№ 1-336\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Вакилова А.М., подсудимого Иванова Д.В., защитника Мубаракшиной Ю.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гаспарян Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ИВАНОВА Д.В., <данные изъяты>, судимого 26.06.2008 года Советским райсудом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывшего 14.05.2010 года;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>, примерно в 15 часов, в <адрес изъят>, Иванов Д.В., из корыстных побуждений, тайно похитил 10000 рублей денег потерпевшей, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Иванов Д.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, признание вины и раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба; обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося отрицательно по месту жительства, состоящего на учете у нарколога, судимого.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИВАНОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Р. К. Галимов