<данные изъяты> № 1-335\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Гиматдиновой Н.С., подсудимого Сабирова Р.Р., защитника Даутовой Л.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гаспарян Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
САБИРОВА Р.Р., <данные изъяты>, судимого:
1) 08.08.2007 года Зеленодольским райсудом РТ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 64 УК РФ к 7 мес. лишения свободы, отбывшего 29.12.2007 года;
2) 23..05.2008 года Московским райсудом г. Казани по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 г. лишения свободы, отбывшего 26.03.2010 года;
3) 14.09.2010 года Йошкар-Олинским городским судом Республик Марий Эл по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 г. 6 м. лишения свободы, освобожденного 04.03.2011 года условно-досрочно на 7 м. 18 д.;
содержащегося под стражей с <дата изъята>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.3 п. а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>, примерно в 11 час. 30 мин., в здании психоневрологического интерната, расположенного по <адрес изъят>, Сабиров Р.Р., из корыстных побуждений, незаконно проник в гардероб, откуда из сумки потерпевшей 1 тайно похитил 3800 рублей денег, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
<дата изъята>, примерно в 16 часов, в здании общежития <номер изъят>, расположенного по <адрес изъят>, Сабиров Р.Р., из корыстных побуждений, незаконно проник в комнату 324, откуда тайно похитил сотовый телефон с флеш-картой по цене 4 220 рублей потерпевшей 2, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
<дата изъята>, примерно в 16 час. 30 мин., в здании гостиничного комплекса <номер изъят>, расположенного по <адрес изъят>, Сабиров Р.Р., из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение <номер изъят>, откуда тайно похитил сотовый телефон по цене 1300 рублей потерпевшей 3, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Сабиров Р.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб, относящихся к категории тяжких и средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений; обстоятельства отягчающие наказание – опасный рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, судимого.
В течение не отбытой части наказания по приговору от <дата изъята> условно-досрочно освобожденный Сабиров Р.Р. совершил умышленные тяжкое преступления, в связи с чем суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ,
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей 1 был заявлен иск по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, который суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САБИРОВА Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата изъята> и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять - с <дата изъята>.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей – с <дата изъята> по <дата изъята>.
Вещественные доказательства: документы – хранить при деле.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с САБИРОВА Р.Р. в пользу Потерпевшей 1, <данные изъяты>, - 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Р. К. Галимов