Приговор в отношении Турта А.Е. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ. Вступиз в законную силу 22.04.2011 г. Изменен кассационным определением ВС РТ от 22.04.2011 г.



ПРИГОВОР № 1-201/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Белянина И.А.

подсудимого Турта А.Е.

защитника Симонова А.А.

представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Турта А.Е. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого:1).19.11.2008 г. по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. 27.05.2009 г. выдворен в места лишения свободы,

2). 15.07.2009 г. по ст.158 ч.1,70 УК РФ к 1 году 1 мес. лишения свободы, освобожден 25.06.2010 г. по отбытии наказания,

3).25.01.2011 г. по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1,30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 10 мес. лишения свободы,

4).15.02.2011 г. по ст.228 ч.1,69 ч.5 УК РФ к 1 году 1 мес. лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Турта А.Е., находясь в <адрес изъят>, с корыстной целью из комнаты, в которой проживает его сестра потерпевшая , тайно похитил женские брюки стоимостью 3000 руб., джинсовые брюки стоимостью 3000 руб., ремень стоимостью 2000 руб., солнцезащитные очки стоимостью 3000 руб.,2 сумки клатч стоимостью 1500 руб. каждая, шорты стоимостью 1500 руб., рубашку стоимостью 600 руб., свитер стоимостью 1000 руб., туфли стоимостью 1200 руб., юбку стоимостью 600 руб., юбку стоимостью 900 руб., платье стоимостью 600 руб., кофту тунику стоимостью 700 руб., кофту стоимостью 1200 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 22300 руб.

Подсудимый Турта А.Е. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Турта А.Е. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Турта А.Е. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленный иск о взыскании с Турта А.Е. 21700 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый вину признал, удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, его состояние здоровья, что в силу ст.61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Турта А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ назначить наказание

в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 15.02.2011 г. и к окончательному отбытию определить 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 6 января 2011 г.

Взыскать с Турта А.Е. 21700 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.