Приговор в отношении Мортина Ю.Н. и Гильмутдинова Н.Т. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.г УК РФ. Вступил в законную силу 06.05.2011 г.



ПРИГОВОР №1-318/11г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Вакилова А.М.

подсудимых Мортина Ю.Н. и Гильмутдинова Н.Т., законного представителя

<данные изъяты>

защитников Симонова А.А., Хайруллина Р.Ф., представивших ордера

при секретаре Лисовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гильмутдинова Н.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ.,

Мортина Ю.Н. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого 16.04.2010 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Мортин Ю.Н., не зная о том, что свидетель 1 оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении проверочной закупки наркотических средств, согласился помочь ему в приобретении наркотических средств.

После этого Мортин Ю.Н. созвонился с Гильмутдиновым Н.Т. и сообщил, что ему необходимо наркотическое средство за 1000 руб.

Примерно в <дата изъята> на лестничной площадке <адрес изъят> Мортин Ю.Н., в целях оказания содействия свидетелю 1 ., получив от него 1000 руб. за наркотическое средство, направился в <адрес изъят> к Гильмутдинову Н.Т., передал ему полученные от свидетеля 1 1000 руб., взамен получил наркотическое средство- героин массой 0,35 гр.

Примерно <дата изъята>. Мортин Ю.Н. вернулся к ожидавшему его на лестничной площадке <адрес изъят> свидетелю 1 и незаконно передал ему полученное наркотическое средство- героин массой 0,35 гр.свидетеля 1 , которым указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по РТ.

<дата изъята> Мортин Ю.Н., не зная о том, что свидетель 1 оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении проверочной закупки наркотических средств, согласился помочь ему в приобретении наркотических средств.После этого Мортин Ю.Н. созвонился с Гильмутдиновым Н.Т. и сообщил ему, что необходимо наркотическое средство за 1000 руб.

Примерно в <дата изъята>. на лестничной площадке <адрес изъят> Мортин Ю.Н., в целях оказания содействия свидетелю 1 , получив от него 1000 руб. за наркотическое средство, направился в 4 подъезд <адрес изъят> к Гильмутдинову Н.Т., передал ему полученные от ФИО51000 руб., взамен получил от него наркотическое средство- героин массой 1,44 гр.

Примерно в <дата изъята> Мортин Ю.Н. вернулся к свидетелю 1 и на лестничной площадке <адрес изъят> незаконно передал вышеуказанное наркотическое средство- героин массой 1,44 гр. свидетелю 1 , которым указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по РТ, а Мортин Ю.Н. и Гильмутдинов Н.Т. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ., в связи, с чем они не смогли довести свой умысел до конца.

<дата изъята> в ходе личного обыска Гильмутдинова Н.Т. по месту его проживания в <адрес изъят> в его личных вещах(в трусах) была обнаружена и изъята часть наркотического средства- героина массой 2,56 гр.,что является особо крупным размером, а также в ходе обыска в квартире изъята оставшаяся часть наркотического средства- героина массой 0,23 гр., расфасованные Гильмутдиновым Н.Т.в свертки и были приготовлены для последующего сбыта.

Подсудимые Мортин Ю.Н. и Гильмутдинов Н.Т.вину признали.

В частности Мортин Ю.Н. показал, что <дата изъята> он по просьбе свидетеля 1 каждый раз за 1000 руб. приобрел у Гильмутдинова Н.Т. наркотические средства.

Гильмутдинов Н.Т. показал, что в декабре 2010 г. он незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство. <дата изъята> он по договоренности встретился с Мортиным Ю.Н. и за 1000 руб. сбыл ему героин.

<дата изъята> он по просьбе Мортина Ю.Н. также за 1000 руб. сбыл ему в 2 свертках героин, после чего его сотрудники УФСКН РФ по РТ задержали.

В ходе личного досмотра в квартире сотрудники УФСКН РФ у него изъяли оставшуюся часть героина. Он пояснил, что с Мортиным Ю.Н. в сговор с целью сбыта героина не вступал.

Виновность подсудимых Мортина Ю.Н. и Гильмутдинова Н.Т. подтверждается доказательствами по делу.

Свидетель 2 показал, что <дата изъята> он присутствовал в качестве понятого при обыске в <адрес изъят> где у Гильмутдинова Н.Т. были изъяты ранее помеченные деньги, а также в трусах -в спичечном коробке свертки с порошкообразным веществом, в прихожей изъят сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель 3 показал, что <дата изъята> он присутствовал при добровольной выдаче свидетелем1 свертка с порошкообразным веществом, который он приобрел за 1000 руб. у мужчины по имени <данные изъяты> и другого лица.

Свидетели 4,5 и 6 показали, что <дата изъята> в ходе проверочной закупки свидетелем1 через Мортина Ю.Н. у Гильмутдинова Н.Т. были приобретены наркотики.

