Приговор в отношении Изморосиной Е.С. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ,



г. Казань № 1- 286/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года Советский районный суд г.Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Казани Муратова К.Д., подсудимой Изморосиной Е.С., защитника – адвоката Шелега В.А., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев уголовное дело в отношении Изморосиной Е.С., родившейся <дата изъята>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> и имеющей (со слов) ежемесячный доход в размере <данные изъяты> рублей, зарегистрированной и проживающей <адрес изъят>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Изморосина Е.С. <дата изъята> примерно в 17 часов, находясь в помещении прачечной гостиницы «Чишмяле», расположенной в <адрес изъят>, действуя умышленно из корыстных побуждений, из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2400 рублей, а из пакета, висевшего там же, тайно похитила деньги в сумме 1000 рублей, которые находились в кошельке стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО , после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания в ходе предварительного следствия, соответствующие фабуле установочной части настоящего приговора (л.д. 24-26, 33-35).

Из протокола осмотра места происшествия на л.д. 4-7 следует, что примерно в 2-х метрах от гостиничного номера 14 гостиницы «<данные изъяты>», расположенной <адрес изъят> имеется прачечная комната, в которой имеются вешалки для хранения вещей.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниям потерпевшей ФИО (л.д. 11-12, 60) вечером <дата изъята> она обнаружила пропажу у нее из кармана куртки, висевшей на вешалке в прачечной гостиницы «<данные изъяты>», сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 2400 рублей, а из пакета, висевшего там же, - денег в сумме 1000 рублей вместе с кошельком стоимостью 200 рублей, что причинило ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, при осмотре видеозаписи с камеры наблюдения она увидела, что в помещение прачечной заходила девушка, проживавшая в комнате <номер изъят>.

<дата изъята> похищенный сотовый телефон был изъят у подсудимой, осмотрен, впоследствии опознан потерпевшей и ей же возвращен (л.д. 28, 58, 63-64, 66).

Таким образом, виновность Изморосиной Е.С. в совершении указанного выше деяния подтверждается указанными выше доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности оконченного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, причинившего материальный ущерб, который в настоящее время возмещен частично; а также данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно. Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд считает признание ею своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой еще возможно посредством назначения наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращен потерпевшей ФИО . Заявленный ею гражданский иск подлежит частичному удовлетворению в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ за вычетом стоимости возвращенного сотового телефона.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изморосину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Ранее избранную по настоящему уголовному делу в отношении Изморосиной Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично, взыскав с Изморосиной Е.С. в пользу ФИО 1200 (одну тысячу двести) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.