Приговор в отношении Хадиуллина А.Ф. вступил в законную силу 15.03.11 года



Подлинник Дело № 1-95/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 15 марта 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Вакилова А.М.,

подсудимого – Хадиуллина А.Ф.

защитника Варюхиной Т.А., представившей ордер <номер изъят>,

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

потерпевшего потерпевший

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хадиуллина А.Ф. <адрес изъят> ранее судимого:

1/ 31.03.2004 года Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

2/ 31.01.2005 года Московским районным судом г. Казани по ст. 161 ч.2 п. «г» /16 эпизодов/, 161 ч.1/ 8 эпизодов/, 69 ч.3, 70 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 14.04.2009 года,

3/ 13.12.2010 года Ново- Савиновским районным судом г. Казани по ст. 161 ч.1/ 3 эпизода/, 69 ч.2 УК РФ на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

4/ 28.12.2010 года Кировским районным судом г. Казани по ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

5/ 18.01.2011 года Московским районным судом г. Казани по ст. 161 ч.1 УК РФ на 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

6/ 17.02.2011 года Приволжским районным судом г. Казани по ст. 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно сообщению из Приволжского районного суда г. Казани от 15.03.2011 года приговор Приволжского районного суда г. Казани от 17.02.2011 года в законную силу не вступил,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хадиуллин А. Ф., <дата изъята>, примерно в 14 часов 15 минут, находясь в помещении ювелирного магазина ООО «585-П-1», расположенного по адресу: <адрес изъят>, из корыстных побуждений, открыто похитил у продавца - кассира Кошкарёвой Е.М. золотой браслет, артикул (20370-57-54-5244), стоимостью 23260 рублей 60 копеек и золотой браслет, артикул (20370-5757-9935), стоимостью 22469 рублей 26 копеек, причинив ООО «585-П-1» материальный ущерб на общую сумму 45729 рублей 86 копеек.

Подсудимый Хадиуллин А.Ф. вину признал и показал, что <дата изъята> днем зашел в ювелирный магазин. Далее, одев на руку золотой браслет, а другой золотой браслет держа в руке, которые ему передала продавщица, пошел к выходу магазина и, не смотря на просьбу продавщицы не уходить с браслетами, Хадиуллин А.Ф. с браслетами убежал.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерпевший, сотрудника ООО «585-П-1», который показал, что <дата изъята> примерно в 14 часов 30 минут позвонила продавец Кошкарёва Е.М. и сообщила, что неизвестный парень, находясь в магазине, похитил у нее два золотых браслета и убежал;

Показаниями свидетеля Кошкарёвой Е.М., продавца магазина ООО «585-П-1», на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где она показала, что <дата изъята>, примерно в 14 часов 15 минут в ювелирный магазин «585» зашёл Хадиуллин А.Ф., попросил, чтобы она дала ему посмотреть золотой браслет. Кошкарёва Е.М. передала Хадиуллину А.Ф. золотой браслет. Хадиуллин А.Ф. надел браслет на левую руку. Далее Хадиуллин А.Ф. попросил показать ещё один золотой браслет. Кошкарёва Е.М. дала Хадиуллину А.Ф. второй золотой браслет, он взял браслет, зажал браслет в своей руке и сказал: «Спасибо девушка», после чего направился к выходу из магазина. Кошкарёва Е.М. сказала Хадиуллину А.Ф.: «Молодой человек, Вы куда дошли?», услышав её слова, Хадиуллин А.Ф. выбежал из магазина./ л.д. 43 /;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом явки с повинной: Хадиуллин А.Ф. сообщил, что <дата изъята> похитил два золотых браслета из ювелирного салона «585» /л.д. 27/;

Протоколом опознания свидетель 1 Хадиуллина А.Ф., как лицо, которое, находясь в магазине ООО «585-П-1», у нее открыто похитило два золотых браслета/л.д.39-41/.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Хадиуллина А.Ф. в содеянном является установленной.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Хадиуллина А.Ф. по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что следует взыскать с Хадиуллина А.Ф. в пользу ООО «585-П-1» 45729 рублей 86 копеек.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хадиуллина А.Ф., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хадиуллина А.Ф., суд признает рецидив преступления.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

При назначении наказания положения ст. 69 ч.5 УК РФ в отношении наказания по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 17.02.2011 года не могут быть применены, поскольку приговор Приволжского районного суда г. Казани от 17.02.2011 года не вступил в законную силу.

Суд считает, что начало срока наказания Хадиуллину А.Ф. по настоящему приговору следует исчислять с даты вынесения постановления Советским районным судом <адрес изъят> /л.д.81/ о приостановлении производства по уголовному делу в отношении Хадиуллина А.Ф. и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с <дата изъята>, поскольку согласно сообщению начальника ОУР ОМ <номер изъят> «Гвардейский» УВД по <адрес изъят> от <дата изъята> /л.д.86/ Хадиуллин А.Ф. содержится в учреждении ИЗ – 16/1 ГУФСИН РФ по РТ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хадиуллина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Начало срока наказания Хадиуллину А.Ф. по настоящему приговору исчислять с 24 января 2011 года/л.д. 81/.

Взыскать с Хадиуллина А.Ф. в пользу ООО «585-П-1» 45729 рублей 86 копеек.

Вещественные доказательства: не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин