2 месяца на 3 листах; светокопия расписки от <дата изъята> о получении Саттаровой Ю.В. денег в сумме 15000 рублей от потерпевшего 1 согласно договору найма жилого помещения на 1 листе; светокопия договора аренды жилого помещения по адресу: <адрес изъят> от <дата изъята>, заключенный между Саттаровой Ю.В.. и свидетелем 1 сроком на 12 месяцев, а также светокопия расписки от <дата изъята> о получении Саттаровой Ю.В. денег в сумме 84000 рублей от свидетеля 1 согласно договору аренды жилого помещения на 1 листе, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова