Приговор в отношении Казакова Д.И. по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 69 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 19.04.2011 г.



<данные изъяты> № 1-305\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я., подсудимого Казакова Д.И., защитника Ухановой О.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гаспарян Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАЗАКОВА Д.И., <данные изъяты>, судимого:

1) в несовершеннолетнем возрасте 15.10.2003 года Приволжским райсудом г. Казани по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, с отменой условного осуждения и исполнения наказания 28.04.2004 года, освобожденного 02.10.2007 года условно-досрочно на 1 г. 2 м. 11 д.:

2) 20.01.2009 года Советским райсудом г. Казани по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 1 г. 6 м. лишения свободы, отбывшего 21.05.2010 года;

содержащегося под стражей с <дата изъята>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (2 эпизода)

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в 19 часов, а также <дата изъята>, примерно в 14 часов, в <адрес изъят>, Казаков Д.И., из корыстных побуждений, тайно похитил имущество потерпевшей 1 – ноутбук по цене 25000 руб., телевизор по цене 8500 руб., многофункциональное устройство по цене 6000 руб., мясорубку по цене 2000 руб., всего имущество на сумму 41500 рублей, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

<дата изъята>, примерно в 12 часов, в <адрес изъят>, Казаков Д.И., из корыстных побуждений, тайно похитил имущество потерпевшего 2 – кожаную куртку по цене 28000 руб., ботинки по цене 4000 руб., спортивную сумку по цене 2500 руб., джинсы по цене 3000 руб., шапку по цене 2000 руб., свитер по цене 2000 руб., всего имущество на сумму 41500 рублей, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Казаков Д.И., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб, относящихся к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явки с повинной, признание вины и раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему 2; обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, судимого.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества, но с назначением наказания без учета правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей 1 был заявлен иск по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, который суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЗАКОВА Д.И. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять - с <дата изъята>.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей – с <дата изъята> по <дата изъята>.

Вещественные доказательства: сумку, свитер, брюки, ботинки, зубную щетку, бритвенный станок – вернуть по принадлежности, документы – хранить при деле. Исполнение поручить <адрес изъят>.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с КАЗАКОВА Д.И. в пользу Потерпевшей 1, <данные изъяты>, - 41500 (сорок одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Р. К. Галимов