Приговор в отношении Барышевой Е.М. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-454/2011

город Казань 20 мая 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Балеева А.Н.,

подсудимой – Барышевой Е.М., родившейся <дата изъята> в городе <адрес изъят>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес изъят>, не судимой,

защитника – адвоката Варюхиной Т.А.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барышевой Е.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышева Е.М. <дата изъята> около <номер изъят> часов, находясь в <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из комнаты вышеуказанной квартиры сотовый телефон «Самсунг S5630» стоимостью 4000 рублей, цифровой фотоаппарат «Фудфифильм» стоимостью 4000 рублей, документы на сотовый телефон и фотоаппарат, которые материальной ценности не представляют, гарнитуру (наушники) от сотового телефона стоимостью 250 рублей, золотую цепочку стоимостью 15000 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие потерпевшая. После чего Барышева Е.М. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 23 750 рублей.

Допрошенная в судебном заседании Барышева Е.М. вину в совершении преступления признала полностью.

Барышева Е.М. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство она подтвердила в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая потерпевшая возражений суду не представили.

Вина подсудимой доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Барышевой Е.М. по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой: не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Барышевой Е.М., раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Барышевой Е.М., мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания подсудимой, отсутствие исковых претензий.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Барышевой Е.М. без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг S 3650» имей: <номер изъят>, гарнитура (наушники) на сотовый телефон, цифровой фотоаппарат «Фуджифильм», полиэтиленовый пакет с документами на цифровой фотоаппарат и сотовый телефон- возвращены по принадлежности потерпевшей потерпевшая

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барышеву Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от <дата изъята>), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Барышевой Е.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.