Приговор в отношении Коняшина В.А. по ст.ст. 158 ч.1, 73 УК РФ. Вступил в законную силу 19.04.2011 г.



<данные изъяты> № 1-328/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Вакилова А.М., подсудимого Коняшина В.А., защитника Ибрагимовой Д.Ш., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гаспарян Е.В., а также представителя потерпевшей, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОНЯШИНА В.А., <данные изъяты>, судимого 03.02.2006 года Советским райсудом г. Казани по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, отбывшего 19.10.2010 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в 16 часов, в помещении павильона <номер изъят>, расположенного в <адрес изъят>, Коняшин В.А., из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 7148 руб. 69 коп. индивидуального предпринимателя потерпевшей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

До оглашения обвинения, государственный обвинитель изменил обвинение, предложил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак – совершение кражи с причинением значительного ущерба, т.к. ущерб причинен индивидуальному предпринимателю, а не гражданину. Подсудимый, защитник, представитель потерпевшего согласились с изменением обвинения.

Подсудимый Коняшин В.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба; обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, судимого.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНЯШИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Вещественные доказательства: копии документов – хранить в деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Р. К. Галимов