ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-435/2011
город Казань 13 мая 2011 года
Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Салихова М.З.,
подсудимого – Сабирова Р.И., родившегося <дата изъята> в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 15 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 10 Приволжского района города Казани по статьям 158 часть 1, 325 часть 2, 69 часть 2 УК РФ на 1 год исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно,
защитника – адвоката Газетдиновой Д.Г.,
при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сабирова Р.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята> около <номер изъят> минут сотрудниками милиции у <адрес изъят> был задержан Сабиров Р.И. и доставлен в ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани, расположенном в <адрес изъят>. При проведении личного досмотра в комнате разбора, расположенной на первом этаже ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>», <дата изъята> около <номер изъят> минут у Сабирова Р.И. в присутствии двух понятых из левого бокового кармана куртки изъят бумажный сверток белого цвета с наркотическим средством массой 0,78 грамма, которое согласно заключению эксперта № 711 является наркотическим средством «смесью, содержащей героин», что составляет крупный размер, которое он незаконно хранил при себе до указанного времени без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании Сабиров Р.И. вину в совершении преступления признал полностью.
Сабиров Р.И. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.
Порядок проведения судебного слушания и обжалования приговора разъяснены.
Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.
Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Сабирова Р.И. по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, что не влияет на квалификацию содеянного подсудимым.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее судим, характеризуется по месту проживания с удовлетворительной стороны, на учете психиатра и нарколога не состоит, согласно данным ГИБДД МВД по РТ Сабиров Р.И. имеет водительское удостоверение серии <адрес изъят> категории «<данные изъяты>».
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Сабировым Р.И., наличие тяжёлого заболевания (гепатит С).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Сабировым Р.И..
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Сабирову Р.И. с изоляцией от общества, с применением положений статьи 50 части 4, статьи 70 УК РФ т.к. согласно справке, предоставленной из ФБУ МРУИИ <номер изъят>, Сабиров Р.И. наказание в виде исправительных работ по приговору от <дата изъята> не отбыл.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «смесь, содержащая героин» массой 0,75 грамма, помещенное в полиэтиленовый пакет, прошитый ниткой, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «2/13 ЭКЦ МВД по РТ», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сабирова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу положений статьи 70 УК РФ, путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору суда от 15 марта 2011 года окончательно определить Сабирову Р.И. к отбытию 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Сабирову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу обязать Сабирова Р.И. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для самостоятельного направления к месту отбытия наказания.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «смесь, содержащая героин» массой 0,75 грамма, помещенное в полиэтиленовый пакет, прошитый ниткой, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «2/13 ЭКЦ МВД по РТ», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят> «Азино-2» УВД по городу Казани, - уничтожить. Исполнение поручить сотрудникам ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Цветков О.Г.