Свидетель 4 пояснил, что в ходе личного досмотра у Гильмутдинова Н.Т. были изъяты наркотические средства и использованные в процессе проверочной закупки деньги. свидетелем1. добровольно выданы приобретенные наркотические средства.

Свидетель 7 показала, что <дата изъята> она присутствовала при добровольной выдаче свидетелем1 приобретенного им за 1000 руб. наркотического средства.

Помимо признания подсудимых, показаний свидетелей, вина Мортина Ю.Н. и Гильмутдинова Н.Т. подтверждается постановлениями о проведении проверочной закупки (л.д.17,91 т.1).

Как видно из протоколов помеченные 1000 руб. были досмотрены и переданы свидетелем1 для проверочной закупки наркотических средств у Мортина Ю.Н. (л.д.21-23,24,96-100 т.1). свидетелем1 добровольно выданы приобретенные им наркотические средства(л.д.29,105 т.1).

Из протокола обыска <адрес изъят> видно, что были изъяты: ранее помеченные денежные купюры на сумму 1000 руб., наркотическое средство героин массой 2.79 гр.(л.д.56-60 т.1).

Из заключений физико- химических экспертиз видно, что: добровольно выданные свидетелем1 вещества являются наркотическими средствами- героин массой 0,35 гр.и 1,44 гр.(л.д.43,111 т.1).,

-изъятое в ходе обыска в <адрес изъят> вещество является наркотическим средством массой 2,79 гр.(л.д.78 т.1)., изъятые наркотические средства в свертке массой 0,18 гр. и наркотическое средство в 9 свертках массой 2,11 гр. могли ранее составлять единую массу.

Наркотические средства массой 0,18 гр. и массой 2,11 гр., изъятые в ходе обыска и добровольно выданные свидетелем1 массой 0,28 гр. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Наркотическое средство массой 1,30 гр., выданное ФИО50 с другими наркотическими средствами не составляло ранее единую массу(л.д.145-149 т.1).

Действия Гильмутдинова Н.Т.суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд действия Мортина Ю.Н. переквалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,33 ч.5,228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Из обстоятельств дела следует, что Мортин Ю.Н.., как лицо, употребляющее наркотические средства, не имея наркотических средств для сбыта, действовал по просьбе свидетеля 1 , осуществляющего проверочную закупку в рамках оперативно- розыскного мероприятия и на врученные ему заранее помеченные деньги. Для выполнения просьбы свидетеля 1 ., которого он воспринимал как лицо, нуждавшееся в приобретении наркотических средств, Мортин Ю.Н. обратился к Гильмутдинову Н.Т., который и сбыл через Мортина Ю.Н.наркотические средства, чего добивался свидетель 1 Следовательно, Мортин Ю.Н. действовал по просьбе и в интересах осуществляющего проверочную закупку свидетеля 1 , осведомленного об отсутствии у самого Мортина Ю.Н. наркотических средств для сбыта. Каких- либо данных, свидетельствующих о том, что Мортин Ю.Н. совершал аналогичные действия ранее в отношении других лиц, в материалах дела нет. Ссылка на наличие информации о сбыте Мортиным Ю.Н. наркотических средств материалами дела не подтверждается. Кроме того, в деле не приведены данные, свидетельствующие о том, что Мортин Ю.Н. совершил бы преступления без инициативы свидетеля 1 Такие данные не получены и в судебном заседании.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Подсудимые вину признали, удовлетворительно характеризуются, Гильмутдинов Н.Т. не судимый, преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте, Мортин Ю.Н. на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, что в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 16.04.2010 г. подлежит отмене. Мортину Ю.Н. отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, раскаяние подсудимого Гильмутдинова Н.Т., суд учитывает их как исключительные для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными: Гильмутдинова Н.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ., Мортина Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,33 ч.5,228 ч.1 УК РФ и назначить наказание

Гильмутдинову Н.Т. по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Назначить наказание Мортину Ю.Н. по ст.ст. 30 ч.3,33 ч.5,228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 мес.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Мортину Ю.Н. условное осуждение по приговору суда от 16.04.2010 г.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной Мортину Ю.Н. мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 16.04.2010 г. и к окончательному отбытию определить 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения: в отношении: Мортина Ю.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, в отношении Гильмутдинова Н.Т.- в виде подписки о не выезде отменить.

Начало срока наказания исчислять Мортину Ю.Н. - с 16 декабря 2010 г.

Возложить на Гильмутдинова Н.Т. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного орган, осуществляющего исправление.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> с СИМ-картой вернуть по принадлежности, а наркотические средства массой 0,07 гр.,1,14 гр.,0,49 гр. в упаковках уничтожить чрез УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденными в тот же срок со дня вручения копи приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.