Приговор в отношении Никитина И.В. по ст.ст. 158 ч.2 п.в, 161 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 04.05.2011 г.



№1-332/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Шараева А.А.

подсудимого Никитина И.В.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Никитина И.В. <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>,<данные изъяты>, судимого:1).6.11.1990 г. по ст.131 ч.1 п.б,д УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 9.03.1995 г. условно- досрочно на 1 год 11 мес.1 день..

2) 8.05.1997 г. по ст.ст.131 ч.1,131 ч.1,70 УК РФ к 5 годам лишения свободы., освобожден 20.03.2003 г. условно- досрочно на 2 года 9 мес. 17 дней.,

3) 25.01.2006 г. по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы.,

4) 26.04.2006 г. по ст.232 ч.1,69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 14.08.2009 г. условно- досрочно на 1 год 3 мес. 2 дня,

5)17.03.2011 г. по ст.222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1,158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. Никитин И.В., воспользовавшись открытым окном передней пассажирской двери принадлежащего потерпевшей 1 автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, находящегося на проезжей части возле <адрес изъят>, с корыстной целью, открыто похитил с правого переднего сиденья сумку стоимостью 1000 руб., в которой находились документы на имя потерпевшей 1- паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, кожаный кошелек стоимостью 1500 руб., косметичка. В которой находились деньги в сумме 9500 руб., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10000 руб., с СИМ- картой на счету которой находились 140 руб., резиновые перчатки стоимостью 15 руб., чем причинил потерпевшей 1 ущерб на общую сумму 22155 руб.После чего Никитин И.В., удерживая при себе похищенное, скрылся.

<дата изъята>. Никитин И.В., с корыстной целью, разбив осколком кирпича стекло передней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>., тайно похитил с правого переднего сидения сумку стоимостью 1000 руб., в которой находились документы на имя потерпевшей 2 - паспорт, ИНН, медицинский полис, страховой полис, кожаный кошелек стоимостью 300 руб., в которой находились деньги в сумме 4200 руб., чем причинил потерпевшей 2 значительный ущерб на общую сумму 5500 руб.

Подсудимый Никитин И.В. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Никитина И.В. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Никитина И.В. квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд действия Никитина И.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст. 161 ч.1,158 ч.2 п.в УК РФ, по которым квалифицированы действия Никитина И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленные иски о взыскании с Никитина И.В.: 9500 руб. в пользу потерпевшей 1., 5500 руб. в пользу потерпевшей 2 подлежат удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Никитин И.В.вину признал, явился с повинной, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Никитина И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.1,158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.,

по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года 3 мес.лишения свободы.

Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 26.04.2006 г. и к отбытию определить 3 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 17.03.2011 г. и к окончательному отбытию определить 3 года 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину И.В. в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1.

Начало срока наказания исчислять с 11 февраля 2011 г.

Взыскать с Никитина И.В.: 9500 руб. в пользу потерпевшей 1, 5500 руб. в пользу потерпевшей 2 в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.